HOME » 川崎フロンターレ 2026/27 マッチレポート | 10月11日 vs 名古屋

川崎フロンターレ
Kawasaki Frontale
Season Select
Contents Menu
2026.10.11 16:00 Kick Off
Uvanceとどろきスタジアム by Fujitsu
- 天気
- 晴
- 気温
- 26℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 22,333人
戦評
ホームのU等々力で名古屋を迎えた川崎Fは、立ち上がりの前半2分にCKから藤井にゴラッソを決められるが、すぐさま反撃に転じる。同4分にマルシーニョの抜け出しから、最後は脇坂が冷静に流し込んで同点とし、試合を振り出しに戻す。その後も主導権を握ろうと攻勢を強めたものの、後半28分に途中出場の山岸に勝ち越しゴールを決められ、再びリードを奪われてしまう。終盤は追い付こうと猛攻を仕掛けたが、名古屋の堅守を崩し切れず、1-2で敗北を喫した。一方、名古屋はこの勝利で連敗を4で止めた。
得点者
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 前半2分 | 藤井 陽也 | |||
| 脇坂 泰斗 | 前半4分 | |||
| 後半28分 | 山岸 祐也 |
メンバー
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
川崎フロンターレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 49 | スベンド ブローダーセン | 90分 | ||
| DF | 29 | 山原 怜音 | 65分 | ||
| DF | 4 | ペドロ ホマーノ | 90分 | ||
| DF | 22 | フィリップ ウレモヴィッチ | 90分 | ||
| DF | 13 | 三浦 颯太 | 90分 | ||
| MF | 8 | 橘田 健人 | 90分 | ||
| MF | 6 | 山本 悠樹 | 72分 | ||
| MF | 17 | 伊藤 達哉 | 90分 | ||
| MF | 14 | 脇坂 泰斗 | 83分 | ||
| MF | 23 | マルシーニョ | 72分 | ||
| FW | 97 | デリキ ラセルダ | 65分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 山口 瑠伊 | |||
| DF | 5 | 佐々木 旭 | 25分 | ||
| DF | 28 | 丸山 祐市 | |||
| MF | 16 | 大関 友翔 | 18分 | ||
| MF | 19 | 河原 創 | |||
| MF | 25 | 山市 秀翔 | |||
| MF | 34 | 長 璃喜 | 18分 | ||
| MF | 41 | 家長 昭博 | 7分 | ||
| FW | 20 | 持山 匡佑 | 25分 | ||
| 長谷部 茂利 監督 | |||||
名古屋グランパス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | シュミット ダニエル | 90分 | ||
| DF | 31 | 高嶺 朋樹 | 90分 | ||
| DF | 13 | 藤井 陽也 | 90分 | ||
| DF | 70 | 原 輝綺 | 90分 | ||
| MF | 15 | 稲垣 祥 | 90分 | ||
| MF | 7 | 和泉 竜司 | 68分 | ||
| MF | 14 | 森島 司 | 89分 | ||
| MF | 17 | 内田 宅哉 | 68分 | ||
| MF | 2 | 野上 結貴 | 65分 | ||
| FW | 22 | 木村 勇大 | 90分 | ||
| FW | 18 | 永井 謙佑 | 65分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 35 | ピサノ アレックス幸冬堀尾 | |||
| DF | 3 | 佐藤 瑶大 | 1分 | ||
| DF | 55 | 徳元 悠平 | |||
| MF | 19 | 甲田 英將 | 22分 | ||
| MF | 33 | 菊地 泰智 | |||
| MF | 41 | 小野 雅史 | 22分 | ||
| MF | 58 | 小屋松 知哉 | |||
| FW | 10 | マテウス カストロ | 25分 | ||
| FW | 11 | 山岸 祐也 | 25分 | ||
| ペトロヴィッチ 監督 | |||||
タイムライン
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 00-15 | ||
| 37.6% | Possession | 62.4% |
![]() | Shots | ![]() |
Side Counter |
Style | SetPlay Center Side |
| 16-30 | ||
| 47.3% | Possession | 52.7% |
| Shots | ||
Center Counter SetPlay |
Style | Counter SetPlay Side |
| 31-45 | ||
| 62.9% | Possession | 37.1% |
| Shots | ||
Side Possession Counter |
Style | Counter Possession Side |
| 1st Half |
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 49.9% | Possession | 50.1% |
| Shots | ||
Center Side Possession |
Style | Possession SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 47.4% | Possession | 52.6% |
| Shots | ![]() | |
Counter Center Counter |
Style | Possession Center Counter |
| 76-90 | ||
| 48.2% | Possession | 51.8% |
| Shots | ||
Center Side Side |
Style | Counter Center Side |
| 2nd Half |
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
