HOME » 鹿児島ユナイテッドFC 2026/27 マッチレポート | 10月11日 vs 松本

鹿児島ユナイテッドFC
Kagoshima United FC
Season Select
Contents Menu
| 松本山雅FC | 1 | - | 0 | 鹿児島ユナイテッドFC |
| Matsumoto Yamaga F.C. | Kagoshima United FC | |||
2026.10.11 13:00 Kick Off
サンプロ アルウィン
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 7,924人
得点者
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 田口 裕也 | 後半33分 |
メンバー
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
松本山雅FC
鹿児島ユナイテッドFC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 坂田 大樹 | 90分 | ||
| DF | 35 | 江川 慶城 | 81分 | ||
| DF | 5 | 山田 裕翔 | 90分 | ||
| DF | 36 | 池田 樹雷人 | 90分 | ||
| DF | 44 | 青木 義孝 | 90分 | ||
| MF | 7 | 田中 渉 | 73分 | ||
| MF | 27 | 川島 功奨 | 81分 | ||
| MF | 14 | 吉尾 虹樹 | 90分 | ||
| MF | 2 | 嵯峨 理久 | 90分 | ||
| FW | 18 | 河村 慶人 | 56分 | ||
| FW | 9 | 有田 稜 | 73分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 川上 康平 | |||
| DF | 16 | 村松 航太 | |||
| DF | 13 | 長峰 祐斗 | 9分 | ||
| MF | 8 | 藤村 慶太 | |||
| MF | 20 | 圓道 将良 | 17分 | ||
| FW | 11 | 福田 望久斗 | |||
| FW | 22 | 髙橋 旺良 | 34分 | ||
| FW | 55 | 中山 桂吾 | 9分 | ||
| FW | 99 | フアンマ デルガド | 17分 | ||
| 村主 博正 監督 | |||||
タイムライン
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 00-15 | ||
| 52.5% | Possession | 47.5% |
| Shots | ||
Possession |
Style | Counter Side Side |
| 16-30 | ||
| 51.1% | Possession | 48.9% |
| Shots | ||
| Style | Side Counter SetPlay |
|
| 31-45 | ||
| 42.0% | Possession | 58.0% |
| Shots | ||
SetPlay Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 1st Half |
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 49.2% | Possession | 50.8% |
| Shots | ||
SetPlay Center |
Style | SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 60.8% | Possession | 39.2% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | SetPlay Counter Center |
| 76-90 | ||
| 55.8% | Possession | 44.2% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter Counter |
Style | SetPlay Counter Center |
| 2nd Half |
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
松本山雅FC
鹿児島ユナイテッドFC
チャンスビルディングポイント
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 第10節 | 第10節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.58) | 6.09 | 攻撃 | 11.26 | (11.70) | ||
| パス | ||||||
| (9.44) | 5.20 | パス | 8.96 | (9.15) | ||
| クロス | ||||||
| (2.07) | 0.49 | クロス | 1.46 | (1.61) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.07) | 0.40 | ドリブル | 0.84 | (0.95) | ||
| シュート | ||||||
| (8.04) | 1.44 | シュート | 10.81 | (9.72) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.15) | 0.33 | ゴール | 0.00 | (4.97) | ||
| 奪取 | ||||||
| (83.05) | 66.89 | 奪取 | 71.67 | (81.35) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.72) | 16.87 | 守備 | 9.91 | (13.71) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.32) | 0.46 | セーブ | 0.00 | (0.22) | ||
| 1.75 | 嵯峨 理久 | |||
| 1.72 | 田中 渉 | |||
| 1.09 | 吉尾 虹樹 | |||
| 野田 裕喜 | 0.97 | |||
| 佐相 壱明 | 0.96 | |||
| 0.93 | 青木 義孝 | |||
| 0.86 | 有田 稜 | |||
| 0.83 | 江川 慶城 | |||
| 0.81 | 山田 裕翔 | |||
| 0.73 | 髙橋 旺良 | |||
| 0.69 | 坂田 大樹 | |||
| 松村 厳 | 0.59 | |||
| 0.58 | 河村 慶人 | |||
| 村上 陽斗 | 0.55 | |||
| 0.52 | 川島 功奨 | |||
| 蓑田 広大 | 0.49 | |||
| 金子 光汰 | 0.43 | |||
| 0.41 | 池田 樹雷人 | |||
| 樋口 大輝 | 0.41 | |||
| 田中 想来 | 0.37 | |||
| 田口 裕也 | 0.33 | |||
| 佐藤 亮 | 0.30 | |||
| 宮部 大己 | 0.30 | |||
| 富澤 雅也 | 0.26 | |||
| 0.26 | 圓道 将良 | |||
| 井上 愛簾 | 0.06 | |||
| 0.05 | 中山 桂吾 | |||
| 北爪 健吾 | 0.05 | |||
| 0.03 | フアンマ デルガド | |||
