HOME » ロアッソ熊本 2026/27 ランキング

ロアッソ熊本
Roasso Kumamoto
Season Select
Contents Menu
Chance Building Point
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 那須 健一 | 17.61 | 1.80 | 10 | 0 | 0 |
| 2 | MF | 藤井 皓也 | 14.75 | 2.22 | 9 | 0 | 0 |
| 3 | MF | 小澤 秀充 | 13.26 | 2.04 | 8 | 1 | 1 |
| 4 | MF | 小林 慶太 | 12.71 | 1.39 | 10 | 0 | 0 |
| 5 | DF | 李 泰河 | 12.59 | 1.26 | 10 | 1 | 0 |
| 6 | MF | 大本 祐槻 | 10.98 | 1.55 | 9 | 0 | 1 |
| 7 | DF | 薬師田 澪 | 10.56 | 1.32 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | FW | 鹿取 勇斗 | 10.26 | 2.60 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | MF | 三品 直哉 | 9.94 | 1.04 | 10 | 1 | 0 |
| 10 | MF | 永井 颯太 | 7.26 | 2.12 | 9 | 0 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 那須 健一 | 16.64 | 1.70 | 10 | 0 | 8 |
| 2 | DF | 李 泰河 | 12.48 | 1.25 | 10 | 0 | 4 |
| 3 | MF | 小林 慶太 | 12.44 | 1.36 | 10 | 0 | 4 |
| 4 | MF | 藤井 皓也 | 10.46 | 1.57 | 9 | 0 | 12 |
| 5 | DF | 薬師田 澪 | 9.38 | 1.17 | 8 | 0 | 1 |
| 6 | MF | 小澤 秀充 | 8.88 | 1.37 | 8 | 1 | 9 |
| 7 | MF | 三品 直哉 | 8.59 | 0.90 | 10 | 0 | 11 |
| 8 | FW | 鹿取 勇斗 | 7.91 | 2.00 | 10 | 0 | 5 |
| 9 | MF | 大本 祐槻 | 6.45 | 0.91 | 9 | 1 | 6 |
| 10 | MF | 永井 颯太 | 4.54 | 1.33 | 9 | 0 | 6 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 大本 祐槻 | 2.07 | 0.29 | 9 | 1 | 6 |
| 2 | MF | 小澤 秀充 | 1.64 | 0.25 | 8 | 1 | 9 |
| 3 | DF | 薬師田 澪 | 1.18 | 0.15 | 8 | 0 | 1 |
| 4 | MF | 永井 颯太 | 1.07 | 0.31 | 9 | 0 | 6 |
| 5 | MF | 松田 詠太郎 | 0.54 | 0.39 | 5 | 0 | 2 |
| 5 | MF | 藤井 皓也 | 0.54 | 0.08 | 9 | 0 | 12 |
| 7 | FW | 半代 将都 | 0.54 | 0.41 | 6 | 0 | 2 |
| 8 | MF | 三品 直哉 | 0.46 | 0.05 | 10 | 0 | 11 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 藤井 皓也 | 3.74 | 0.56 | 9 | 0 | 0 |
| 2 | MF | 小澤 秀充 | 2.74 | 0.42 | 8 | 1 | 1 |
| 3 | MF | 大本 祐槻 | 2.45 | 0.35 | 9 | 0 | 1 |
| 4 | FW | 鹿取 勇斗 | 2.35 | 0.60 | 10 | 1 | 0 |
| 5 | MF | 永井 颯太 | 1.65 | 0.48 | 9 | 0 | 0 |
| 6 | FW | 石原 央羅 | 1.04 | 0.26 | 8 | 1 | 1 |
| 7 | MF | 那須 健一 | 0.97 | 0.10 | 10 | 0 | 0 |
| 8 | MF | 三品 直哉 | 0.89 | 0.09 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | FW | 半代 将都 | 0.60 | 0.46 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | MF | 小林 慶太 | 0.27 | 0.03 | 10 | 0 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | シュート | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 藤井 皓也 | 15.45 | 2.32 | 9 | 18 | 12 |
| 2 | MF | 那須 健一 | 14.54 | 1.49 | 10 | 16 | 8 |
| 3 | MF | 三品 直哉 | 12.27 | 1.29 | 10 | 14 | 11 |
| 4 | FW | ベ ジョンミン | 9.02 | 1.52 | 10 | 13 | 5 |
| 5 | MF | 大本 祐槻 | 9.00 | 1.27 | 9 | 9 | 6 |
| 6 | FW | 鹿取 勇斗 | 8.50 | 2.15 | 10 | 12 | 5 |
| 7 | MF | 小澤 秀充 | 7.79 | 1.20 | 8 | 2 | 9 |
| 8 | MF | 小林 慶太 | 7.39 | 0.81 | 10 | 0 | 4 |
| 9 | DF | 李 泰河 | 6.55 | 0.65 | 10 | 6 | 4 |
| 10 | FW | 石原 央羅 | 5.40 | 1.34 | 8 | 10 | 2 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | 鹿取 勇斗 | 12.95 | 3.28 | 10 | 1 | 8.3% |
