HOME » 横浜FC 2026 マッチレポート | 3月28日 vs 湘南

横浜FC
Yokohama FC
Season Select
Contents Menu
2026.3.28 14:00 Kick Off
ニッパツ三ツ沢球技場
- 天気
- 晴のち曇
- 気温
- 18.6℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,684人
戦評
横浜FCはニッパツで湘南と対戦し、1-3で敗れた。前節までの勢いを持続したかった横浜FCだったが、前半25分に太田に先制ゴールを許してしまう。折り返した後半は相手ゴールに迫る場面を増やすが、決められず。後半20分に渡邊に追加点を奪われて2点差に広げられると、同43分には田村にダメ押し点を決められて0-3と大きくリードされる苦しい展開に。横浜FCも諦めず、途中出場のジョアンパウロが同51分に意地のゴールを決めて1点を返したが、反撃もここまで。ホームで黒星を喫することになった。
得点者
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 前半25分 | 太田 修介 | |||
| 後半20分 | 渡邊 啓吾 | |||
| 後半43分 | 田村 蒼生 | |||
| ジョアン パウロ | 後半51分 |
メンバー
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
横浜FC
湘南ベルマーレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 99 | 上福元 直人 | 90分 | ||
| DF | 3 | 袴田 裕太郎 | 90分 | ||
| DF | 13 | 下口 稚葉 | 90分 | ||
| DF | 2 | 松村 晟怜 | 83分 | ||
| MF | 5 | 松本 大弥 | 90分 | ||
| MF | 37 | 鈴木 雄斗 | 77分 | ||
| MF | 16 | アルトゥール シルバ | 90分 | ||
| MF | 6 | 武田 将平 | 90分 | ||
| MF | 15 | 藤井 智也 | 59分 | ||
| FW | 28 | 太田 修介 | 59分 | ||
| FW | 29 | 渡邊 啓吾 | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 真田 幸太 | |||
| DF | 8 | 大野 和成 | 7分 | ||
| DF | 22 | 蓑田 広大 | |||
| DF | 55 | 岡庭 愁人 | 13分 | ||
| MF | 17 | 田村 蒼生 | 31分 | ||
| MF | 18 | 池田 昌生 | |||
| MF | 25 | 奥埜 博亮 | |||
| MF | 86 | 加瀬 直輝 | |||
| FW | 34 | 山田 寛人 | 31分 | ||
| 長澤 徹 監督 | |||||
タイムライン
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 00-15 | ||
| 49.9% | Possession | 50.1% |
| Shots | ||
Side Counter |
Style | Possession Counter |
| 16-30 | ||
| 58.5% | Possession | 41.5% |
| Shots | ![]() | |
Center SetPlay |
Style | Side Center SetPlay |
| 31-45 | ||
| 53.5% | Possession | 46.5% |
| Shots | ||
SetPlay Side Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 69.2% | Possession | 30.8% |
| Shots | ||
Center SetPlay Possession |
Style | |
| 61-75 | ||
| 54.6% | Possession | 45.4% |
| Shots | ![]() | |
Counter Center SetPlay |
Style | |
| 76-90 | ||
| 58.3% | Possession | 41.7% |
![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Side Counter |
Style | Counter SetPlay Side |
| 2nd Half |
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
横浜FC
湘南ベルマーレ
チャンスビルディングポイント
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.38) | 16.04 | 攻撃 | 8.69 | (13.87) | ||
| パス | ||||||
| (12.68) | 12.03 | パス | 5.46 | (10.81) | ||
| クロス | ||||||
| (2.11) | 2.03 | クロス | 2.15 | (1.74) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.60) | 1.98 | ドリブル | 1.08 | (1.32) | ||
| シュート | ||||||
| (10.14) | 14.68 | シュート | 10.70 | (7.98) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.22) | 2.60 | ゴール | 8.80 | (4.36) | ||
