HOME » 福島ユナイテッドFC 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 奈良

福島ユナイテッドFC
Fukushima United FC
Season Select
Contents Menu
| 福島ユナイテッドFC | 2 | - | 2 | 奈良クラブ |
| Fukushima United FC | Nara Club | |||
2026.8.29 18:00 Kick Off
とうほう・みんなのスタジアム
- 天気
- 曇時々雨
- 気温
- 18.5℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 5,860人
得点者
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 後半8分 | 望月 想空 | |||
| 後半25分 | 森本 ヒマン | |||
| 岡田 優希 | 後半29分 | |||
| 奥田 晃也 | 後半31分 |
メンバー
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
福島ユナイテッドFC
奈良クラブ
タイムライン
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 00-15 | ||
| 35.6% | Possession | 64.4% |
| Shots | ||
SetPlay Center Side |
Style | Possession Side Counter |
| 16-30 | ||
| 33.8% | Possession | 66.2% |
| Shots | ||
| Style | Possession Counter SetPlay |
|
| 31-45 | ||
| 53.6% | Possession | 46.4% |
| Shots | ||
Possession Possession SetPlay |
Style | Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 36.9% | Possession | 63.1% |
| Shots | ![]() | |
Possession |
Style | Side Possession Possession |
| 61-75 | ||
| 63.4% | Possession | 36.6% |
![]() | Shots | ![]() |
Center SetPlay Counter |
Style | |
| 76-90 | ||
| 51.1% | Possession | 48.9% |
![]() | Shots | |
Center Possession Counter |
Style | Center Counter Counter |
| 2nd Half |
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
福島ユナイテッドFC
奈良クラブ
チャンスビルディングポイント
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (22.92) | 24.39 | 攻撃 | 17.52 | (16.59) | ||
| パス | ||||||
| (18.86) | 20.69 | パス | 14.23 | (13.28) | ||
| クロス | ||||||
| (2.30) | 3.26 | クロス | 2.04 | (1.88) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.76) | 0.44 | ドリブル | 1.24 | (1.43) | ||
| シュート | ||||||
| (9.27) | 9.86 | シュート | 9.92 | (10.23) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.99) | 6.48 | ゴール | 6.73 | (6.34) | ||
| 奪取 | ||||||
| (73.00) | 78.87 | 奪取 | 72.53 | (64.21) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.85) | 10.92 | 守備 | 18.85 | (16.18) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.39) | 0.19 | セーブ | 0.29 | (0.67) | ||
| 3.57 | 川﨑 修平 | |||
| 上原 牧人 | 3.08 | |||
| 針谷 岳晃 | 2.87 | |||
| 吉田 陣平 | 2.61 | |||
| 狩野 海晟 | 2.45 | |||
| 土屋 櫂大 | 2.23 | |||
| 鈴 直樹 | 2.12 | |||
| 1.96 | 森田 凜 | |||
| 1.89 | 吉田 新 | |||
| 1.74 | 中山 雅斗 | |||
| 藤谷 匠 | 1.70 | |||
| 岡田 優希 | 1.68 | |||
| 1.57 | 川西 翔太 | |||
| 1.50 | 奥田 雄大 | |||
| 奥田 晃也 | 1.46 | |||
| 安在 達弥 | 1.42 | |||
| 1.39 | 生駒 稀生 | |||
| 1.35 | 佐藤 大翔 | |||
| 泉 彩稀 | 1.02 | |||
| 1.01 | 安藤 陸登 | |||
| 中村 翼 | 0.86 | |||
| 0.63 | 佐藤 諒 | |||
| 芦部 晃生 | 0.51 | |||
| 0.34 | マルク ヴィト | |||
| 清水 一雅 | 0.23 | |||
| 0.22 | 望月 想空 | |||
| 0.16 | 田村 亮介 | |||
| チョン ソンリョン | 0.14 | |||
| 0.07 | 石井 大生 | |||
| 0.06 | 富樫 佑太 | |||
| 0.05 | 森本 ヒマン | |||
| 當麻 颯 | 0.01 | |||
| 針谷 岳晃 | 2.87 | |||
| 吉田 陣平 | 2.61 | |||
| 2.59 | 川﨑 修平 | |||
| 狩野 海晟 | 2.45 | |||
| 土屋 櫂大 | 2.23 | |||
