HOME » 川崎フロンターレ 2026/27 マッチレポート | 9月2日 vs 町田

川崎フロンターレ
Kawasaki Frontale
Season Select
Contents Menu
2026.9.2 19:00 Kick Off
町田GIONスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 27℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,021人
戦評
好調を維持している町田は、ホームに川崎Fを迎え撃った。試合は後半14分、華麗なパスワークから脇坂に先制点を奪われてしまう。しかし、ビハインドを背負った町田は小川を投入して攻勢を強めると、その小川が同30分にCKから同点ゴールを沈めて試合を振り出しに戻す。さらには、同36分に再び小川がネットを揺らして逆転に成功。このまま川崎Fを2-1と退け、確かな手応えを得られた白星となった。先月に加入し、この日ホーム初お披露目となった新「背番号9」は値千金の連続ゴールで鮮烈な印象を残した。
得点者
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 後半14分 | 脇坂 泰斗 | |||
| 小川 航基 | 後半30分 | |||
| 小川 航基 | 後半36分 |
メンバー
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
FC町田ゼルビア
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 谷 晃生 | 90分 | ||
| DF | 50 | 岡村 大八 | 90分 | ||
| DF | 4 | 菊池 ダビド 流帆 | 66分 | ||
| DF | 3 | 昌子 源 | 90分 | ||
| MF | 6 | 望月 ヘンリー海輝 | 90分 | ||
| MF | 16 | 前 寛之 | 90分 | ||
| MF | 18 | 下田 北斗 | 66分 | ||
| MF | 33 | 明本 考浩 | 90分 | ||
| FW | 20 | 西村 拓真 | 66分 | ||
| FW | 7 | 相馬 勇紀 | 90分 | ||
| FW | 99 | テテ イェンギ | 60分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 守田 達弥 | |||
| DF | 5 | ドレシェヴィッチ | |||
| MF | 23 | 白崎 凌兵 | 2分 | ||
| MF | 31 | ネタ ラヴィ | 22分 | ||
| MF | 88 | 中村 帆高 | 24分 | ||
| MF | 8 | 仙頭 啓矢 | |||
| MF | 14 | 松尾 佑介 | 24分 | ||
| FW | 15 | ミッチェル デューク | |||
| FW | 9 | 小川 航基 | 30分 | ||
| 黒田 剛 監督 | |||||
川崎フロンターレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 49 | スベンド ブローダーセン | 90分 | ||
| DF | 29 | 山原 怜音 | 88分 | ||
| DF | 4 | ペドロ ホマーノ | 90分 | ||
| DF | 3 | 谷口 栄斗 | 90分 | ||
| DF | 13 | 三浦 颯太 | 90分 | ||
| MF | 8 | 橘田 健人 | 88分 | ||
| MF | 6 | 山本 悠樹 | 90分 | ||
| MF | 17 | 伊藤 達哉 | 78分 | ||
| MF | 14 | 脇坂 泰斗 | 90分 | ||
| MF | 23 | マルシーニョ | 64分 | ||
| FW | 97 | デリキ ラセルダ | 64分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 山口 瑠伊 | |||
| DF | 5 | 佐々木 旭 | 26分 | ||
| DF | 22 | フィリップ ウレモヴィッチ | |||
| DF | 28 | 丸山 祐市 | |||
| MF | 16 | 大関 友翔 | 2分 | ||
| MF | 18 | 紺野 和也 | 12分 | ||
| MF | 19 | 河原 創 | 2分 | ||
| MF | 25 | 山市 秀翔 | |||
| FW | 20 | 持山 匡佑 | 26分 | ||
| 長谷部 茂利 監督 | |||||
タイムライン
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 00-15 | ||
| 45.4% | Possession | 54.6% |
| Shots | ||
Counter Side |
Style | Center Possession SetPlay |
| 16-30 | ||
| 61.5% | Possession | 38.5% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | |
| 31-45 | ||
| 42.6% | Possession | 57.4% |
| Shots | ||
SetPlay Center |
Style | Side Counter Possession |
| 1st Half |
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.4% | Possession | 53.6% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Counter Side |
Style | Possession Side |
| 61-75 | ||
