HOME » ロアッソ熊本 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 鹿児島

ロアッソ熊本
Roasso Kumamoto
Season Select
Contents Menu
| 鹿児島ユナイテッドFC | 1 | - | 1 | ロアッソ熊本 |
| Kagoshima United FC | Roasso Kumamoto | |||
2026.10.31 18:00 Kick Off
白波スタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 20.3℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,324人
得点者
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 嵯峨 理久 | 前半27分 | |||
| 後半47分 | 石原 央羅 |
メンバー
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
鹿児島ユナイテッドFC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 坂田 大樹 | 90分 | ||
| DF | 35 | 江川 慶城 | 90分 | ||
| DF | 5 | 山田 裕翔 | 90分 | ||
| DF | 36 | 池田 樹雷人 | 90分 | ||
| DF | 44 | 青木 義孝 | 90分 | ||
| MF | 7 | 田中 渉 | 63分 | ||
| MF | 14 | 吉尾 虹樹 | 73分 | ||
| MF | 8 | 藤村 慶太 | 90分 | ||
| MF | 2 | 嵯峨 理久 | 63分 | ||
| FW | 22 | 髙橋 旺良 | 73分 | ||
| FW | 9 | 有田 稜 | 82分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 川上 康平 | |||
| DF | 4 | 広瀬 健太 | |||
| DF | 27 | 川島 功奨 | |||
| MF | 19 | 稲葉 修土 | 17分 | ||
| MF | 20 | 圓道 将良 | 27分 | ||
| FW | 11 | 福田 望久斗 | 27分 | ||
| FW | 18 | 河村 慶人 | 17分 | ||
| FW | 55 | 中山 桂吾 | 8分 | ||
| FW | 99 | フアンマ デルガド | |||
| 村主 博正 監督 | |||||
ロアッソ熊本
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 佐藤 史騎 | 90分 | ||
| DF | 4 | 薬師田 澪 | 90分 | ||
| DF | 24 | 李 泰河 | 90分 | ||
| DF | 26 | 戸田 峻平 | 78分 | ||
| MF | 7 | 藤井 皓也 | 90分 | ||
| MF | 25 | 那須 健一 | 90分 | ||
| MF | 27 | 根岸 恵汰 | 29分 | ||
| MF | 28 | 吉岡 優希 | 45分 | ||
| MF | 37 | 小澤 秀充 | 63分 | ||
| MF | 39 | 石田 凌太郎 | 63分 | ||
| FW | 9 | ベ ジョンミン | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 23 | 佐藤 優也 | |||
| DF | 3 | 大西 遼太郎 | 61分 | ||
| DF | 35 | 伊藤 颯真 | |||
| MF | 11 | 渡邉 怜歩 | |||
| MF | 17 | 永井 颯太 | 27分 | ||
| MF | 22 | 松田 詠太郎 | 27分 | ||
| FW | 10 | 鹿取 勇斗 | 45分 | ||
| FW | 14 | 石原 央羅 | 12分 | ||
| FW | 32 | 中山 大耀 | |||
| 片野坂 知宏 監督 | |||||
タイムライン
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 00-15 | ||
| 27.8% | Possession | 72.2% |
| Shots | ||
SetPlay Side |
Style | Side Possession SetPlay |
| 16-30 | ||
| 38.2% | Possession | 61.8% |
![]() | Shots | |
Counter Side Side |
Style | Side Possession |
| 31-45 | ||
| 29.3% | Possession | 70.7% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Possession Counter Side |
| 1st Half |
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 30.8% | Possession | 69.2% |
| Shots | ||
Counter Center SetPlay |
Style | Possession Counter Side |
| 61-75 | ||
| 35.7% | Possession | 64.3% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Possession Possession Counter |
| 76-90 | ||
| 36.3% | Possession | 63.7% |
| Shots | ![]() | |
Counter SetPlay Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
鹿児島ユナイテッドFC