| 0.00 | 長峰 祐斗 | |||
| 1.09 | 吉尾 虹樹 | |||
| 野田 裕喜 | 0.97 | |||
| 0.93 | 青木 義孝 | |||
| 0.86 | 有田 稜 | |||
| 0.83 | 江川 慶城 | |||
| 0.81 | 山田 裕翔 | |||
| 0.80 | 田中 渉 | |||
| 0.69 | 坂田 大樹 | |||
| 0.65 | 嵯峨 理久 | |||
| 0.58 | 河村 慶人 | |||
| 村上 陽斗 | 0.55 | |||
| 0.52 | 川島 功奨 | |||
| 蓑田 広大 | 0.49 | |||
| 佐相 壱明 | 0.47 | |||
| 松村 厳 | 0.46 | |||
| 0.45 | 髙橋 旺良 | |||
| 金子 光汰 | 0.43 | |||
| 0.41 | 池田 樹雷人 | |||
| 樋口 大輝 | 0.41 | |||
| 田中 想来 | 0.37 | |||
| 佐藤 亮 | 0.30 | |||
| 宮部 大己 | 0.30 | |||
| 富澤 雅也 | 0.26 | |||
| 0.26 | 圓道 将良 | |||
| 田口 裕也 | 0.07 | |||
| 井上 愛簾 | 0.06 | |||
| 0.05 | 中山 桂吾 | |||
| 北爪 健吾 | 0.05 | |||
| 0.03 | フアンマ デルガド | |||
| 0.00 | 長峰 祐斗 | |||
| 野田 裕喜 | 2.91 | |||
| 宮部 大己 | 2.62 | |||
| 富澤 雅也 | 2.55 | |||
| 2.53 | 池田 樹雷人 | |||
| 蓑田 広大 | 2.39 | |||
| 2.32 | 山田 裕翔 | |||
| 金子 光汰 | 1.97 | |||
| 樋口 大輝 | 1.63 | |||
| 1.16 | 坂田 大樹 | |||
| 松村 厳 | 1.11 | |||
| 村上 陽斗 | 0.88 | |||
| 0.62 | 有田 稜 | |||
| 0.62 | 圓道 将良 | |||
| 0.60 | 嵯峨 理久 | |||
| 0.59 | 青木 義孝 | |||
| 0.54 | 吉尾 虹樹 | |||
| 0.33 | 江川 慶城 | |||
| 北爪 健吾 | 0.24 | |||
| 0.24 | 川島 功奨 | |||
| 白井 達也 | 0.21 | |||
| 0.20 | 田中 渉 | |||
| 田口 裕也 | 0.14 | |||
| 0.12 | 長峰 祐斗 | |||
| 佐相 壱明 | 0.10 | |||
| 佐藤 亮 | 0.07 | |||
| 田中 想来 | 0.06 | |||
| 0.05 | 髙橋 旺良 | |||
| 0.01 | 中山 桂吾 | |||
| 富澤 雅也 | 0.46 |
スタッツ
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.323 | - | 1.016 | ゴール期待値 | 0.898 | - | 1.531 |
| シュート | ||||||
| 13.6 | (16.7%) | 6 | シュート | 16 | (0.0%) | 14.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.2 | - | 1 | 枠内シュート | 3 | - | 5.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 375.0 | (57.6%) | 304 | パス | 346 | (63.0%) | 317.0 |
| クロス | ||||||
| 18.7 | (11.1%) | 9 | クロス | 16 | (18.8%) | 16.3 |
| 直接FK | ||||||
| 10.0 | - | 14 | 直接FK | 15 | - | 11.1 |
| 間接FK | ||||||
| 1.7 | - | 3 | 間接FK | 0 | - | 1.1 |
| CK | ||||||
| 6.9 | - | 4 | CK | 6 | - | 5.4 |
| スローイン | ||||||
| 27.0 | (67.7%) | 31 | スローイン | 28 | (50.0%) | 25.9 |
| ドリブル | ||||||
| 9.8 | (50.0%) | 4 | ドリブル | 9 | (33.3%) | 9.0 |
| タックル | ||||||
| 18.3 | (42.1%) | 19 | タックル | 16 | (37.5%) | 16.2 |
| クリア | ||||||
| 26.4 | - | 30 | クリア | 26 | - | 28.2 |
| インターセプト | ||||||
| 1.0 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 1.8 |
| オフサイド | ||||||
| 1.9 | - | 0 | オフサイド | 3 | - | 3.2 |
| 警告 | ||||||
| 0.9 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.9 | - | 15 | 30mライン進入 | 33 | - | 30.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.9 | - | 3 | ペナルティエリア進入 | 10 | - | 9.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 128.6 | - | 128 | 攻撃回数 | 122 | - | 118.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.6 | - | 4.7% | チャンス構築率 | 13.1% | - | 12.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 49.8 | - | 52.4% | ボール保持率 | 47.6% | - | 42.2 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 42'12 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.9 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
3 | - | 2 | ![]() |
| 相模原 | 讃岐 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| FC大阪 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 群馬 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 奈良 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 熊本 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 栃木SC | 山口 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 岐阜 | |||
| Report | ||||







































































