HOME » ギラヴァンツ北九州 プレビュー

ギラヴァンツ北九州
Giravanz Kitakyushu
Contents Menu
2026.5.17 15:30 Kick Off
平和堂HATOスタジアム
見どころ
今節はWEST-Bで最多の失点数を記録しているチーム同士の一戦だ。直近5試合でも9失点を喫しているように、守備の安定感がポイントとなる滋賀戦。カギを握っている選手としては西袋を挙げたい。今季、今治から加入して開幕戦で先発し、得点まで奪ったが、その後は出場機会に恵まれず。だが、前節の鳥取戦で約3ヵ月ぶりに出場すると、ハイボールの競り合いの強さを生かして存在感を放った。滋賀は空中戦使用率の高いチームなだけに、自陣のゴール前の攻防で優位に立ちたい。背番号96が再び起用される可能性はあるはずだ。
今シーズンの成績
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 8位 | 16points | ||
| 5勝 0分 11敗 | |||
| 得点 | 0.8 | 失点 | 1.6 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 4敗 | |||
| 得点 | 0.9 | 失点 | 1.6 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 1勝 0分 7敗 | |||
| 得点 | 0.6 | 失点 | 1.6 |
| 9位 | 15points | ||
| 4勝 0分 12敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.6 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.8 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 0.8 | 失点 | 1.5 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
レイラック滋賀FC
ギラヴァンツ北九州
欠場選手情報
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 欠場情報 | 白石 智之 |
| 出場停止 | 髙橋 大悟 |
| 欠場情報 | 世良 務 |
| 欠場情報 | 牛之濵 拓 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
レイラック滋賀FC
| 4.29 | 鳥取 | 1-3 | H | ハトスタ |
| 5.3 | 熊本 | 0-2 | A | えがおS |
| 5.6 | 山口 | 1-4 | H | ハトスタ |
| 5.10 | 鹿児島 | 1-0 | H | ハトスタ |
| 5.13 | 鳥取 | 2-3 | A | Axis |
| 5.17 | 北九州 | H | ハトスタ | |
| 5.24 | 宮崎 | A | いちご |
ギラヴァンツ北九州
| 4.25 | 山口 | 2-2 | H | ミクスタ |
| 4.29 | 宮崎 | 0-3 | A | いちご |
| 5.3 | 大分 | 2-1 | H | ミクスタ |
| 5.6 | 熊本 | 1-2 | H | ミクスタ |
| 5.10 | 鳥取 | 1-1 | A | Axis |
| 5.17 | 滋賀 | A | ハトスタ | |
| 5.24 | 鹿児島 | H | ミクスタ |
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
チャンスビルディングポイント
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (36位) | 166.53 | 攻撃 | 211.10 | (18位) | ||
| パス | ||||||
| (34位) | 139.48 | パス | 173.88 | (13位) | ||
| クロス | ||||||
| (39位) | 15.31 | クロス | 14.62 | (40位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (39位) | 11.74 | ドリブル | 22.60 | (10位) | ||
| シュート | ||||||
| (37位) | 91.29 | シュート | 102.64 | (29位) | ||
| ゴール | ||||||
| (36位) | 34.09 | ゴール | 44.25 | (30位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (31位) | 1,323.80 | 奪取 | 1,257.44 | (38位) | ||
| 守備 | ||||||
| (3位) | 250.75 | 守備 | 231.74 | (16位) | ||
| セーブ | ||||||
| (11位) | 7.10 | セーブ | 7.65 | (7位) | ||
チームスタイル
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (26.8%) | 42 | 攻撃セットプレー | 42 | (26.0%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (5.6%) | 36 | 左サイド攻撃 | 41 | (14.1%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (36.0%) | 45 | 中央攻撃 | 56 | (31.1%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (8.5%) | 40 | 右サイド攻撃 | 47 | (10.7%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (20.8%) | 40 | ショートカウンター | 40 | (19.0%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (9.8%) | 39 | ロングカウンター | 35 | (21.4%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (13.5%) | 44 | 敵陣ポゼッション | 56 | (18.5%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (4.1%) | 47 | 自陣ポゼッション | 55 | (4.9%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 59 | フィジカルコンタクト | 42 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (30位) | 118.9 | 攻撃回数 | 113.8 | (37位) | ||
| シュート | ||||||
| (37位) | 9.6 | シュート | 11.1 | (28位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (38位) | 8.0% | チャンス構築率 | 9.8% | (22位) | ||
| ゴール | ||||||
| (34位) | 0.8 | ゴール | 1.0 | (29位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (33位) | 7.8% | 成功率 | 9.0% | (28位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (20位) | 123.3 | 被攻撃回数 | 110.4 | (3位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (30位) | 13.6 | 被シュート | 14.4 | (32位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (30位) | 11.0% | 被チャンス構築率 | 13.0% | (38位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (31位) | 1.6 | 被ゴール | 1.6 | (30位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (31位) | 12.0% | 被成功率 | 10.9% | (26位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (29位) | 46.4 | AGI (攻撃) |
44.6 | (37位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (24位) | 49.8 | KAGI (守備) |
46.9 | (35位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (34位) | 0.951 | ゴール期待値 | 1.105 | (28位) | ||
| ゴール | ||||||
| (34位) | 0.8 | ゴール | 1.0 | (29位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (25位) | 1.358 | 被ゴール期待値 | 1.500 | (33位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (31位) | 1.6 | 被ゴール | 1.6 | (30位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (8.3%) | 1 | PK | 1 | (6.3%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (41.7%) | 5 | セットプレーから | 7 | (43.8%) | ||
| クロスから | ||||||
| (8.3%) | 1 | クロスから | 1 | (6.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 3 | (18.8%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (16.7%) | 2 | 30m未満のパスから | 2 | (12.5%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 1 | (6.3%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (8.3%) | 1 | こぼれ球から | 1 | (6.3%) | ||
| その他 | ||||||
| (16.7%) | 2 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
失点パターン
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (3.8%) | 1 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (3.8%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (23.1%) | 6 | セットプレーから | 4 | (15.4%) | ||
| クロスから | ||||||
| (23.1%) | 6 | クロスから | 7 | (26.9%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (7.7%) | 2 | スルーパスから | 1 | (3.8%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (15.4%) | 4 | 30m未満のパスから | 5 | (19.2%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (3.8%) | 1 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 2 | (7.7%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (7.7%) | 2 | こぼれ球から | 6 | (23.1%) | ||
| その他 | ||||||
| (11.5%) | 3 | その他 | 1 | (3.8%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
最新記事一覧
2023-02-17 17:00
2023-01-26 09:00
2022-10-15 12:00




























































