HOME » 川崎フロンターレ 2026/27 マッチレポート | 9月19日 vs 鹿島

川崎フロンターレ
Kawasaki Frontale
Season Select
Contents Menu
2026.9.19 18:00 Kick Off
Uvanceとどろきスタジアム by Fujitsu
- 天気
- 雨一時曇
- 気温
- 24℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 22,734人
戦評
川崎Fが勝点で並ぶ鹿島をホームに迎え、序盤から主導権を握る展開を見せる。試合が動いたのは前半終了間際。前半44分にレオセアラに先制点を許すも、直後にマルシーニョの冷静な一撃ですぐさま同点に追い付く。さらに後半9分には勝ち越しに成功し、U等々力のボルテージは最高潮に。しかし、同22分にレオセアラ、同38分には松村にネットを揺らされ、再びリードを許す。それでも諦めずに攻め続けると、同52分にペドロホマーノが劇的な同点ゴールをたたき込み、3-3で試合終了。壮絶な打ち合いをドローに持ち込み、勝点1を拾った。
得点者
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 前半44分 | レオ セアラ | |||
| マルシーニョ | 前半48分 | |||
| 伊藤 達哉 | 後半9分 | |||
| 後半22分 | レオ セアラ | |||
| 後半38分 | 松村 優太 | |||
| ペドロ ホマーノ | 後半52分 |
メンバー
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
川崎フロンターレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 49 | スベンド ブローダーセン | 90分 | ||
| DF | 5 | 佐々木 旭 | 90分 | ||
| DF | 4 | ペドロ ホマーノ | 90分 | ||
| DF | 3 | 谷口 栄斗 | 90分 | ||
| DF | 13 | 三浦 颯太 | 90分 | ||
| MF | 8 | 橘田 健人 | 86分 | ||
| MF | 6 | 山本 悠樹 | 90分 | ||
| MF | 17 | 伊藤 達哉 | 86分 | ||
| MF | 14 | 脇坂 泰斗 | 90分 | ||
| MF | 23 | マルシーニョ | 68分 | ||
| FW | 97 | デリキ ラセルダ | 83分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 山口 瑠伊 | |||
| DF | 22 | フィリップ ウレモヴィッチ | |||
| DF | 28 | 丸山 祐市 | |||
| DF | 29 | 山原 怜音 | |||
| MF | 19 | 河原 創 | 4分 | ||
| MF | 25 | 山市 秀翔 | |||
| MF | 34 | 長 璃喜 | 22分 | ||
| MF | 41 | 家長 昭博 | 4分 | ||
| FW | 20 | 持山 匡佑 | 7分 | ||
| 長谷部 茂利 監督 | |||||
鹿島アントラーズ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 早川 友基 | 90分 | ||
| DF | 25 | 小池 龍太 | 70分 | ||
| DF | 55 | 植田 直通 | 90分 | ||
| DF | 3 | キム テヒョン | 90分 | ||
| DF | 7 | 小川 諒也 | 90分 | ||
| MF | 23 | 津久井 佳祐 | 45分 | ||
| MF | 8 | マテウス ブエノ | 45分 | ||
| MF | 27 | 松村 優太 | 90分 | ||
| MF | 40 | 鈴木 優磨 | 82分 | ||
| FW | 34 | 徳田 誉 | 45分 | ||
| FW | 9 | レオ セアラ | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 山田 大樹 | |||
| DF | 4 | 千田 海人 | |||
| DF | 19 | 大森 渚生 | |||
| DF | 37 | 広瀬 陸斗 | 20分 | ||
| MF | 6 | 三竿 健斗 | 45分 | ||
| MF | 10 | 柴崎 岳 | 45分 | ||
| MF | 18 | ヤン マテウス | 8分 | ||
| MF | 77 | チャヴリッチ | 45分 | ||
| FW | 30 | 吉田 湊海 | |||
| 鬼木 達 監督 | |||||
タイムライン
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 00-15 | ||
| 58.9% | Possession | 41.1% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Counter Possession |
| 16-30 | ||
| 45.1% | Possession | 54.9% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Center |
Style | Side Possession |
| 31-45 | ||
| 48.5% | Possession | 51.5% |
![]() | Shots | ![]() |
Center SetPlay Counter |
Style | Side Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 48.1% | Possession | 51.9% |
![]() | Shots | |
Counter Possession SetPlay |
Style | Possession SetPlay Possession |
| 61-75 | ||
| 50.3% | Possession | 49.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side |
Style | Center Side Possession |
| 76-90 | ||
| 61.6% | Possession | 38.4% |
![]() | Shots | ![]() |
Side Center Possession |
Style | Center Side Side |
| 2nd Half |