| 65.3% | Possession | 34.7% |
![]() | Shots | |
Possession SetPlay Counter |
Style | Side Center SetPlay |
| 76-90 | ||
| 49.4% | Possession | 50.6% |
![]() | Shots | |
Side Possession Possession |
Style | Side Center Counter |
| 2nd Half |
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
FC町田ゼルビア
川崎フロンターレ
チャンスビルディングポイント
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 今季平均 | 第5節 | 第5節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.17) | 15.46 | 攻撃 | 17.11 | (17.47) | ||
| パス | ||||||
| (12.39) | 12.26 | パス | 14.62 | (13.86) | ||
| クロス | ||||||
| (2.50) | 1.66 | クロス | 0.55 | (1.55) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.28) | 1.55 | ドリブル | 1.94 | (2.06) | ||
| シュート | ||||||
| (8.23) | 6.17 | シュート | 3.79 | (8.13) | ||
| ゴール | ||||||
| (8.90) | 5.07 | ゴール | 2.96 | (5.29) | ||
| 奪取 | ||||||
| (81.45) | 67.71 | 奪取 | 64.60 | (74.55) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.80) | 12.88 | 守備 | 13.59 | (13.07) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.27) | 0.08 | セーブ | 0.50 | (0.57) | ||
| 3.16 | 山本 悠樹 | |||
| 相馬 勇紀 | 2.22 | |||
| 前 寛之 | 2.00 | |||
| 1.92 | マルシーニョ | |||
| 1.83 | 橘田 健人 | |||
| 1.77 | 三浦 颯太 | |||
| 1.70 | 谷口 栄斗 | |||
| 西村 拓真 | 1.65 | |||
| 望月 ヘンリー海輝 | 1.54 | |||
| 1.40 | デリキ ラセルダ | |||
| 昌子 源 | 1.38 | |||
| 1.36 | 脇坂 泰斗 | |||
| 中村 帆高 | 1.06 | |||
| 1.03 | 伊藤 達哉 | |||
| 岡村 大八 | 1.03 | |||
| 明本 考浩 | 0.88 | |||
| 0.86 | ペドロ ホマーノ | |||
| 下田 北斗 | 0.79 | |||
| ネタ ラヴィ | 0.78 | |||
| 谷 晃生 | 0.77 | |||
| 0.63 | 山原 怜音 | |||
| 菊池 ダビド 流帆 | 0.63 | |||
| 0.49 | 持山 匡佑 | |||
| 松尾 佑介 | 0.47 | |||
| 0.28 | スベンド ブローダーセン | |||
| 0.27 | 大関 友翔 | |||
| 小川 航基 | 0.22 | |||
| 0.17 | 佐々木 旭 | |||
| 0.14 | 河原 創 | |||
| 0.10 | 紺野 和也 | |||
| テテ イェンギ | 0.04 | |||
| 白崎 凌兵 | 0.02 | |||
| 2.66 | 山本 悠樹 | |||
| 1.83 | 橘田 健人 | |||
| 1.70 | 谷口 栄斗 | |||
| 西村 拓真 | 1.65 | |||
| 望月 ヘンリー海輝 | 1.54 | |||
| 1.51 | マルシーニョ | |||
| 昌子 源 | 1.38 | |||
| 1.36 | 脇坂 泰斗 | |||
| 相馬 勇紀 | 1.29 | |||
| 前 寛之 | 1.16 | |||
| 1.03 | 伊藤 達哉 | |||
| 岡村 大八 | 1.03 | |||
| 1.02 | 三浦 颯太 | |||
| 明本 考浩 | 0.88 | |||
| 0.86 | ペドロ ホマーノ | |||
| 下田 北斗 | 0.79 | |||
| 谷 晃生 | 0.77 | |||
| 0.71 | デリキ ラセルダ | |||
| 菊池 ダビド 流帆 | 0.63 | |||
| 0.50 | 山原 怜音 | |||
| 0.49 | 持山 匡佑 | |||
| 松尾 佑介 | 0.47 | |||
| 0.28 | スベンド ブローダーセン | |||
| 0.27 | 大関 友翔 | |||
| 小川 航基 | 0.22 | |||
| 中村 帆高 | 0.21 | |||
| ネタ ラヴィ | 0.20 | |||
| 0.17 | 佐々木 旭 | |||
| 0.14 | 河原 創 | |||
| 0.10 | 紺野 和也 | |||
| テテ イェンギ | 0.04 | |||
| 白崎 凌兵 | 0.02 | |||
| 谷 晃生 | 3.89 | |||
| 3.86 | ペドロ ホマーノ | |||
| 2.90 | 橘田 健人 | |||
| 望月 ヘンリー海輝 | 2.39 | |||
| 1.74 | 谷口 栄斗 | |||
| 前 寛之 | 1.52 | |||
| 菊池 ダビド 流帆 | 1.51 | |||
