HOME » ヴィッセル神戸 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 名古屋

ヴィッセル神戸
Vissel Kobe
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 15:00 Kick Off
ノエビアスタジアム神戸
- 天気
- 晴
- 気温
- 22℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 17,956人
戦評
神戸はホームのノエスタで名古屋を迎え撃った。立ち上がりの前半2分に先制を許す苦しい展開となったが、慌てることなく攻勢を強めると、同38分に武藤が同点ゴールを奪って1-1で試合を折り返す。すると、後半も立ち上がりに試合が動く。後半2分にエリキが逆転ゴールを挙げてリードを奪う。その後は名古屋の反撃をしのぎながら主導権を渡さず、終了間際の同46分には投入直後の小松が追加点を決めて勝負を決定づけた。3-1で逆転勝利を収めた神戸は、2試合未勝利の悪い流れを断ち切り、上位争いに踏みとどまる大きな勝点3を手にした。
得点者
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 前半2分 | 永井 謙佑 | |||
| 武藤 嘉紀 | 前半38分 | |||
| エリキ | 後半2分 | |||
| 小松 蓮 | 後半46分 |
メンバー
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
ヴィッセル神戸
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 権田 修一 | 90分 | ||
| DF | 3 | マテウス トゥーレル | 90分 | ||
| DF | 4 | 山川 哲史 | 90分 | ||
| DF | 24 | 酒井 高徳 | 90分 | ||
| DF | 41 | 永戸 勝也 | 45分 | ||
| MF | 5 | 郷家 友太 | 45分 | ||
| MF | 7 | 井手口 陽介 | 90分 | ||
| MF | 23 | 岩本 悠庵 | 90分 | ||
| FW | 10 | 大迫 勇也 | 89分 | ||
| FW | 11 | 武藤 嘉紀 | 89分 | ||
| FW | 94 | エリキ | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 前川 黛也 | |||
| DF | 15 | ジエゴ | 45分 | ||
| DF | 16 | カエターノ | |||
| MF | 2 | 飯野 七聖 | |||
| MF | 25 | 鍬先 祐弥 | |||
| FW | 13 | 佐々木 大樹 | 45分 | ||
| FW | 26 | ジェアン パトリッキ | 1分 | ||
| FW | 29 | 小松 蓮 | 1分 | ||
| FW | 62 | 川端 彪英 | |||
| ミヒャエル スキッベ 監督 | |||||
名古屋グランパス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | シュミット ダニエル | 90分 | ||
| DF | 2 | 野上 結貴 | 78分 | ||
| DF | 3 | 佐藤 瑶大 | 90分 | ||
| DF | 13 | 藤井 陽也 | 90分 | ||
| MF | 15 | 稲垣 祥 | 90分 | ||
| MF | 27 | 中山 克広 | 90分 | ||
| MF | 17 | 内田 宅哉 | 90分 | ||
| MF | 7 | 和泉 竜司 | 78分 | ||
| MF | 70 | 原 輝綺 | 90分 | ||
| FW | 22 | 木村 勇大 | 90分 | ||
| FW | 18 | 永井 謙佑 | 63分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 35 | ピサノ アレックス幸冬堀尾 | |||
| DF | 55 | 徳元 悠平 | |||
| MF | 14 | 森島 司 | 12分 | ||
| MF | 19 | 甲田 英將 | 12分 | ||
| MF | 33 | 菊地 泰智 | |||
| MF | 41 | 小野 雅史 | |||
| MF | 58 | 小屋松 知哉 | |||
| FW | 11 | 山岸 祐也 | 27分 | ||
| FW | 30 | 杉浦 駿吾 | |||
| ペトロヴィッチ 監督 | |||||
タイムライン
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 00-15 | ||
| 49.2% | Possession | 50.8% |
| Shots | ![]() | |
Side Counter SetPlay |
Style | Counter Center Side |
| 16-30 | ||
| 65.7% | Possession | 34.3% |
| Shots | ||
Side Center Counter |
Style | SetPlay Counter Counter |
| 31-45 | ||
| 74.4% | Possession | 25.6% |
![]() | Shots | |
Possession Possession SetPlay |
Style | Counter Side SetPlay |
| 1st Half |
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.2% | Possession | 53.8% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter |
Style | SetPlay Counter Side |
| 61-75 | ||
