HOME » ロアッソ熊本 2026/27 マッチレポート | 9月18日 vs 松本

ロアッソ熊本
Roasso Kumamoto
Season Select
Contents Menu
2026.9.18 19:00 Kick Off
えがお健康スタジアム
- 天気
- 曇
- 気温
- 24.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,485人
得点者
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
メンバー
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
ロアッソ熊本
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 佐藤 史騎 | 90分 | ||
| DF | 4 | 薬師田 澪 | 90分 | ||
| DF | 24 | 李 泰河 | 90分 | ||
| MF | 5 | 小林 慶太 | 89分 | ||
| MF | 7 | 藤井 皓也 | 80分 | ||
| MF | 13 | 飯星 明良 | 90分 | ||
| MF | 25 | 那須 健一 | 90分 | ||
| MF | 29 | 三品 直哉 | 90分 | ||
| MF | 37 | 小澤 秀充 | 80分 | ||
| MF | 41 | 大本 祐槻 | 89分 | ||
| FW | 14 | 石原 央羅 | 67分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 23 | 佐藤 優也 | |||
| DF | 3 | 大西 遼太郎 | 1分 | ||
| MF | 11 | 渡邉 怜歩 | |||
| MF | 15 | 三島 頌平 | |||
| MF | 17 | 永井 颯太 | 10分 | ||
| MF | 22 | 松田 詠太郎 | 1分 | ||
| MF | 27 | 根岸 恵汰 | |||
| FW | 9 | ベ ジョンミン | 23分 | ||
| FW | 10 | 鹿取 勇斗 | 10分 | ||
| 片野坂 知宏 監督 | |||||
松本山雅FC
タイムライン
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
| 00-15 | ||
| 43.4% | Possession | 56.6% |
| Shots | ||
Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 16-30 | ||
| 49.5% | Possession | 50.5% |
| Shots | ||
Possession |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 31-45 | ||
| 60.7% | Possession | 39.3% |
| Shots | ||
Side Side Counter |
Style | |
| 1st Half |
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 50.0% | Possession | 50.0% |
| Shots | ||
Counter Center Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 47.0% | Possession | 53.0% |
| Shots | ||
SetPlay |
Style | SetPlay Counter Side |
| 76-90 | ||
| 68.6% | Possession | 31.4% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Possession |
Style | Center Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
ロアッソ熊本
松本山雅FC
チャンスビルディングポイント
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
| 今季平均 | 第7節 | 第7節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (15.10) | 15.68 | 攻撃 | 10.88 | (12.58) | ||
| パス | ||||||
| (12.41) | 13.42 | パス | 7.81 | (9.56) | ||
| クロス | ||||||
| (1.18) | 0.54 | クロス | 2.01 | (2.04) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.51) | 1.72 | ドリブル | 1.06 | (0.98) | ||
| シュート | ||||||
| (9.26) | 8.16 | シュート | 8.20 | (8.36) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.60) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (2.90) | ||
| 奪取 | ||||||
| (84.10) | 68.59 | 奪取 | 93.64 | (87.75) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.22) | 17.89 | 守備 | 16.61 | (14.95) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.28) | 0.40 | セーブ | 0.14 | (0.33) | ||
| 藤井 皓也 | 2.35 | |||
| 小林 慶太 | 1.98 | |||
| 那須 健一 | 1.93 | |||
| 1.74 | 佐相 壱明 | |||
| 三品 直哉 | 1.65 | |||
| 小澤 秀充 | 1.45 | |||
| 薬師田 澪 | 1.31 | |||
| 1.29 | 金子 翔太 | |||
| 1.29 | 樋口 大輝 | |||
| 1.20 | 野田 裕喜 | |||
| 大本 祐槻 | 1.17 | |||
| 1.05 | 白井 達也 | |||
| 1.04 | 田中 想来 | |||
| 0.97 | 佐藤 亮 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.85 | |||
| 飯星 明良 | 0.85 | |||
| 0.84 | 力安 祥伍 | |||
| 李 泰河 | 0.73 | |||
| 永井 颯太 | 0.58 | |||
| 0.54 | 蓑田 広大 | |||
| 0.42 | 村上 陽斗 | |||
| 佐藤 史騎 | 0.36 | |||
| 0.28 | 富澤 雅也 | |||
| ベ ジョンミン | 0.20 | |||
| 大西 遼太郎 | 0.16 | |||
| 0.08 | 藤枝 康佑 | |||
| 石原 央羅 | 0.07 | |||
| 0.06 | 井上 愛簾 | |||
| 松田 詠太郎 | 0.05 | |||
| 0.03 | 高野 遼 | |||
| 0.03 | 田口 裕也 | |||
| 0.02 | 澤崎 凌大 | |||
| 小林 慶太 | 1.98 | |||
| 那須 健一 | 1.93 | |||
| 三品 直哉 | 1.65 | |||
| 藤井 皓也 | 1.49 | |||
| 薬師田 澪 | 1.31 | |||