| 岡村 大八 | 1.35 | |||
| 1.34 | スベンド ブローダーセン | |||
| 1.02 | 山本 悠樹 | |||
| 1.00 | 山原 怜音 | |||
| 明本 考浩 | 0.76 | |||
| 0.65 | 佐々木 旭 | |||
| 昌子 源 | 0.50 | |||
| 0.49 | 持山 匡佑 | |||
| 白崎 凌兵 | 0.43 | |||
| 0.27 | 三浦 颯太 | |||
| ネタ ラヴィ | 0.20 | |||
| 0.12 | 伊藤 達哉 | |||
| 0.09 | デリキ ラセルダ | |||
| 松尾 佑介 | 0.09 | |||
| 中村 帆高 | 0.09 | |||
| 0.08 | 脇坂 泰斗 | |||
| 下田 北斗 | 0.07 | |||
| 0.05 | マルシーニョ | |||
| 西村 拓真 | 0.04 | |||
| テテ イェンギ | 0.04 | |||
| 小川 航基 | 0.01 | |||
| 相馬 勇紀 | 0.00 | |||
| 0.50 | スベンド ブローダーセン | |||
| 谷 晃生 | 0.08 |
スタッツ
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
川崎フロンターレ川崎F
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.652 | - | 1.233 | ゴール期待値 | 0.782 | - | 1.431 |
| シュート | ||||||
| 14.6 | (16.7%) | 12 | シュート | 9 | (11.1%) | 15.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.6 | - | 5 | 枠内シュート | 2 | - | 5.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 475.6 | (81.1%) | 440 | パス | 477 | (82.2%) | 509.8 |
| クロス | ||||||
| 18.4 | (17.6%) | 17 | クロス | 13 | (7.7%) | 15.2 |
| 直接FK | ||||||
| 11.4 | - | 10 | 直接FK | 11 | - | 9.8 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 4.4 | - | 6 | CK | 2 | - | 4.0 |
| スローイン | ||||||
| 19.0 | (47.1%) | 17 | スローイン | 17 | (82.4%) | 18.2 |
| ドリブル | ||||||
| 11.4 | (54.5%) | 11 | ドリブル | 11 | (54.5%) | 12.8 |
| タックル | ||||||
| 16.8 | (66.7%) | 12 | タックル | 9 | (66.7%) | 14.4 |
| クリア | ||||||
| 17.6 | - | 15 | クリア | 32 | - | 22.8 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 1 | インターセプト | 2 | - | 2.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.2 |
| 警告 | ||||||
| 0.4 | - | 0 | 警告 | 0 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 41.0 | - | 41 | 30mライン進入 | 44 | - | 44.6 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 13.2 | - | 9 | ペナルティエリア進入 | 14 | - | 17.2 |
| 総移動距離 | ||||||
| 114 | - | 112,353m | 総移動距離 | 108,715m | - | 113 |
| スプリント | ||||||
| 103.2 | - | 95 | スプリント | 91 | - | 114.2 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.2 | - | 108 | 攻撃回数 | 107 | - | 111.2 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.3 | - | 11.1% | チャンス構築率 | 8.4% | - | 13.7 |
| ボール保持率 | ||||||
| 50.6 | - | 51.3% | ボール保持率 | 48.7% | - | 51.6 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 54'11 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 町田 | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FM | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 広島 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 福岡 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | G大阪 | |||
| Report | ||||






































