| 奪取 | ||||||
| (82.22) | 105.37 | 奪取 | 91.13 | (87.92) | ||
| 守備 | ||||||
| (10.79) | 5.65 | 守備 | 16.79 | (14.71) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.29) | 0.65 | セーブ | 0.01 | (0.27) | ||
| 村田 透馬 | 2.74 | |||
| 髙江 麗央 | 2.28 | |||
| 杉田 隼 | 1.59 | |||
| 伊藤 槙人 | 1.36 | |||
| 横山 暁之 | 1.24 | |||
| 1.12 | 藤井 智也 | |||
| 1.02 | アルトゥール シルバ | |||
| 細井 響 | 0.99 | |||
| 0.98 | 下口 稚葉 | |||
| 小倉 陽太 | 0.98 | |||
| 0.96 | 田村 蒼生 | |||
| 窪田 稜 | 0.96 | |||
| 遠藤 貴成 | 0.94 | |||
| 0.90 | 松村 晟怜 | |||
| 山田 康太 | 0.88 | |||
| アダイウトン | 0.77 | |||
| 0.77 | 鈴木 雄斗 | |||
| 0.70 | 山田 寛人 | |||
| 0.61 | 袴田 裕太郎 | |||
| 市川 暉記 | 0.58 | |||
| 0.50 | 渡邊 啓吾 | |||
| ジョアン パウロ | 0.37 | |||
| 0.31 | 上福元 直人 | |||
| 0.30 | 松本 大弥 | |||
| 0.28 | 武田 将平 | |||
| ルキアン | 0.27 | |||
| 0.11 | 太田 修介 | |||
| 駒沢 直哉 | 0.09 | |||
| 0.08 | 岡庭 愁人 | |||
| 0.05 | 大野 和成 | |||
| 髙江 麗央 | 2.28 | |||
| 伊藤 槙人 | 1.36 | |||
| 横山 暁之 | 1.24 | |||
| 村田 透馬 | 1.22 | |||
| 杉田 隼 | 1.05 | |||
| 細井 響 | 0.99 | |||
| 小倉 陽太 | 0.98 | |||
| 0.90 | 松村 晟怜 | |||
| 0.88 | アルトゥール シルバ | |||
| 山田 康太 | 0.80 | |||
| 0.61 | 袴田 裕太郎 | |||
| 市川 暉記 | 0.58 | |||
| 0.50 | 渡邊 啓吾 | |||
| 0.44 | 下口 稚葉 | |||
| ジョアン パウロ | 0.37 | |||
| 窪田 稜 | 0.36 | |||
| 0.32 | 田村 蒼生 | |||
| 0.31 | 上福元 直人 | |||
| 0.30 | 藤井 智也 | |||
| 0.30 | 松本 大弥 | |||
| 0.28 | 武田 将平 | |||
| ルキアン | 0.27 | |||
| アダイウトン | 0.26 | |||
| 0.23 | 鈴木 雄斗 | |||
| 遠藤 貴成 | 0.17 | |||
| 0.16 | 山田 寛人 | |||
| 0.11 | 太田 修介 | |||
| 駒沢 直哉 | 0.09 | |||
| 0.08 | 岡庭 愁人 | |||
| 0.05 | 大野 和成 | |||
| 伊藤 槙人 | 19.25 | |||
| 髙江 麗央 | 17.61 | |||
| 細井 響 | 17.47 | |||
| 15.20 | アルトゥール シルバ | |||
| 杉田 隼 | 14.01 | |||
| 12.58 | 下口 稚葉 | |||
| 12.15 | 袴田 裕太郎 | |||
| 10.84 | 松村 晟怜 | |||
| 9.87 | 武田 将平 | |||
| 山田 康太 | 9.54 | |||
| ルキアン | 7.87 | |||
| 5.09 | 松本 大弥 | |||
| 5.07 | 大野 和成 | |||
| 3.91 | 田村 蒼生 | |||
| 3.84 | 太田 修介 | |||
| 3.81 | 鈴木 雄斗 | |||
| 3.58 | 渡邊 啓吾 | |||
| 横山 暁之 | 3.48 | |||
| 駒沢 直哉 | 3.33 | |||
| 遠藤 貴成 | 3.28 | |||
| 村田 透馬 | 3.17 | |||
| ジョアン パウロ | 2.49 | |||
| 2.48 | 藤井 智也 | |||
| 小倉 陽太 | 2.39 | |||
| 2.07 | 上福元 直人 | |||
| 市川 暉記 | 0.82 | |||
| 窪田 稜 | 0.65 | |||
| 0.64 | 岡庭 愁人 | |||
| 2.66 | 渡邊 啓吾 | |||
| 2.47 | 袴田 裕太郎 | |||
| 2.13 | 上福元 直人 | |||
| 1.88 | 下口 稚葉 | |||
| 杉田 隼 | 1.79 | |||
| 1.76 | アルトゥール シルバ | |||
| 1.54 | 鈴木 雄斗 | |||
| 1.40 | 松本 大弥 | |||
| 1.28 | 松村 晟怜 | |||
| 伊藤 槙人 | 0.86 | |||
| 0.76 | 武田 将平 | |||
| 細井 響 | 0.72 | |||
| 髙江 麗央 | 0.69 | |||
| 市川 暉記 | 0.64 | |||
| 山田 康太 | 0.36 | |||
| 0.24 | 大野 和成 | |||
| 0.19 | 藤井 智也 | |||
| 0.19 | 山田 寛人 | |||
| 0.18 | 岡庭 愁人 | |||