| 1.20 | 野田 裕喜 | |||
| 1.05 | 白井 達也 | |||
| 1.04 | 田中 想来 | |||
| 小澤 秀充 | 0.99 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.85 | |||
| 飯星 明良 | 0.85 | |||
| 0.84 | 力安 祥伍 | |||
| 0.76 | 金子 翔太 | |||
| 李 泰河 | 0.73 | |||
| 0.63 | 佐相 壱明 | |||
| 0.54 | 蓑田 広大 | |||
| 大本 祐槻 | 0.51 | |||
| 0.48 | 佐藤 亮 | |||
| 0.42 | 村上 陽斗 | |||
| 0.36 | 樋口 大輝 | |||
| 佐藤 史騎 | 0.36 | |||
| 永井 颯太 | 0.30 | |||
| 0.28 | 富澤 雅也 | |||
| ベ ジョンミン | 0.20 | |||
| 大西 遼太郎 | 0.16 | |||
| 0.08 | 藤枝 康佑 | |||
| 石原 央羅 | 0.07 | |||
| 0.06 | 井上 愛簾 | |||
| 松田 詠太郎 | 0.05 | |||
| 0.03 | 高野 遼 | |||
| 0.03 | 田口 裕也 | |||
| 0.02 | 澤崎 凌大 | |||
| 佐藤 史騎 | 4.33 | |||
| 3.89 | 蓑田 広大 | |||
| 薬師田 澪 | 3.66 | |||
| 李 泰河 | 3.16 | |||
| 3.04 | 野田 裕喜 | |||
| 小澤 秀充 | 2.32 | |||
| 2.11 | 白井 達也 | |||
| 1.63 | 富澤 雅也 | |||
| 那須 健一 | 1.54 | |||
| 1.39 | 力安 祥伍 | |||
| 小林 慶太 | 1.35 | |||
| 1.21 | 樋口 大輝 | |||
| 1.13 | 佐相 壱明 | |||
| 大本 祐槻 | 0.74 | |||
| 0.58 | 澤崎 凌大 | |||
| 0.57 | 田口 裕也 | |||
| 0.43 | 金子 翔太 | |||
| 0.34 | 田中 想来 | |||
| 飯星 明良 | 0.23 | |||
| 藤井 皓也 | 0.15 | |||
| 三品 直哉 | 0.15 | |||
| 大西 遼太郎 | 0.14 | |||
| 0.11 | 村上 陽斗 | |||
| 0.08 | 藤枝 康佑 | |||
| 0.07 | 井上 愛簾 | |||
| 松田 詠太郎 | 0.05 | |||
| 永井 颯太 | 0.04 | |||
| 0.02 | 佐藤 亮 | |||
| 石原 央羅 | 0.02 | |||
| ベ ジョンミン | 0.01 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
松本山雅FC松本
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.032 | - | 0.698 | ゴール期待値 | 0.916 | - | 1.326 |
| シュート | ||||||
| 12.9 | (0.0%) | 12 | シュート | 15 | (0.0%) | 13.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.5 | - | 3 | 枠内シュート | 2 | - | 3.5 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 496.3 | (77.2%) | 474 | パス | 336 | (65.8%) | 383.7 |
| クロス | ||||||
| 14.9 | (7.1%) | 14 | クロス | 24 | (16.7%) | 18.8 |
| 直接FK | ||||||
| 10.4 | - | 14 | 直接FK | 9 | - | 10.2 |
| 間接FK | ||||||
| 1.4 | - | 0 | 間接FK | 3 | - | 1.5 |
| CK | ||||||
| 5.2 | - | 3 | CK | 8 | - | 6.8 |
| スローイン | ||||||
| 22.3 | (73.1%) | 26 | スローイン | 22 | (86.4%) | 25.8 |
| ドリブル | ||||||
| 11.8 | (46.7%) | 15 | ドリブル | 12 | (50.0%) | 9.8 |
| タックル | ||||||
| 19.0 | (71.4%) | 14 | タックル | 21 | (57.1%) | 19.0 |
| クリア | ||||||
| 21.9 | - | 29 | クリア | 26 | - | 24.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.4 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 1.4 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 36.1 | - | 32 | 30mライン進入 | 27 | - | 31.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 13.4 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 10.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 116.3 | - | 126 | 攻撃回数 | 123 | - | 128.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.1 | - | 9.5% | チャンス構築率 | 12.2% | - | 10.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.3 | - | 54.7% | ボール保持率 | 45.3% | - | 49.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 51'56 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.9.18 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| FC大阪 | 福島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.18 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 熊本 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 愛媛 | 讃岐 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 鳥取 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 金沢 | 山口 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 相模原 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 琉球 | |||
| Report | ||||



































































はゴールを表しています


