HOME » 鹿児島ユナイテッドFC 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 讃岐

鹿児島ユナイテッドFC
Kagoshima United FC
Season Select
Contents Menu
| カマタマーレ讃岐 | 3 | - | 4 | 鹿児島ユナイテッドFC |
| Kamatamare Sanuki | Kagoshima United FC | |||
2026.8.29 18:00 Kick Off
四国化成MEGLIOスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 31.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,354人
得点者
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 後藤 優介 | 前半10分 | |||
| 後半2分 | 有田 稜 | |||
| 後半11分 | 田中 渉 | |||
| 佐野 竜眞 | 後半16分 | |||
| 後半19分 | 田中 渉 | |||
| 佐野 竜眞 | 後半29分 | |||
| 後半51分 | 嵯峨 理久 |
メンバー
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
カマタマーレ讃岐
鹿児島ユナイテッドFC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 川上 康平 | 90分 | ||
| DF | 35 | 江川 慶城 | 45分 | ||
| DF | 4 | 広瀬 健太 | 90分 | ||
| DF | 36 | 池田 樹雷人 | 90分 | ||
| DF | 44 | 青木 義孝 | 90分 | ||
| MF | 7 | 田中 渉 | 73分 | ||
| MF | 8 | 藤村 慶太 | 90分 | ||
| MF | 19 | 稲葉 修土 | 78分 | ||
| MF | 2 | 嵯峨 理久 | 90分 | ||
| FW | 22 | 髙橋 旺良 | 73分 | ||
| FW | 9 | 有田 稜 | 78分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 坂田 大樹 | |||
| DF | 16 | 村松 航太 | 17分 | ||
| DF | 73 | キム ムンヒョン | |||
| DF | 27 | 川島 功奨 | |||
| MF | 14 | 吉尾 虹樹 | 12分 | ||
| MF | 20 | 圓道 将良 | 45分 | ||
| FW | 11 | 福田 望久斗 | |||
| FW | 18 | 河村 慶人 | 17分 | ||
| FW | 99 | フアンマ デルガド | 12分 | ||
| 村主 博正 監督 | |||||
タイムライン
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 00-15 | ||
| 38.7% | Possession | 61.3% |
![]() | Shots | |
Counter Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 16-30 | ||
| 26.5% | Possession | 73.5% |
| Shots | ||
SetPlay Side |
Style | Possession Side |
| 31-45 | ||
| 35.0% | Possession | 65.0% |
| Shots | ||
Side SetPlay |
Style | Side Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 53.7% | Possession | 46.3% |
| Shots | ![]() ![]() | |
Counter SetPlay |
Style | SetPlay Side Side |
| 61-75 | ||
| 42.9% | Possession | 57.1% |
![]() ![]() | Shots | ![]() |
Center Counter Possession |
Style | |
| 76-90 | ||
| 49.1% | Possession | 50.9% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession Side |
Style | Counter Possession Side |
| 2nd Half |
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
カマタマーレ讃岐
鹿児島ユナイテッドFC
チャンスビルディングポイント
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (9.06) | 9.00 | 攻撃 | 20.64 | (11.95) | ||
| パス | ||||||
| (7.89) | 8.73 | パス | 15.10 | (8.78) | ||
| クロス | ||||||
| (0.65) | 0.00 | クロス | 4.71 | (2.21) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.52) | 0.27 | ドリブル | 0.84 | (0.95) | ||
| シュート | ||||||
| (6.90) | 9.57 | シュート | 16.16 | (8.82) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.40) | 13.24 | ゴール | 6.89 | (4.41) | ||
| 奪取 | ||||||
| (63.72) | 51.58 | 奪取 | 60.19 | (71.05) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.73) | 16.70 | 守備 | 9.82 | (12.51) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.40) | 1.15 | セーブ | 0.17 | (0.17) | ||
| 4.40 | 青木 義孝 | |||
| 2.93 | 稲葉 修土 | |||
| 2.28 | 藤村 慶太 | |||
| 2.23 | 嵯峨 理久 | |||
| 上野 輝人 | 1.42 | |||
| 1.29 | 広瀬 健太 | |||
| 1.29 | 村松 航太 | |||
| 1.23 | 池田 樹雷人 | |||
| 1.15 | 髙橋 旺良 | |||
| 1.10 | 江川 慶城 | |||
| 宮﨑 慎 | 1.07 | |||
| イ ギサン | 0.88 | |||
| 河上 将平 | 0.85 | |||
| 0.74 | 有田 稜 | |||
| 0.72 | 吉尾 虹樹 | |||
| 左合 修土 | 0.67 | |||
| 禹 相皓 | 0.60 | |||
| 佐野 竜眞 | 0.57 | |||