川崎フロンターレ
名古屋グランパス
チャンスビルディングポイント
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 第9節 | 第9節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (18.36) | 16.44 | 攻撃 | 14.21 | (17.38) | ||
| パス | ||||||
| (14.80) | 14.48 | パス | 13.14 | (14.38) | ||
| クロス | ||||||
| (1.69) | 1.04 | クロス | 0.49 | (1.98) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.87) | 0.92 | ドリブル | 0.58 | (1.02) | ||
| シュート | ||||||
| (10.39) | 2.58 | シュート | 10.64 | (7.58) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.44) | 2.60 | ゴール | 6.16 | (2.36) | ||
| 奪取 | ||||||
| (78.74) | 85.28 | 奪取 | 104.52 | (82.64) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.32) | 11.07 | 守備 | 12.04 | (11.40) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.55) | 0.37 | セーブ | 0.13 | (0.35) | ||
| 橘田 健人 | 2.94 | |||
| 2.19 | 森島 司 | |||
| 三浦 颯太 | 2.09 | |||
| 伊藤 達哉 | 1.95 | |||
| 山本 悠樹 | 1.80 | |||
| 1.62 | 高嶺 朋樹 | |||
| 1.50 | 稲垣 祥 | |||
| 1.48 | 永井 謙佑 | |||
| 1.36 | 藤井 陽也 | |||
| 1.22 | 和泉 竜司 | |||
| 山原 怜音 | 1.18 | |||
| 1.12 | 木村 勇大 | |||
| 1.06 | 原 輝綺 | |||
| 脇坂 泰斗 | 1.06 | |||
| 大関 友翔 | 0.89 | |||
| フィリップ ウレモヴィッチ | 0.79 | |||
| 家長 昭博 | 0.76 | |||
| 0.72 | 野上 結貴 | |||
| マルシーニョ | 0.62 | |||
| ペドロ ホマーノ | 0.61 | |||
| 佐々木 旭 | 0.55 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.53 | |||
| スベンド ブローダーセン | 0.52 | |||
| 0.49 | 甲田 英將 | |||
| 0.44 | シュミット ダニエル | |||
| 0.41 | 内田 宅哉 | |||
| 0.27 | マテウス カストロ | |||
| 0.24 | 小野 雅史 | |||
| 0.08 | 山岸 祐也 | |||
| 持山 匡佑 | 0.08 | |||
| 長 璃喜 | 0.07 | |||
| 0.01 | 佐藤 瑶大 | |||
| 橘田 健人 | 2.46 | |||
| 2.19 | 森島 司 | |||
| 山本 悠樹 | 1.80 | |||
| 伊藤 達哉 | 1.68 | |||
| 1.50 | 稲垣 祥 | |||
| 1.48 | 永井 謙佑 | |||
| 1.36 | 藤井 陽也 | |||
| 三浦 颯太 | 1.34 | |||
| 山原 怜音 | 1.18 | |||
| 1.12 | 高嶺 朋樹 | |||
| 1.12 | 木村 勇大 | |||
| 1.06 | 原 輝綺 | |||
| 大関 友翔 | 0.89 | |||
| フィリップ ウレモヴィッチ | 0.79 | |||
| 家長 昭博 | 0.76 | |||
| 0.72 | 野上 結貴 | |||
| 0.65 | 和泉 竜司 | |||
| マルシーニョ | 0.62 | |||
| 脇坂 泰斗 | 0.62 | |||
| ペドロ ホマーノ | 0.61 | |||
| 佐々木 旭 | 0.55 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.53 | |||
| スベンド ブローダーセン | 0.52 | |||
| 0.49 | 甲田 英將 | |||
| 0.44 | シュミット ダニエル | |||
| 0.41 | 内田 宅哉 | |||
| 0.27 | マテウス カストロ | |||
| 0.24 | 小野 雅史 | |||
| 0.08 | 山岸 祐也 | |||
| 持山 匡佑 | 0.08 | |||
| 長 璃喜 | 0.07 | |||
| 0.01 | 佐藤 瑶大 | |||
| 17.62 | 稲垣 祥 | |||
| 橘田 健人 | 15.35 | |||
| 14.57 | 森島 司 | |||
| 三浦 颯太 | 13.14 | |||
| ペドロ ホマーノ | 12.98 | |||
| 12.89 | 原 輝綺 | |||
| 10.00 | 野上 結貴 | |||
| 7.94 | 内田 宅哉 | |||
| 7.74 | 藤井 陽也 | |||
| マルシーニョ | 7.50 | |||
| 7.34 | マテウス カストロ | |||
| 大関 友翔 | 7.12 | |||
| 7.06 | 高嶺 朋樹 | |||
| 佐々木 旭 | 6.41 | |||
| 伊藤 達哉 | 5.60 | |||
| 山本 悠樹 | 4.79 | |||
| 4.79 | 永井 謙佑 | |||
| フィリップ ウレモヴィッチ | 4.38 | |||
| デリキ ラセルダ | 4.02 | |||
| 4.02 | 小野 雅史 | |||
| 3.11 | 甲田 英將 | |||
| 2.99 | 山岸 祐也 | |||
| 2.80 | 和泉 竜司 | |||
| 脇坂 泰斗 | 2.57 | |||
| 1.16 | シュミット ダニエル | |||
| スベンド ブローダーセン | 1.14 | |||
| 0.51 | 佐藤 瑶大 | |||
| 山原 怜音 | 0.27 | |||
| 2.28 | 藤井 陽也 | |||
| フィリップ ウレモヴィッチ | 2.22 | |||