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズ
チャンスビルディングポイント
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (17.75) | 19.82 | 攻撃 | 13.57 | (19.28) | ||
| パス | ||||||
| (14.22) | 17.29 | パス | 10.90 | (15.55) | ||
| クロス | ||||||
| (1.76) | 1.12 | クロス | 2.20 | (2.48) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.77) | 1.41 | ドリブル | 0.46 | (1.25) | ||
| シュート | ||||||
| (9.42) | 16.30 | シュート | 10.24 | (9.14) | ||
| ゴール | ||||||
| (6.47) | 9.23 | ゴール | 9.60 | (5.82) | ||
| 奪取 | ||||||
| (77.71) | 105.24 | 奪取 | 77.34 | (84.68) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.40) | 10.81 | 守備 | 14.69 | (12.64) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.43) | 1.00 | セーブ | 0.99 | (0.26) | ||
| 山本 悠樹 | 3.42 | |||
| 佐々木 旭 | 2.44 | |||
| 脇坂 泰斗 | 1.99 | |||
| マルシーニョ | 1.89 | |||
| 1.88 | チャヴリッチ | |||
| 1.82 | 松村 優太 | |||
| 伊藤 達哉 | 1.71 | |||
| 橘田 健人 | 1.70 | |||
| 1.67 | 小川 諒也 | |||
| 谷口 栄斗 | 1.40 | |||
| 1.34 | 柴崎 岳 | |||
| 1.24 | 三竿 健斗 | |||
| 1.23 | 植田 直通 | |||
| 長 璃喜 | 1.15 | |||
| 三浦 颯太 | 1.11 | |||
| 1.05 | 小池 龍太 | |||
| ペドロ ホマーノ | 1.03 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.90 | |||
| 0.85 | キム テヒョン | |||
| 0.78 | レオ セアラ | |||
| スベンド ブローダーセン | 0.54 | |||
| 0.42 | マテウス ブエノ | |||
| 0.35 | 鈴木 優磨 | |||
| 河原 創 | 0.34 | |||
| 0.31 | 早川 友基 | |||
| 0.25 | 広瀬 陸斗 | |||
| 0.23 | 津久井 佳祐 | |||
| 家長 昭博 | 0.21 | |||
| 0.08 | ヤン マテウス | |||
| 0.07 | 徳田 誉 | |||
| 山本 悠樹 | 2.73 | |||
| 佐々木 旭 | 2.32 | |||
| 脇坂 泰斗 | 1.99 | |||
| マルシーニョ | 1.89 | |||
| 橘田 健人 | 1.70 | |||
| 谷口 栄斗 | 1.40 | |||
| 1.34 | 柴崎 岳 | |||
| 1.29 | チャヴリッチ | |||
| 1.24 | 三竿 健斗 | |||
| 1.23 | 植田 直通 | |||
| 伊藤 達哉 | 1.12 | |||
| 1.09 | 小川 諒也 | |||
| ペドロ ホマーノ | 1.03 | |||
| 三浦 颯太 | 0.98 | |||
| 0.90 | 松村 優太 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.90 | |||
| 0.85 | キム テヒョン | |||
| 0.78 | レオ セアラ | |||
| スベンド ブローダーセン | 0.54 | |||
| 0.47 | 小池 龍太 | |||
| 0.42 | マテウス ブエノ | |||
| 0.35 | 鈴木 優磨 | |||
| 河原 創 | 0.34 | |||
| 0.31 | 早川 友基 | |||
| 0.25 | 広瀬 陸斗 | |||
| 0.23 | 津久井 佳祐 | |||
| 家長 昭博 | 0.21 | |||
| 長 璃喜 | 0.15 | |||
| 0.08 | ヤン マテウス | |||
| 0.07 | 徳田 誉 | |||
| 22.94 | 植田 直通 | |||
| 山本 悠樹 | 21.53 | |||
| 17.15 | 松村 優太 | |||
| 伊藤 達哉 | 15.73 | |||
| 佐々木 旭 | 13.97 | |||
| 三浦 颯太 | 12.06 | |||
| マルシーニョ | 8.86 | |||
| 8.85 | 小池 龍太 | |||
| 橘田 健人 | 6.74 | |||
| ペドロ ホマーノ | 6.24 | |||
| デリキ ラセルダ | 6.07 | |||
| 5.88 | レオ セアラ | |||
| 5.60 | マテウス ブエノ | |||
| 4.40 | 柴崎 岳 | |||
| 脇坂 泰斗 | 4.34 | |||
| 河原 創 | 3.76 | |||
| 3.34 | キム テヒョン | |||
| 長 璃喜 | 3.31 | |||
| 2.49 | 広瀬 陸斗 | |||
| 1.90 | 津久井 佳祐 | |||
| 1.89 | 小川 諒也 | |||
| 1.86 | 徳田 誉 | |||
| スベンド ブローダーセン | 1.63 | |||
| 谷口 栄斗 | 1.00 | |||
| 0.78 | 早川 友基 | |||
| 0.26 | 三竿 健斗 | |||
| 3.19 | 植田 直通 | |||
| ペドロ ホマーノ | 2.20 | |||
| 2.16 | 小川 諒也 | |||
| 2.12 | 小池 龍太 | |||
| 2.00 | キム テヒョン | |||
| スベンド ブローダーセン | 1.71 | |||
| 橘田 健人 | 1.68 | |||
| 1.61 | 早川 友基 | |||
| 佐々木 旭 | 1.44 | |||
| 谷口 栄斗 | 1.33 | |||
| 1.22 | 松村 優太 | |||
| 0.97 | 三竿 健斗 | |||
