TEAM SELECT

ロアッソ熊本Preview

HOME » ロアッソ熊本 プレビュー
熊本
ロアッソ熊本 Roasso Kumamoto

Contents Menu

Contents Menu

ロアッソ熊本 レノファ山口FC
Roasso Kumamoto Renofa Yamaguchi FC
2026.11.8 13:00 Kick Off
えがお健康スタジアム
2026.11.2 update RSS

今シーズンの成績

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
8位 24points
6勝 6分 3敗
得点 1.1 失点 0.7
HOME
2勝 3分 2敗
得点 1.0 失点 0.9
AWAY
4勝 3分 1敗
得点 1.3 失点 0.5
5位 27points
8勝 3分 4敗
得点 1.3 失点 0.8
HOME
3勝 3分 1敗
得点 1.1 失点 0.7
AWAY
5勝 0分 3敗
得点 1.5 失点 0.9

得点と失点は試合平均値となります

最近の結果・日程

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口

ロアッソ熊本

10.18 讃岐3-0A メグスタ
10.21 鳥取 3-0H えがおS
10.25 岐阜 2-1H えがおS
10.31 鹿児島1-1A 白波スタ
11.4 FC大阪1-2A 万博
11.8 山口H えがおS
11.15 金沢A ゴースタ
11.22 北九州H えがおS

熊本の試合日程・結果一覧

レノファ山口FC

10.18 高知 2-0H みらスタ
10.21 愛媛1-2A ニンスタ
10.25 松本2-0A サンアル
10.31 北九州 0-2H みらスタ
11.3 鹿児島 1-1H みらスタ
11.8 熊本A えがおS
11.15 讃岐A メグスタ
11.22 滋賀H みらスタ

山口の試合日程・結果一覧

対戦成績

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口

通算対戦成績

9勝
3分
4勝

ロアッソ熊本のホームゲームの対戦成績

3勝
2分
3勝

対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算

最近の対戦

(Football LABにデータが掲載されている試合)

チャンスビルディングポイント

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
順位 今季累計 今季累計 順位
攻撃
(7位) 211.40 攻撃 222.43 (6位)
パス
(6位) 173.76 パス 169.49 (7位)
クロス
(19位) 16.56 クロス 32.12 (1位)
ドリブル
(5位) 21.07 ドリブル 20.82 (6位)
シュート
(6位) 129.59 シュート 149.36 (2位)
ゴール
(14位) 50.39 ゴール 67.94 (7位)
奪取
(8位) 1,177.36 奪取 1,112.33 (12位)
守備
(12位) 199.01 守備 195.63 (13位)
セーブ
(17位) 3.97 セーブ 5.43 (9位)

チームスタイル

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
シュート率 指数 指数 シュート率
攻撃セットプレー
(27.4%) 42 攻撃セットプレー 55 (29.3%)
左サイド攻撃
(13.1%) 55 左サイド攻撃 50 (14.9%)
中央攻撃
(38.6%) 46 中央攻撃 52 (32.9%)
右サイド攻撃
(16.9%) 43 右サイド攻撃 44 (16.7%)
ショートカウンター
(18.7%) 51 ショートカウンター 57 (19.8%)
ロングカウンター
(24.6%) 44 ロングカウンター 50 (11.4%)
敵陣ポゼッション
(22.5%) 57 敵陣ポゼッション 47 (34.9%)
自陣ポゼッション
(9.0%) 61 自陣ポゼッション 48 (12.5%)
フィジカルコンタクト
- 43 フィジカルコンタクト 53 -

各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。

ホットゾーン

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
低プレー割合高
低プレー割合高

チャンス構築率

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
順位 試合平均 試合平均 順位
攻撃回数
(13位) 116.3 攻撃回数 114.6 (15位)
シュート
(12位) 12.9 シュート 15.6 (2位)
チャンス構築率
(9位) 11.1% チャンス構築率 13.6% (1位)
ゴール
(14位) 1.1 ゴール 1.4 (12位)
成功率
(15位) 8.9% 成功率 8.7% (16位)
被攻撃回数
(6位) 114.3 被攻撃回数 117.8 (10位)
被シュート
(5位) 11.9 被シュート 10.3 (1位)
被チャンス構築率
(8位) 10.4% 被チャンス構築率 8.7% (2位)
被ゴール
(1位) 0.6 被ゴール 0.8 (2位)
被成功率
(1位) 4.8% 被成功率 7.6% (2位)

※順位はリーグ内における順位

AGI・KAGI

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
順位 試合平均 試合平均 順位
AGI
(攻撃)
(13位) 49.4 AGI
(攻撃)
55.8 (4位)
KAGI
(守備)
(7位) 50.6 KAGI
(守備)
52.3 (3位)

※順位はリーグ内における順位

ゴール期待値

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
順位 試合平均 試合平均 順位
ゴール期待値
(19位) 1.032 ゴール期待値 1.422 (9位)
ゴール
(14位) 1.1 ゴール 1.4 (12位)
被ゴール期待値
(2位) 0.947 被ゴール期待値 1.008 (4位)
被ゴール
(1位) 0.6 被ゴール 0.8 (2位)

※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。

得点パターン

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
割合 得点 得点 割合
PK
(6.3%) 1 PK 0 (0.0%)
セットプレー直接
(6.3%) 1 セットプレー直接 0 (0.0%)
セットプレーから
(0.0%) 0 セットプレーから 3 (15.8%)
クロスから
(12.5%) 2 クロスから 2 (10.5%)
スルーパスから
(25.0%) 4 スルーパスから 1 (5.3%)
30m未満のパスから
(25.0%) 4 30m未満のパスから 6 (31.6%)
30m以上のパスから
(12.5%) 2 30m以上のパスから 0 (0.0%)
ドリブルから
(6.3%) 1 ドリブルから 4 (21.1%)
こぼれ球から
(6.3%) 1 こぼれ球から 2 (10.5%)
その他
(0.0%) 0 その他 1 (5.3%)

失点パターン

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
割合 失点 失点 割合
PK
(0.0%) 0 PK 2 (18.2%)
セットプレー直接
(0.0%) 0 セットプレー直接 1 (9.1%)
セットプレーから
(25.0%) 2 セットプレーから 3 (27.3%)
クロスから
(12.5%) 1 クロスから 0 (0.0%)
スルーパスから
(25.0%) 2 スルーパスから 2 (18.2%)
30m未満のパスから
(12.5%) 1 30m未満のパスから 1 (9.1%)
30m以上のパスから
(12.5%) 1 30m以上のパスから 0 (0.0%)
ドリブルから
(0.0%) 0 ドリブルから 2 (18.2%)
こぼれ球から
(12.5%) 1 こぼれ球から 0 (0.0%)
その他
(0.0%) 0 その他 0 (0.0%)

最近5試合CBPランキング

HOME ロアッソ熊本熊本 AWAY レノファ山口FC山口
1位佐藤 史騎 1.23
1位内山 圭 1.59

最新記事一覧

J STATS