HOME » 鹿児島ユナイテッドFC 2026/27 ランキング

鹿児島ユナイテッドFC
Kagoshima United FC
Season Select
Contents Menu
Chance Building Point
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DF | 青木 義孝 | 13.26 | 1.33 | 10 | 0 | 3 |
| 2 | MF | 嵯峨 理久 | 11.42 | 1.32 | 10 | 2 | 0 |
| 3 | MF | 田中 渉 | 10.92 | 1.53 | 10 | 3 | 1 |
| 4 | DF | 江川 慶城 | 10.52 | 1.12 | 10 | 1 | 2 |
| 5 | FW | 有田 稜 | 10.14 | 1.33 | 10 | 5 | 4 |
| 6 | MF | 藤村 慶太 | 9.01 | 1.15 | 8 | 0 | 0 |
| 7 | MF | 吉尾 虹樹 | 8.75 | 1.43 | 9 | 1 | 2 |
| 8 | FW | 河村 慶人 | 7.13 | 0.98 | 10 | 2 | 1 |
| 9 | DF | 池田 樹雷人 | 5.74 | 0.58 | 10 | 0 | 0 |
| 10 | MF | 稲葉 修土 | 5.70 | 1.20 | 5 | 0 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DF | 青木 義孝 | 9.65 | 0.96 | 10 | 3 | 10 |
| 2 | DF | 江川 慶城 | 8.91 | 0.95 | 10 | 2 | 10 |
| 3 | FW | 有田 稜 | 8.39 | 1.10 | 10 | 4 | 13 |
| 4 | MF | 吉尾 虹樹 | 7.48 | 1.22 | 9 | 2 | 11 |
| 5 | MF | 田中 渉 | 7.30 | 1.02 | 10 | 1 | 10 |
| 6 | MF | 藤村 慶太 | 6.93 | 0.89 | 8 | 0 | 8 |
| 7 | MF | 嵯峨 理久 | 6.90 | 0.80 | 10 | 0 | 10 |
| 8 | FW | 河村 慶人 | 5.75 | 0.79 | 10 | 1 | 6 |
| 9 | MF | 稲葉 修土 | 5.70 | 1.20 | 5 | 0 | 4 |
| 10 | DF | 池田 樹雷人 | 5.28 | 0.53 | 10 | 0 | 4 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 嵯峨 理久 | 3.21 | 0.37 | 10 | 0 | 10 |
| 2 | DF | 青木 義孝 | 3.01 | 0.30 | 10 | 3 | 10 |
| 3 | MF | 藤村 慶太 | 1.53 | 0.20 | 8 | 0 | 8 |
| 4 | MF | 田中 渉 | 1.34 | 0.19 | 10 | 1 | 10 |
| 5 | FW | 髙橋 旺良 | 1.14 | 0.40 | 10 | 2 | 2 |
| 6 | FW | 有田 稜 | 1.13 | 0.15 | 10 | 4 | 13 |
| 7 | DF | 村松 航太 | 1.10 | 1.41 | 3 | 1 | 3 |
| 8 | DF | 江川 慶城 | 1.08 | 0.12 | 10 | 2 | 10 |
| 9 | FW | 河村 慶人 | 0.97 | 0.13 | 10 | 1 | 6 |
| 10 | MF | 吉尾 虹樹 | 0.56 | 0.09 | 9 | 2 | 11 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 田中 渉 | 2.28 | 0.32 | 10 | 3 | 1 |
| 2 | MF | 嵯峨 理久 | 1.31 | 0.15 | 10 | 2 | 0 |
| 3 | FW | フアンマ デルガド | 0.73 | 0.81 | 7 | 2 | 0 |
| 4 | MF | 吉尾 虹樹 | 0.71 | 0.12 | 9 | 1 | 2 |
| 5 | FW | 髙橋 旺良 | 0.70 | 0.24 | 10 | 2 | 2 |
| 6 | FW | 有田 稜 | 0.63 | 0.08 | 10 | 5 | 4 |
| 7 | DF | 青木 義孝 | 0.59 | 0.06 | 10 | 0 | 3 |
| 8 | MF | 藤村 慶太 | 0.54 | 0.07 | 8 | 0 | 0 |