| 山本 悠樹 | 0.82 | |||
| 三浦 颯太 | 0.70 | |||
| デリキ ラセルダ | 0.58 | |||
| 0.50 | 柴崎 岳 | |||
| 0.38 | マテウス ブエノ | |||
| 0.19 | ヤン マテウス | |||
| 0.19 | 広瀬 陸斗 | |||
| マルシーニョ | 0.10 | |||
| 脇坂 泰斗 | 0.08 | |||
| 伊藤 達哉 | 0.07 | |||
| 河原 創 | 0.06 | |||
| 0.05 | 鈴木 優磨 | |||
| 0.04 | 徳田 誉 | |||
| 0.04 | レオ セアラ | |||
| 0.03 | 津久井 佳祐 | |||
| 長 璃喜 | 0.03 | |||
| 持山 匡佑 | 0.00 | |||
| スベンド ブローダーセン | 1.00 | |||
| 0.99 | 早川 友基 |
スタッツ
HOME
川崎フロンターレ川崎F
AWAY
鹿島アントラーズ鹿島
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.606 | - | 2.354 | ゴール期待値 | 1.118 | - | 1.820 |
| シュート | ||||||
| 15.3 | (12.5%) | 24 | シュート | 13 | (23.1%) | 15.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.8 | - | 11 | 枠内シュート | 7 | - | 5.2 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 500.7 | (82.9%) | 545 | パス | 449 | (81.3%) | 571.9 |
| クロス | ||||||
| 14.8 | (11.8%) | 17 | クロス | 12 | (33.3%) | 16.6 |
| 直接FK | ||||||
| 10.2 | - | 16 | 直接FK | 20 | - | 13.6 |
| 間接FK | ||||||
| 1.5 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 1.8 |
| CK | ||||||
| 4.2 | - | 3 | CK | 2 | - | 4.5 |
| スローイン | ||||||
| 16.5 | (91.7%) | 12 | スローイン | 10 | (90.0%) | 22.5 |
| ドリブル | ||||||
| 12.2 | (41.7%) | 12 | ドリブル | 5 | (80.0%) | 9.4 |
| タックル | ||||||
| 14.5 | (85.7%) | 14 | タックル | 12 | (75.0%) | 15.5 |
| クリア | ||||||
| 24.1 | - | 23 | クリア | 23 | - | 21.2 |
| インターセプト | ||||||
| 2.4 | - | 2 | インターセプト | 2 | - | 1.8 |
| オフサイド | ||||||
| 2.2 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 4 | 警告 | 1 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 46.0 | - | 47 | 30mライン進入 | 33 | - | 44.2 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 18.1 | - | 17 | ペナルティエリア進入 | 10 | - | 17.2 |
| 総移動距離 | ||||||
| 113 | - | 115,371m | 総移動距離 | 112,814m | - | 114 |
| スプリント | ||||||
| 121.6 | - | 109 | スプリント | 120 | - | 126.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 106.3 | - | 108 | 攻撃回数 | 105 | - | 116.5 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 14.4 | - | 22.2% | チャンス構築率 | 12.4% | - | 13.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.6 | - | 53.2% | ボール保持率 | 46.8% | - | 55.0 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 57'24 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.19 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 3 | ![]() |
| 川崎F | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 福岡 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 浦和 | 東京V | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 長崎 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| FC東京 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 岡山 | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:30 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 横浜FM | 水戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
2 | - | 4 | ![]() |
| 町田 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| G大阪 | 神戸 | |||
| Report | ||||






































