| 2 | MF | 藤井 皓也 | 11.45 | 1.72 | 9 | 0 | 0.0% |
| 3 | MF | 三品 直哉 | 11.09 | 1.16 | 10 | 1 | 7.1% |
| 4 | MF | 飯星 明良 | 10.29 | 1.77 | 7 | 2 | 22.2% |
| 5 | FW | ベ ジョンミン | 9.46 | 1.59 | 10 | 0 | 0.0% |
| 6 | MF | 那須 健一 | 9.29 | 0.95 | 10 | 0 | 0.0% |
| 7 | FW | 石原 央羅 | 7.03 | 1.75 | 8 | 1 | 10.0% |
| 8 | MF | 永井 颯太 | 6.84 | 2.00 | 9 | 0 | 0.0% |
| 9 | MF | 大本 祐槻 | 2.96 | 0.42 | 9 | 0 | 0.0% |
| 10 | DF | 李 泰河 | 2.86 | 0.29 | 10 | 1 | 16.7% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 飯星 明良 | 8.49 | 1.46 | 7 | 2 | 22.2% |
| 2 | FW | 鹿取 勇斗 | 3.49 | 0.89 | 10 | 1 | 8.3% |
| 3 | MF | 三品 直哉 | 3.16 | 0.33 | 10 | 1 | 7.1% |
| 4 | MF | 小澤 秀充 | 2.91 | 0.45 | 8 | 1 | 50.0% |
| 5 | FW | 石原 央羅 | 2.63 | 0.65 | 8 | 1 | 10.0% |
| 6 | DF | 李 泰河 | 0.33 | 0.03 | 10 | 1 | 16.7% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 守備P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 那須 健一 | 149.32 | 15.29 | 10 | 8.48 |
| 2 | MF | 小林 慶太 | 102.73 | 11.25 | 10 | 14.18 |
| 3 | DF | 李 泰河 | 101.76 | 10.18 | 10 | 26.75 |
| 4 | DF | 薬師田 澪 | 67.68 | 8.46 | 8 | 27.53 |
| 5 | MF | 飯星 明良 | 64.76 | 11.12 | 7 | 5.41 |
| 6 | MF | 小澤 秀充 | 48.63 | 7.49 | 8 | 7.32 |
| 7 | MF | 大本 祐槻 | 36.90 | 5.22 | 9 | 4.89 |
| 8 | MF | 三品 直哉 | 36.86 | 3.87 | 10 | 3.30 |
| 9 | MF | 永井 颯太 | 34.25 | 10.01 | 9 | 4.58 |
| 10 | FW | 鹿取 勇斗 | 30.90 | 7.84 | 10 | 1.06 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 奪取P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GK | 佐藤 史騎 | 27.68 | 2.77 | 10 | 18.62 |
| 2 | DF | 薬師田 澪 | 27.53 | 3.44 | 8 | 67.68 |
| 3 | DF | 李 泰河 | 26.75 | 2.68 | 10 | 101.76 |
| 4 | MF | 小林 慶太 | 14.18 | 1.55 | 10 | 102.73 |
| 5 | MF | 那須 健一 | 8.48 | 0.87 | 10 | 149.32 |
| 6 | MF | 小澤 秀充 | 7.32 | 1.13 | 8 | 48.63 |
| 7 | MF | 飯星 明良 | 5.41 | 0.93 | 7 | 64.76 |
| 8 | MF | 大本 祐槻 | 4.89 | 0.69 | 9 | 36.90 |
| 9 | MF | 永井 颯太 | 4.58 | 1.34 | 9 | 34.25 |
| 10 | DF | 戸田 峻平 | 4.14 | 1.79 | 3 | 20.27 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 守備P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GK | 佐藤 史騎 | 3.47 | 0.35 | 10 | 27.68 |
Stats
パス交換
| 出し手 | 受け手 | 総数 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | 李 泰河 | → | 小林 慶太 | 171 |
| 2 | 薬師田 澪 | → | 李 泰河 | 128 |
| 3 | 李 泰河 | → | 薬師田 澪 | 107 |
| 4 | 小林 慶太 | → | 那須 健一 | 95 |
| 5 | 小林 慶太 | → | 李 泰河 | 92 |
| 6 | 李 泰河 | → | 佐藤 史騎 | 74 |
| 7 | 小林 慶太 | → | 小澤 秀充 | 67 |
| 8 | 佐藤 史騎 | → | 李 泰河 | 64 |
| 9 | 薬師田 澪 | → | 三品 直哉 | 63 |
| 10 | 那須 健一 | → | 小林 慶太 | 59 |
Game
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 得点 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.30 | 高知ユナイテッドSC高知 | 2-0 | A | GIKENスタジアム | 2 | 12 |
| 1 | 9.6 | 奈良クラブ奈良 | 2-2 | H | えがお健康スタジアム | 2 | 16 |
| 1 | 9.12 | 福島ユナイテッドFC福島 | 2-1 | A | とうほう・みんなのスタジアム | 2 | 14 |
| 4 | 9.26 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | A | 正田醤油スタジアム群馬 | 1 | 14 |