ロアッソ熊本
チャンスビルディングポイント
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.04) | 9.30 | 攻撃 | 16.55 | (15.10) | ||
| パス | ||||||
| (9.49) | 7.50 | パス | 14.42 | (12.41) | ||
| クロス | ||||||
| (1.53) | 1.08 | クロス | 1.10 | (1.18) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.02) | 0.73 | ドリブル | 1.02 | (1.51) | ||
| シュート | ||||||
| (9.96) | 8.06 | シュート | 6.09 | (9.26) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.56) | 3.27 | ゴール | 3.49 | (3.60) | ||
| 奪取 | ||||||
| (83.31) | 92.14 | 奪取 | 86.64 | (84.10) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.83) | 13.78 | 守備 | 12.05 | (14.22) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.21) | 0.24 | セーブ | 0.09 | (0.28) | ||
| 2.11 | 那須 健一 | |||
| 1.87 | 李 泰河 | |||
| 1.75 | 藤井 皓也 | |||
| 吉尾 虹樹 | 1.69 | |||
| 1.39 | 薬師田 澪 | |||
| 1.29 | ベ ジョンミン | |||
| 青木 義孝 | 1.21 | |||
| 1.16 | 大西 遼太郎 | |||
| 有田 稜 | 1.09 | |||
| 1.07 | 戸田 峻平 | |||
| 1.05 | 鹿取 勇斗 | |||
| 1.00 | 石原 央羅 | |||
| 0.95 | 小澤 秀充 | |||
| 0.95 | 松田 詠太郎 | |||
| 田中 渉 | 0.86 | |||
| 0.74 | 石田 凌太郎 | |||
| 髙橋 旺良 | 0.68 | |||
| 山田 裕翔 | 0.67 | |||
| 江川 慶城 | 0.67 | |||
| 池田 樹雷人 | 0.54 | |||
| 嵯峨 理久 | 0.48 | |||
| 坂田 大樹 | 0.44 | |||
| 藤村 慶太 | 0.44 | |||
| 0.37 | 佐藤 史騎 | |||
| 0.33 | 吉岡 優希 | |||
| 0.31 | 永井 颯太 | |||
| 福田 望久斗 | 0.28 | |||
| 0.19 | 根岸 恵汰 | |||
| 中山 桂吾 | 0.10 | |||
| 圓道 将良 | 0.08 | |||
| 稲葉 修土 | 0.06 | |||
| 河村 慶人 | 0.01 | |||
| 2.11 | 那須 健一 | |||
| 1.87 | 李 泰河 | |||
| 1.75 | 藤井 皓也 | |||
| 1.39 | 薬師田 澪 | |||
| 1.16 | 大西 遼太郎 | |||
| 有田 稜 | 1.09 | |||
| 1.07 | 戸田 峻平 | |||
| 1.05 | 鹿取 勇斗 | |||
| 田中 渉 | 0.86 | |||
| 吉尾 虹樹 | 0.75 | |||
| 0.74 | 石田 凌太郎 | |||
| 0.74 | 小澤 秀充 | |||
| 髙橋 旺良 | 0.68 | |||
| 青木 義孝 | 0.67 | |||
| 山田 裕翔 | 0.67 | |||
| 0.57 | ベ ジョンミン | |||
| 池田 樹雷人 | 0.54 | |||
| 江川 慶城 | 0.54 | |||
| 嵯峨 理久 | 0.48 | |||
| 坂田 大樹 | 0.44 | |||
| 藤村 慶太 | 0.44 | |||
| 0.40 | 松田 詠太郎 | |||
| 0.37 | 佐藤 史騎 | |||
| 0.36 | 石原 央羅 | |||
| 0.33 | 吉岡 優希 | |||
| 0.31 | 永井 颯太 | |||
| 0.19 | 根岸 恵汰 | |||
| 中山 桂吾 | 0.10 | |||
| 福田 望久斗 | 0.08 | |||
| 圓道 将良 | 0.08 | |||
| 稲葉 修土 | 0.06 | |||
| 河村 慶人 | 0.01 | |||
| 20.30 | 那須 健一 | |||
| 青木 義孝 | 13.71 | |||
| 江川 慶城 | 13.64 | |||
| 12.30 | 小澤 秀充 | |||
| 吉尾 虹樹 | 11.40 | |||
| 10.75 | 薬師田 澪 | |||
| 山田 裕翔 | 9.62 | |||
| 藤村 慶太 | 9.21 | |||
| 池田 樹雷人 | 8.80 | |||
| 7.60 | 戸田 峻平 | |||
| 6.92 | 大西 遼太郎 | |||
| 6.73 | 鹿取 勇斗 | |||
| 田中 渉 | 6.05 | |||
| 有田 稜 | 5.25 | |||
| 稲葉 修土 | 4.91 | |||
| 4.88 | 李 泰河 | |||
| 4.82 | ベ ジョンミン | |||
| 髙橋 旺良 | 4.56 | |||
| 3.29 | 松田 詠太郎 | |||
| 3.18 | 石田 凌太郎 | |||
| 2.40 | 藤井 皓也 | |||
| 嵯峨 理久 | 1.95 | |||
| 福田 望久斗 | 1.93 | |||
| 1.84 | 吉岡 優希 | |||
| 1.24 | 根岸 恵汰 | |||
| 坂田 大樹 | 1.12 | |||
| 0.39 | 佐藤 史騎 | |||
| 2.92 | 李 泰河 | |||
| 山田 裕翔 | 2.45 | |||