| 上原 牧人 | 2.05 | |||
| 1.96 | 森田 凜 | |||
| 藤谷 匠 | 1.70 | |||
| 1.57 | 川西 翔太 | |||
| 1.50 | 奥田 雄大 | |||
| 奥田 晃也 | 1.46 | |||
| 安在 達弥 | 1.42 | |||
| 1.39 | 生駒 稀生 | |||
| 1.38 | 吉田 新 | |||
| 1.35 | 佐藤 大翔 | |||
| 泉 彩稀 | 1.02 | |||
| 岡田 優希 | 0.86 | |||
| 中村 翼 | 0.86 | |||
| 0.63 | 佐藤 諒 | |||
| 0.56 | 中山 雅斗 | |||
| 芦部 晃生 | 0.51 | |||
| 鈴 直樹 | 0.47 | |||
| 0.40 | 安藤 陸登 | |||
| 0.34 | マルク ヴィト | |||
| 0.22 | 望月 想空 | |||
| 0.16 | 田村 亮介 | |||
| チョン ソンリョン | 0.14 | |||
| 0.07 | 石井 大生 | |||
| 0.06 | 富樫 佑太 | |||
| 0.05 | 森本 ヒマン | |||
| 清水 一雅 | 0.04 | |||
| 當麻 颯 | 0.01 | |||
| 5.70 | 佐藤 大翔 | |||
| 4.04 | マルク ヴィト | |||
| 藤谷 匠 | 3.73 | |||
| 土屋 櫂大 | 2.10 | |||
| 1.92 | 森田 凜 | |||
| 1.70 | 石井 大生 | |||
| 1.35 | 生駒 稀生 | |||
| 1.29 | 奥田 雄大 | |||
| 安在 達弥 | 1.24 | |||
| 上原 牧人 | 1.24 | |||
| 1.23 | 吉田 新 | |||
| 針谷 岳晃 | 1.19 | |||
| 1.02 | 川西 翔太 | |||
| 泉 彩稀 | 0.61 | |||
| チョン ソンリョン | 0.35 | |||
| 0.19 | 安藤 陸登 | |||
| 吉田 陣平 | 0.18 | |||
| 0.17 | 中山 雅斗 | |||
| 狩野 海晟 | 0.12 | |||
| 0.08 | 佐藤 諒 | |||
| 0.08 | 川﨑 修平 | |||
| 芦部 晃生 | 0.07 | |||
| 當麻 颯 | 0.04 | |||
| 0.04 | 望月 想空 | |||
| 0.04 | 富樫 佑太 | |||
| 奥田 晃也 | 0.02 | |||
| 清水 一雅 | 0.02 | |||
| 中村 翼 | 0.02 | |||
| 0.01 | 森本 ヒマン | |||
スタッツ
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.538 | - | 1.047 | ゴール期待値 | 0.906 | - | 1.387 |
| シュート | ||||||
| 14.2 | (16.7%) | 12 | シュート | 17 | (11.8%) | 14.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.1 | - | 5 | 枠内シュート | 5 | - | 5.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 592.7 | (85.1%) | 598 | パス | 613 | (86.5%) | 554.8 |
| クロス | ||||||
| 15.8 | (25.0%) | 24 | クロス | 16 | (25.0%) | 14.0 |
| 直接FK | ||||||
| 8.2 | - | 4 | 直接FK | 13 | - | 12.1 |
| 間接FK | ||||||
| 1.2 | - | 1 | 間接FK | 0 | - | 2.5 |
| CK | ||||||
| 5.5 | - | 6 | CK | 2 | - | 4.8 |
| スローイン | ||||||
| 17.2 | (92.9%) | 14 | スローイン | 14 | (78.6%) | 18.0 |
| ドリブル | ||||||
| 9.1 | (22.2%) | 9 | ドリブル | 13 | (46.2%) | 8.5 |
| タックル | ||||||
| 13.2 | (70.0%) | 10 | タックル | 17 | (47.1%) | 16.5 |
| クリア | ||||||
| 25.0 | - | 16 | クリア | 23 | - | 27.6 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 0.7 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 0 | オフサイド | 1 | - | 1.0 |
| 警告 | ||||||
| 0.8 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 49.4 | - | 57 | 30mライン進入 | 33 | - | 35.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 20.5 | - | 22 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 12.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 108.0 | - | 95 | 攻撃回数 | 98 | - | 109.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.2 | - | 12.6% | チャンス構築率 | 17.3% | - | 12.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 52.7 | - | 45.1% | ボール保持率 | 54.9% | - | 58.4 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 64'27 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||







































