| 0.56 | 田中 渉 | |||
| 林田 魁斗 | 0.50 | |||
| 村上 悠緋 | 0.47 | |||
| 青木 心 | 0.46 | |||
| 後藤 優介 | 0.42 | |||
| 米澤 令衣 | 0.41 | |||
| 宇都木 峻 | 0.28 | |||
| 0.28 | 川上 康平 | |||
| 0.28 | 圓道 将良 | |||
| 淺田 彗潤 | 0.24 | |||
| 國分 将 | 0.14 | |||
| 0.12 | フアンマ デルガド | |||
| 0.03 | 河村 慶人 | |||
| 2.93 | 稲葉 修土 | |||
| 2.24 | 青木 義孝 | |||
| 1.74 | 藤村 慶太 | |||
| 1.29 | 広瀬 健太 | |||
| 1.23 | 池田 樹雷人 | |||
| 上野 輝人 | 1.23 | |||
| 宮﨑 慎 | 1.07 | |||
| 1.02 | 江川 慶城 | |||
| イ ギサン | 0.88 | |||
| 0.86 | 嵯峨 理久 | |||
| 河上 将平 | 0.85 | |||
| 0.75 | 村松 航太 | |||
| 0.74 | 有田 稜 | |||
| 左合 修土 | 0.67 | |||
| 禹 相皓 | 0.60 | |||
| 0.58 | 髙橋 旺良 | |||
| 0.56 | 田中 渉 | |||
| 佐野 竜眞 | 0.50 | |||
| 林田 魁斗 | 0.50 | |||
| 村上 悠緋 | 0.47 | |||
| 青木 心 | 0.46 | |||
| 0.44 | 吉尾 虹樹 | |||
| 後藤 優介 | 0.42 | |||
| 米澤 令衣 | 0.41 | |||
| 宇都木 峻 | 0.28 | |||
| 0.28 | 川上 康平 | |||
| 0.28 | 圓道 将良 | |||
| 淺田 彗潤 | 0.24 | |||
| 國分 将 | 0.14 | |||
| 0.12 | フアンマ デルガド | |||
| 0.03 | 河村 慶人 | |||
| 林田 魁斗 | 3.52 | |||
| イ ギサン | 3.38 | |||
| 2.95 | 池田 樹雷人 | |||
| 青木 心 | 2.15 | |||
| 宮﨑 慎 | 1.89 | |||
| 1.37 | 広瀬 健太 | |||
| 上野 輝人 | 1.34 | |||
| 宇都木 峻 | 1.23 | |||
| 1.15 | 川上 康平 | |||
| 1.09 | 青木 義孝 | |||
| 1.02 | 村松 航太 | |||
| 佐野 竜眞 | 0.76 | |||
| 國分 将 | 0.75 | |||
| 0.63 | 田中 渉 | |||
| 河上 将平 | 0.54 | |||
| 村上 悠緋 | 0.52 | |||
| 0.47 | 藤村 慶太 | |||
| 0.33 | 稲葉 修土 | |||
| 0.32 | 江川 慶城 | |||
| 禹 相皓 | 0.30 | |||
| 0.28 | 嵯峨 理久 | |||
| 米澤 令衣 | 0.19 | |||
| 0.10 | 吉尾 虹樹 | |||
| 後藤 優介 | 0.08 | |||
| 0.08 | 圓道 将良 | |||
| 左合 修土 | 0.06 | |||
| 0.02 | 髙橋 旺良 | |||
| 0.01 | 河村 慶人 | |||
| 0.01 | 有田 稜 | |||
スタッツ
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.890 | - | 1.414 | ゴール期待値 | 3.522 | - | 1.598 |
| シュート | ||||||
| 10.0 | (21.4%) | 14 | シュート | 22 | (18.2%) | 13.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.0 | - | 4 | 枠内シュート | 11 | - | 6.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 1 | - | 0.3 |
| パス | ||||||
| 358.8 | (71.9%) | 324 | パス | 510 | (79.2%) | 306.8 |
| クロス | ||||||
| 10.8 | (0.0%) | 7 | クロス | 26 | (34.6%) | 17.8 |
| 直接FK | ||||||
| 8.3 | - | 7 | 直接FK | 12 | - | 12.0 |
| 間接FK | ||||||
| 1.0 | - | 1 | 間接FK | 1 | - | 1.3 |
| CK | ||||||
| 6.0 | - | 6 | CK | 3 | - | 3.8 |
| スローイン | ||||||
| 22.5 | (68.0%) | 25 | スローイン | 21 | (81.0%) | 23.5 |
| ドリブル | ||||||
| 6.3 | (50.0%) | 6 | ドリブル | 6 | (100.0%) | 8.3 |
| タックル | ||||||
| 12.0 | (57.1%) | 7 | タックル | 10 | (40.0%) | 13.0 |
| クリア | ||||||
| 28.5 | - | 35 | クリア | 20 | - | 24.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 1 | インターセプト | 2 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 3.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 1.8 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 26.0 | - | 21 | 30mライン進入 | 58 | - | 32.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.5 | - | 9 | ペナルティエリア進入 | 16 | - | 9.8 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 104.3 | - | 110 | 攻撃回数 | 105 | - | 109.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.6 | - | 12.7% | チャンス構築率 | 21.0% | - | 12.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 41.8 | - | 41% | ボール保持率 | 59% | - | 39.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 51'03 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||







































