| 池田 樹雷人 | 2.39 | |||
| 坂田 大樹 | 1.80 | |||
| 1.59 | 薬師田 澪 | |||
| 江川 慶城 | 1.57 | |||
| 青木 義孝 | 1.55 | |||
| 1.48 | 大西 遼太郎 | |||
| 1.24 | 戸田 峻平 | |||
| 1.19 | 松田 詠太郎 | |||
| 田中 渉 | 1.16 | |||
| 藤村 慶太 | 1.15 | |||
| 吉尾 虹樹 | 0.98 | |||
| 0.86 | 佐藤 史騎 | |||
| 0.59 | 石田 凌太郎 | |||
| 0.56 | 那須 健一 | |||
| 0.52 | 永井 颯太 | |||
| 0.35 | 小澤 秀充 | |||
| 稲葉 修土 | 0.28 | |||
| 0.27 | ベ ジョンミン | |||
| 福田 望久斗 | 0.21 | |||
| 0.17 | 根岸 恵汰 | |||
| 0.14 | 藤井 皓也 | |||
| 0.11 | 鹿取 勇斗 | |||
| 嵯峨 理久 | 0.10 | |||
| 中山 桂吾 | 0.07 | |||
| 0.06 | 吉岡 優希 | |||
| 有田 稜 | 0.04 | |||
| 髙橋 旺良 | 0.03 | |||
| 0.01 | 石原 央羅 | |||
| 圓道 将良 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.468 | - | 1.283 | ゴール期待値 | 0.558 | - | 1.032 |
| シュート | ||||||
| 15.1 | (5.9%) | 17 | シュート | 11 | (9.1%) | 12.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.9 | - | 2 | 枠内シュート | 3 | - | 4.5 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 323.1 | (63.7%) | 256 | パス | 599 | (83.6%) | 496.3 |
| クロス | ||||||
| 15.5 | (20.0%) | 10 | クロス | 12 | (16.7%) | 14.9 |
| 直接FK | ||||||
| 12.1 | - | 15 | 直接FK | 17 | - | 10.4 |
| 間接FK | ||||||
| 1.1 | - | 2 | 間接FK | 1 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 4.8 | - | 2 | CK | 5 | - | 5.2 |
| スローイン | ||||||
| 27.0 | (80.0%) | 20 | スローイン | 23 | (91.3%) | 22.3 |
| ドリブル | ||||||
| 10.0 | (31.3%) | 16 | ドリブル | 12 | (33.3%) | 11.8 |
| タックル | ||||||
| 17.4 | (64.5%) | 31 | タックル | 21 | (66.7%) | 19.0 |
| クリア | ||||||
| 27.5 | - | 26 | クリア | 19 | - | 21.9 |
| インターセプト | ||||||
| 2.0 | - | 2 | インターセプト | 0 | - | 1.4 |
| オフサイド | ||||||
| 2.9 | - | 1 | オフサイド | 2 | - | 2.1 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 1 | 警告 | 2 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.3 | - | 19 | 30mライン進入 | 35 | - | 36.1 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.0 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 18 | - | 13.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 121.2 | - | 117 | 攻撃回数 | 124 | - | 116.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 12.5 | - | 14.5% | チャンス構築率 | 8.9% | - | 11.1 |
| ボール保持率 | ||||||
| 42.3 | - | 33.1% | ボール保持率 | 66.9% | - | 53.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'37 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 金沢 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岐阜 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 讃岐 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:05 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山口 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 長野 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| 琉球 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