| 5 | 8.8 | SC相模原相模原 | 0-0 | A | 相模原ギオンスタジアム | 0 | 8 |
| 5 | 8.15 | 栃木SC栃木SC | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 6 |
| 5 | 8.22 | AC長野パルセイロ長野 | 0-1 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 22 |
| 5 | 9.18 | 松本山雅FC松本 | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 12 |
| 5 | 10.2 | レイラック滋賀FC滋賀 | 0-0 | A | たけびしスタジアム京都 | 0 | 10 |
| 5 | 10.11 | 愛媛FC愛媛 | 0-2 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 12 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 失点 | 被シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.6 | 奈良クラブ奈良 | 2-2 | H | えがお健康スタジアム | 2 | 13 |
| 1 | 10.11 | 愛媛FC愛媛 | 0-2 | H | えがお健康スタジアム | 2 | 8 |
| 3 | 8.22 | AC長野パルセイロ長野 | 0-1 | H | えがお健康スタジアム | 1 | 9 |
| 3 | 9.12 | 福島ユナイテッドFC福島 | 2-1 | A | とうほう・みんなのスタジアム | 1 | 11 |
| 5 | 8.8 | SC相模原相模原 | 0-0 | A | 相模原ギオンスタジアム | 0 | 25 |
| 5 | 8.15 | 栃木SC栃木SC | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 12 |
| 5 | 8.30 | 高知ユナイテッドSC高知 | 2-0 | A | GIKENスタジアム | 0 | 5 |
| 5 | 9.18 | 松本山雅FC松本 | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 0 | 15 |
| 5 | 9.26 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | A | 正田醤油スタジアム群馬 | 0 | 8 |
| 5 | 10.2 | レイラック滋賀FC滋賀 | 0-0 | A | たけびしスタジアム京都 | 0 | 14 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | チャンス 構築率 | シュート 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.22 | AC長野パルセイロ長野 | 0-1 | H | えがお健康スタジアム | 19.3% | 0.0% |
| 2 | 9.6 | 奈良クラブ奈良 | 2-2 | H | えがお健康スタジアム | 15.2% | 12.5% |
| 3 | 9.26 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | A | 正田醤油スタジアム群馬 | 13.2% | 7.1% |
| 4 | 9.12 | 福島ユナイテッドFC福島 | 2-1 | A | とうほう・みんなのスタジアム | 12.4% | 14.3% |
| 5 | 8.30 | 高知ユナイテッドSC高知 | 2-0 | A | GIKENスタジアム | 11.7% | 16.7% |
| 6 | 10.11 | 愛媛FC愛媛 | 0-2 | H | えがお健康スタジアム | 10.3% | 0.0% |
| 7 | 9.18 | 松本山雅FC松本 | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 9.5% | 0.0% |
| 8 | 10.2 | レイラック滋賀FC滋賀 | 0-0 | A | たけびしスタジアム京都 | 8.3% | 0.0% |
| 9 | 8.8 | SC相模原相模原 | 0-0 | A | 相模原ギオンスタジアム | 6.1% | 0.0% |
| 10 | 8.15 | 栃木SC栃木SC | 0-0 | H | えがお健康スタジアム | 4.8% | 0.0% |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | ボール 保持率 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.22 | AC長野パルセイロ長野 | 0-1 | H | えがおS | 59.7% | 22 |
| 2 | 10.2 | レイラック滋賀FC滋賀 | 0-0 | A | たけびし | 55.3% | 10 |
| 3 | 9.18 | 松本山雅FC松本 | 0-0 | H | えがおS | 54.7% | 12 |
| 4 | 8.15 | 栃木SC栃木SC | 0-0 | H | えがおS | 52.0% | 6 |
| 4 | 10.11 | 愛媛FC愛媛 | 0-2 | H | えがおS | 52.0% | 12 |
| 6 | 8.8 | SC相模原相模原 | 0-0 | A | ギオンス | 51.5% | 8 |
| 7 | 9.12 | 福島ユナイテッドFC福島 | 2-1 | A | とうスタ | 50.8% | 14 |
| 8 | 9.26 | ザスパ群馬群馬 | 1-0 | A | 正田スタ | 48.5% | 14 |
| 9 | 9.6 | 奈良クラブ奈良 | 2-2 | H | えがおS | 48.0% | 16 |
| 10 | 8.30 | 高知ユナイテッドSC高知 | 2-0 | A | ギケンス | 43.7% | 12 |




























