| 9 | DF | 江川 慶城 | 0.52 | 0.06 | 10 | 1 | 2 |
| 10 | MF | 圓道 将良 | 0.52 | 0.14 | 9 | 0 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | シュート | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | 有田 稜 | 13.29 | 1.74 | 10 | 18 | 13 |
| 2 | MF | 田中 渉 | 10.92 | 1.53 | 10 | 21 | 10 |
| 3 | MF | 嵯峨 理久 | 9.12 | 1.05 | 10 | 20 | 10 |
| 4 | FW | 河村 慶人 | 8.52 | 1.17 | 10 | 15 | 6 |
| 5 | DF | 青木 義孝 | 6.19 | 0.62 | 10 | 8 | 10 |
| 6 | MF | 藤村 慶太 | 6.17 | 0.79 | 8 | 7 | 8 |
| 7 | FW | 髙橋 旺良 | 5.93 | 2.05 | 10 | 10 | 2 |
| 8 | MF | 吉尾 虹樹 | 5.18 | 0.85 | 9 | 10 | 11 |
| 9 | DF | 江川 慶城 | 5.11 | 0.54 | 10 | 9 | 10 |
| 10 | MF | 稲葉 修土 | 3.59 | 0.76 | 5 | 2 | 4 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 嵯峨 理久 | 16.56 | 1.91 | 10 | 2 | 10.0% |
| 2 | MF | 田中 渉 | 15.97 | 2.24 | 10 | 3 | 14.3% |
| 3 | FW | 有田 稜 | 9.20 | 1.21 | 10 | 5 | 27.8% |
| 4 | FW | 河村 慶人 | 8.03 | 1.10 | 10 | 2 | 13.3% |
| 5 | FW | 髙橋 旺良 | 6.89 | 2.38 | 10 | 2 | 20.0% |
| 6 | MF | 吉尾 虹樹 | 5.49 | 0.90 | 9 | 1 | 10.0% |
| 7 | MF | 藤村 慶太 | 5.20 | 0.67 | 8 | 0 | 0.0% |
| 8 | DF | 青木 義孝 | 4.58 | 0.46 | 10 | 0 | 0.0% |
| 9 | FW | フアンマ デルガド | 4.19 | 4.65 | 7 | 2 | 33.3% |
| 10 | FW | 中山 桂吾 | 4.18 | 3.03 | 3 | 1 | 25.0% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 田中 渉 | 8.02 | 1.12 | 10 | 3 | 14.3% |
| 2 | FW | 有田 稜 | 7.56 | 0.99 | 10 | 5 | 27.8% |
| 3 | FW | 髙橋 旺良 | 6.54 | 2.26 | 10 | 2 | 20.0% |
| 4 | FW | フアンマ デルガド | 6.00 | 6.67 | 7 | 2 | 33.3% |
| 5 | MF | 吉尾 虹樹 | 5.59 | 0.91 | 9 | 1 | 10.0% |
| 6 | FW | 河村 慶人 | 4.49 | 0.62 | 10 | 2 | 13.3% |
| 7 | DF | 江川 慶城 | 4.26 | 0.45 | 10 | 1 | 11.1% |
| 8 | MF | 嵯峨 理久 | 3.94 | 0.45 | 10 | 2 | 10.0% |
| 9 | FW | 中山 桂吾 | 3.36 | 2.44 | 3 | 1 | 25.0% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 守備P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DF | 江川 慶城 | 107.05 | 11.40 | 10 | 16.17 |
| 2 | MF | 吉尾 虹樹 | 85.99 | 14.07 | 9 | 7.09 |
| 3 | DF | 青木 義孝 | 83.50 | 8.35 | 10 | 19.12 |
| 4 | DF | 広瀬 健太 | 72.11 | 10.06 | 8 | 16.96 |
| 5 | DF | 池田 樹雷人 | 62.97 | 6.37 | 10 | 22.63 |