| 30.3% | Possession | 69.7% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | Possession Side Center |
| 76-90 | ||
| 45.4% | Possession | 54.6% |
![]() | Shots | |
Counter Center SetPlay |
Style | Counter Side Center |
| 2nd Half |
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
ヴィッセル神戸
名古屋グランパス
チャンスビルディングポイント
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 第13節 | 第13節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (14.02) | 14.87 | 攻撃 | 14.95 | (16.70) | ||
| パス | ||||||
| (11.12) | 12.59 | パス | 9.82 | (13.59) | ||
| クロス | ||||||
| (2.11) | 2.01 | クロス | 3.49 | (1.98) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.80) | 0.27 | ドリブル | 1.64 | (1.13) | ||
| シュート | ||||||
| (7.93) | 5.42 | シュート | 10.42 | (8.13) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.78) | 7.30 | ゴール | 2.90 | (2.95) | ||
| 奪取 | ||||||
| (88.82) | 93.42 | 奪取 | 82.21 | (83.51) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.81) | 11.88 | 守備 | 11.09 | (12.23) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.38) | 0.76 | セーブ | 0.16 | (0.34) | ||
| 4.54 | 中山 克広 | |||
| 武藤 嘉紀 | 3.66 | |||
| エリキ | 2.26 | |||
| 1.92 | 和泉 竜司 | |||
| 大迫 勇也 | 1.89 | |||
| 1.39 | 野上 結貴 | |||
| 1.36 | 木村 勇大 | |||
| 岩本 悠庵 | 1.35 | |||
| マテウス トゥーレル | 1.10 | |||
| 井手口 陽介 | 1.06 | |||
| 酒井 高徳 | 1.01 | |||
| 1.01 | 佐藤 瑶大 | |||
| 0.99 | 内田 宅哉 | |||
| 0.94 | 藤井 陽也 | |||
| 0.90 | 稲垣 祥 | |||
| 永戸 勝也 | 0.72 | |||
| 山川 哲史 | 0.59 | |||
| 0.56 | 原 輝綺 | |||
| 0.53 | 永井 謙佑 | |||
| 佐々木 大樹 | 0.42 | |||
| 郷家 友太 | 0.34 | |||
| 0.31 | 山岸 祐也 | |||
| 0.25 | 甲田 英將 | |||
| ジエゴ | 0.23 | |||
| 権田 修一 | 0.18 | |||
| 0.15 | シュミット ダニエル | |||
| 0.10 | 森島 司 | |||
| 小松 蓮 | 0.06 | |||
| 武藤 嘉紀 | 3.10 | |||
| エリキ | 1.79 | |||
| 1.62 | 中山 克広 | |||
| 1.39 | 野上 結貴 | |||
| 岩本 悠庵 | 1.35 | |||
| 1.17 | 和泉 竜司 | |||
| マテウス トゥーレル | 1.10 | |||
| 井手口 陽介 | 1.06 | |||
| 酒井 高徳 | 1.01 | |||
| 0.90 | 稲垣 祥 | |||
| 0.89 | 木村 勇大 | |||
| 0.87 | 藤井 陽也 | |||
| 大迫 勇也 | 0.86 | |||
| 永戸 勝也 | 0.72 | |||
| 山川 哲史 | 0.59 | |||
| 0.56 | 原 輝綺 | |||
| 0.54 | 佐藤 瑶大 | |||
| 0.53 | 内田 宅哉 | |||
| 0.53 | 永井 謙佑 | |||
| 郷家 友太 | 0.34 | |||
| 0.31 | 山岸 祐也 | |||
| 0.25 | 甲田 英將 | |||
| ジエゴ | 0.23 | |||
| 佐々木 大樹 | 0.19 | |||
| 権田 修一 | 0.18 | |||
| 0.15 | シュミット ダニエル | |||
| 0.10 | 森島 司 | |||
| 小松 蓮 | 0.06 | |||
| 3.62 | 佐藤 瑶大 | |||
| マテウス トゥーレル | 3.30 | |||
| 山川 哲史 | 2.33 | |||
| 権田 修一 | 1.56 | |||
| 永戸 勝也 | 1.47 | |||
| 1.43 | 稲垣 祥 | |||
| 1.25 | 中山 克広 | |||
| 大迫 勇也 | 1.14 | |||
| 0.98 | シュミット ダニエル | |||
| 0.85 | 内田 宅哉 | |||
| 0.79 | 藤井 陽也 | |||
| 酒井 高徳 | 0.76 | |||
| 0.59 | 野上 結貴 | |||
| 0.57 | 和泉 竜司 | |||
| 0.55 | 原 輝綺 | |||
| 井手口 陽介 | 0.52 | |||
| 0.34 | 甲田 英將 | |||
| 岩本 悠庵 | 0.34 | |||
| 武藤 嘉紀 | 0.17 | |||