| 村田 透馬 | 0.14 | |||
| 遠藤 貴成 | 0.13 | |||
| 横山 暁之 | 0.08 | |||
| ルキアン | 0.07 | |||
| 0.07 | 太田 修介 | |||
| 小倉 陽太 | 0.07 | |||
| 窪田 稜 | 0.05 | |||
| ジョアン パウロ | 0.04 | |||
| 0.04 | 田村 蒼生 | |||
| 駒沢 直哉 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.955 | - | 1.673 | ゴール期待値 | 1.141 | - | 1.114 |
| シュート | ||||||
| 17.6 | (5.0%) | 20 | シュート | 12 | (25.0%) | 11.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.8 | - | 2 | 枠内シュート | 8 | - | 3.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 462.8 | (71.5%) | 396 | パス | 280 | (65.7%) | 440.9 |
| クロス | ||||||
| 18.0 | (25.0%) | 16 | クロス | 5 | (80.0%) | 14.1 |
| 直接FK | ||||||
| 14.8 | - | 14 | 直接FK | 14 | - | 11.7 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 2 | 間接FK | 0 | - | 1.5 |
| CK | ||||||
| 6.8 | - | 7 | CK | 0 | - | 4.4 |
| スローイン | ||||||
| 27.1 | (67.9%) | 28 | スローイン | 23 | (69.6%) | 29.7 |
| ドリブル | ||||||
| 13.6 | (50.0%) | 20 | ドリブル | 7 | (57.1%) | 12.4 |
| タックル | ||||||
| 18.1 | (81.0%) | 21 | タックル | 22 | (72.7%) | 20.1 |
| クリア | ||||||
| 19.9 | - | 11 | クリア | 36 | - | 23.9 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 2 | - | 1.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 2 | 警告 | 3 | - | 2.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 38.9 | - | 45 | 30mライン進入 | 14 | - | 30.4 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 13.3 | - | 18 | ペナルティエリア進入 | 9 | - | 11.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 126.6 | - | 132 | 攻撃回数 | 118 | - | 130.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.9 | - | 15.2% | チャンス構築率 | 10.2% | - | 8.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 58.3 | - | 56.9% | ボール保持率 | 43.1% | - | 52.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 46'25 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 横浜FC | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 2 | (PK) | 4 | 札幌 |
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 奈良 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 群馬 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 相模原 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 北九州 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 鳥取 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 讃岐 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| FC大阪 | 3 | (PK) | 4 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 3 | (PK) | 0 | 今治 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 秋田 | 10 | (PK) | 11 | 仙台 |
| Report | ||||







































