| 6 | MF | 藤村 慶太 | 55.62 | 7.12 | 8 | 6.08 |
| 7 | MF | 嵯峨 理久 | 54.69 | 6.32 | 10 | 4.94 |
| 8 | MF | 稲葉 修土 | 54.18 | 11.45 | 5 | 3.91 |
| 9 | MF | 田中 渉 | 52.37 | 7.33 | 10 | 7.29 |
| 10 | FW | 有田 稜 | 37.46 | 4.91 | 10 | 3.03 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 奪取P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DF | 池田 樹雷人 | 22.63 | 2.29 | 10 | 62.97 |
| 2 | DF | 青木 義孝 | 19.12 | 1.91 | 10 | 83.50 |
| 3 | DF | 広瀬 健太 | 16.96 | 2.37 | 8 | 72.11 |
| 4 | DF | 江川 慶城 | 16.17 | 1.72 | 10 | 107.05 |
| 5 | GK | 坂田 大樹 | 8.55 | 1.43 | 6 | 5.91 |
| 6 | MF | 田中 渉 | 7.29 | 1.02 | 10 | 52.37 |
| 7 | MF | 吉尾 虹樹 | 7.09 | 1.16 | 9 | 85.99 |
| 8 | MF | 藤村 慶太 | 6.08 | 0.78 | 8 | 55.62 |
| 9 | MF | 嵯峨 理久 | 4.94 | 0.57 | 10 | 54.69 |
| 10 | DF | 山田 裕翔 | 4.29 | 2.14 | 2 | 20.60 |
Stats
パス交換
| 出し手 | 受け手 | 総数 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | 池田 樹雷人 | → | 青木 義孝 | 49 |
| 2 | 江川 慶城 | → | 田中 渉 | 37 |
| 3 | 田中 渉 | → | 江川 慶城 | 34 |
| 3 | 藤村 慶太 | → | 青木 義孝 | 34 |
| 5 | 広瀬 健太 | → | 江川 慶城 | 31 |
| 6 | 嵯峨 理久 | → | 青木 義孝 | 29 |
| 6 | 有田 稜 | → | 田中 渉 | 29 |
| 8 | 青木 義孝 | → | 嵯峨 理久 | 27 |
| 9 | 広瀬 健太 | → | 池田 樹雷人 | 26 |
| 10 | 藤村 慶太 | → | 江川 慶城 | 24 |
Game
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 得点 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.29 | カマタマーレ讃岐讃岐 | 4-3 | A | 四国化成MEGLIOスタジアム | 4 | 22 |
| 2 | 8.16 | 奈良クラブ奈良 | 3-1 | A | ロートフィールド奈良 | 3 | 10 |
| 2 | 9.19 | 栃木SC栃木SC | 3-1 | H | 白波スタジアム | 3 | 16 |
| 2 | 10.4 | 福島ユナイテッドFC福島 | 3-2 | H | 白波スタジアム | 3 | 11 |
| 5 | 9.5 | FC琉球琉球 | 2-1 | H | 白波スタジアム | 2 | 15 |
| 5 | 9.13 | レイラック滋賀FC滋賀 | 2-1 | A | 平和堂HATOスタジアム | 2 | 20 |
| 7 | 8.8 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | H | 白波スタジアム | 1 | 15 |
| 7 | 9.26 | ギラヴァンツ北九州北九州 | 1-1 | A | ミクニワールドスタジアム北九州 | 1 | 17 |
| 9 | 8.22 | FC岐阜岐阜 | 0-0 | H | 白波スタジアム | 0 | 6 |
| 9 | 10.11 | 松本山雅FC松本 | 0-1 | A | サンプロ アルウィン | 0 | 16 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 失点 | 被シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.29 | カマタマーレ讃岐讃岐 | 4-3 | A | 四国化成MEGLIOスタジアム | 3 | 14 |