| ジエゴ | 0.12 | |||
| 郷家 友太 | 0.09 | |||
| 0.06 | 森島 司 | |||
| エリキ | 0.05 | |||
| 0.01 | 山岸 祐也 | |||
| 0.01 | 永井 謙佑 | |||
| 小松 蓮 | 0.01 | |||
| 佐々木 大樹 | 0.01 | |||
| 0.01 | 木村 勇大 | |||
| 権田 修一 | 0.76 | |||
| 0.16 | シュミット ダニエル |
スタッツ
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.599 | - | 1.883 | ゴール期待値 | 1.595 | - | 1.454 |
| シュート | ||||||
| 12.4 | (25.0%) | 12 | シュート | 16 | (6.3%) | 13.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.4 | - | 4 | 枠内シュート | 6 | - | 3.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 437.6 | (78.6%) | 459 | パス | 374 | (71.4%) | 526.6 |
| クロス | ||||||
| 16.9 | (28.6%) | 14 | クロス | 16 | (43.8%) | 16.8 |
| 直接FK | ||||||
| 13.2 | - | 14 | 直接FK | 5 | - | 14.2 |
| 間接FK | ||||||
| 2.4 | - | 2 | 間接FK | 3 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 4.5 | - | 8 | CK | 6 | - | 5.0 |
| スローイン | ||||||
| 22.5 | (66.7%) | 15 | スローイン | 18 | (88.9%) | 16.4 |
| ドリブル | ||||||
| 6.8 | (100.0%) | 2 | ドリブル | 11 | (81.8%) | 9.5 |
| タックル | ||||||
| 17.2 | (87.5%) | 8 | タックル | 16 | (75.0%) | 15.3 |
| クリア | ||||||
| 24.7 | - | 29 | クリア | 31 | - | 22.5 |
| インターセプト | ||||||
| 1.7 | - | 3 | インターセプト | 1 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 3 | オフサイド | 2 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 0.7 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 1.2 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 34.2 | - | 37 | 30mライン進入 | 35 | - | 46.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.3 | - | 9 | ペナルティエリア進入 | 11 | - | 13.8 |
| 総移動距離 | ||||||
| 116 | - | 112,047m | 総移動距離 | 104,795m | - | 112 |
| スプリント | ||||||
| 136.9 | - | 155 | スプリント | 125 | - | 123.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 118.0 | - | 112 | 攻撃回数 | 102 | - | 108.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.5 | - | 10.7% | チャンス構築率 | 15.7% | - | 12.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.2 | - | 56.1% | ボール保持率 | 43.9% | - | 53.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 48'38 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 水戸 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 京都 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 4 | ![]() |
| 岡山 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 鹿島 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 神戸 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 柏 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FM | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 千葉 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | 東京V | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 町田 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