| 2.12 | 原 輝綺 | |||
| ペドロ ホマーノ | 2.08 | |||
| 三浦 颯太 | 1.87 | |||
| 1.86 | シュミット ダニエル | |||
| スベンド ブローダーセン | 1.56 | |||
| 1.48 | 稲垣 祥 | |||
| 1.11 | 内田 宅哉 | |||
| 佐々木 旭 | 0.98 | |||
| 山原 怜音 | 0.96 | |||
| 0.80 | 森島 司 | |||
| 0.61 | 高嶺 朋樹 | |||
| 橘田 健人 | 0.55 | |||
| 0.43 | 佐藤 瑶大 | |||
| 0.38 | 小野 雅史 | |||
| 0.38 | 和泉 竜司 | |||
| 0.38 | 野上 結貴 | |||
| 山本 悠樹 | 0.30 | |||
| 大関 友翔 | 0.20 | |||
| 脇坂 泰斗 | 0.16 | |||
| 伊藤 達哉 | 0.09 | |||
| 0.05 | 木村 勇大 | |||
| 0.05 | 甲田 英將 | |||
| 0.05 | 永井 謙佑 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.04 | |||
| マルシーニョ | 0.04 | |||
| 0.03 | マテウス カストロ | |||
| 0.01 | 山岸 祐也 | |||
| 家長 昭博 | 0.01 | |||
| スベンド ブローダーセン | 0.37 | |||
| 0.13 | シュミット ダニエル |
スタッツ
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.734 | - | 1.368 | ゴール期待値 | 1.463 | - | 1.371 |
| シュート | ||||||
| 17.2 | (8.3%) | 12 | シュート | 15 | (13.3%) | 12.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 6.3 | - | 2 | 枠内シュート | 5 | - | 3.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 506.8 | (81.8%) | 505 | パス | 505 | (79.2%) | 544.7 |
| クロス | ||||||
| 14.8 | (16.7%) | 12 | クロス | 8 | (12.5%) | 17.4 |
| 直接FK | ||||||
| 10.4 | - | 11 | 直接FK | 16 | - | 15.6 |
| 間接FK | ||||||
| 1.7 | - | 2 | 間接FK | 1 | - | 1.0 |
| CK | ||||||
| 4.7 | - | 4 | CK | 6 | - | 5.3 |
| スローイン | ||||||
| 15.6 | (92.9%) | 14 | スローイン | 17 | (94.1%) | 16.4 |
| ドリブル | ||||||
| 12.1 | (30.0%) | 10 | ドリブル | 10 | (20.0%) | 9.3 |
| タックル | ||||||
| 15.2 | (68.8%) | 16 | タックル | 17 | (58.8%) | 15.8 |
| クリア | ||||||
| 21.8 | - | 9 | クリア | 24 | - | 20.7 |
| インターセプト | ||||||
| 2.7 | - | 4 | インターセプト | 2 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 1 | オフサイド | 2 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 1 | 警告 | 2 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 47.1 | - | 46 | 30mライン進入 | 45 | - | 49.4 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 19.1 | - | 18 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 14.9 |
| 総移動距離 | ||||||
| 113 | - | 109,705m | 総移動距離 | 108,780m | - | 111 |
| スプリント | ||||||
| 118.6 | - | 130 | スプリント | 149 | - | 122.2 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 105.9 | - | 106 | 攻撃回数 | 111 | - | 110.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 16.3 | - | 11.3% | チャンス構築率 | 13.5% | - | 11.7 |
| ボール保持率 | ||||||
| 50.8 | - | 49.6% | ボール保持率 | 50.4% | - | 55.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 59'08 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 鹿島 | G大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 柏 | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| FC東京 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 福岡 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 町田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 千葉 | 長崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 川崎F | 名古屋 | |||
| Report | ||||






































