| 2 | 10.4 | 福島ユナイテッドFC福島 | 3-2 | H | 白波スタジアム | 2 | 13 |
| 3 | 8.16 | 奈良クラブ奈良 | 3-1 | A | ロートフィールド奈良 | 1 | 9 |
| 3 | 9.5 | FC琉球琉球 | 2-1 | H | 白波スタジアム | 1 | 9 |
| 3 | 9.13 | レイラック滋賀FC滋賀 | 2-1 | A | 平和堂HATOスタジアム | 1 | 13 |
| 3 | 9.19 | 栃木SC栃木SC | 3-1 | H | 白波スタジアム | 1 | 10 |
| 3 | 9.26 | ギラヴァンツ北九州北九州 | 1-1 | A | ミクニワールドスタジアム北九州 | 1 | 14 |
| 3 | 10.11 | 松本山雅FC松本 | 0-1 | A | サンプロ アルウィン | 1 | 6 |
| 9 | 8.8 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | H | 白波スタジアム | 0 | 9 |
| 9 | 8.22 | FC岐阜岐阜 | 0-0 | H | 白波スタジアム | 0 | 5 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | チャンス 構築率 | シュート 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.29 | カマタマーレ讃岐讃岐 | 4-3 | A | 四国化成MEGLIOスタジアム | 21.0% | 18.2% |
| 2 | 9.13 | レイラック滋賀FC滋賀 | 2-1 | A | 平和堂HATOスタジアム | 16.8% | 10.0% |
| 3 | 9.26 | ギラヴァンツ北九州北九州 | 1-1 | A | ミクニワールドスタジアム北九州 | 14.5% | 5.9% |
| 4 | 9.19 | 栃木SC栃木SC | 3-1 | H | 白波スタジアム | 13.7% | 18.8% |
| 5 | 10.11 | 松本山雅FC松本 | 0-1 | A | サンプロ アルウィン | 13.1% | 0.0% |
| 6 | 8.8 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | H | 白波スタジアム | 12.4% | 6.7% |
| 7 | 9.5 | FC琉球琉球 | 2-1 | H | 白波スタジアム | 10.7% | 13.3% |
| 8 | 8.16 | 奈良クラブ奈良 | 3-1 | A | ロートフィールド奈良 | 8.8% | 30.0% |
| 9 | 10.4 | 福島ユナイテッドFC福島 | 3-2 | H | 白波スタジアム | 8.3% | 27.3% |
| 10 | 8.22 | FC岐阜岐阜 | 0-0 | H | 白波スタジアム | 6.2% | 0.0% |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | ボール 保持率 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.29 | カマタマーレ讃岐讃岐 | 4-3 | A | メグスタ | 59.0% | 22 |
| 2 | 9.26 | ギラヴァンツ北九州北九州 | 1-1 | A | ミクスタ | 49.0% | 17 |
| 3 | 10.11 | 松本山雅FC松本 | 0-1 | A | サンアル | 47.6% | 16 |
| 4 | 9.5 | FC琉球琉球 | 2-1 | H | 白波スタ | 45.9% | 15 |
| 5 | 10.4 | 福島ユナイテッドFC福島 | 3-2 | H | 白波スタ | 41.5% | 11 |
| 6 | 9.13 | レイラック滋賀FC滋賀 | 2-1 | A | ハトスタ | 41.0% | 20 |
| 7 | 9.19 | 栃木SC栃木SC | 3-1 | H | 白波スタ | 38.7% | 16 |
| 8 | 8.8 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | H | 白波スタ | 37.7% | 15 |
| 9 | 8.16 | 奈良クラブ奈良 | 3-1 | A | ロートF | 32.7% | 10 |
| 10 | 8.22 | FC岐阜岐阜 | 0-0 | H | 白波スタ | 30.5% | 6 |




























































