HOME » ロアッソ熊本 2026/27 マッチレポート | 8月30日 vs 高知

ロアッソ熊本
Roasso Kumamoto
Season Select
Contents Menu
| 高知ユナイテッドSC | 0 | - | 2 | ロアッソ熊本 |
| Kochi United SC | Roasso Kumamoto | |||
2026.8.30 19:00 Kick Off
GIKENスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 28.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,434人
得点者
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 前半14分 | 飯星 明良 | |||
| 前半23分 | 三品 直哉 |
メンバー
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
高知ユナイテッドSC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 17 | 猪瀬 康介 | 90分 | ||
| DF | 16 | 上月 翔聖 | 90分 | ||
| DF | 4 | 小林 大智 | 90分 | ||
| DF | 5 | 田所 莉旺 | 90分 | ||
| DF | 88 | 濱 託巳 | 90分 | ||
| MF | 8 | 高野 裕維 | 89分 | ||
| MF | 10 | 佐々木 敦河 | 63分 | ||
| MF | 73 | 田中 稔也 | 63分 | ||
| MF | 11 | 三好 麟大 | 76分 | ||
| FW | 33 | 長 疾風 | 45分 | ||
| FW | 28 | 七牟禮 蒼杜 | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 99 | 村田 侑大 | |||
| DF | 22 | 藤森 隆汰 | |||
| DF | 23 | 松本 大地 | |||
| DF | 26 | 浅野 良啓 | 1分 | ||
| MF | 14 | 関野 元弥 | 27分 | ||
| MF | 31 | 工藤 真人 | |||
| MF | 44 | 下田 栄祐 | 27分 | ||
| MF | 77 | 佐藤 丈晟 | 45分 | ||
| FW | 19 | オリグバッジョ イスマイラ | 14分 | ||
| 下平 隆宏 監督 | |||||
ロアッソ熊本
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 佐藤 史騎 | 90分 | ||
| DF | 24 | 李 泰河 | 90分 | ||
| DF | 26 | 戸田 峻平 | 90分 | ||
| MF | 5 | 小林 慶太 | 90分 | ||
| MF | 7 | 藤井 皓也 | 76分 | ||
| MF | 13 | 飯星 明良 | 90分 | ||
| MF | 25 | 那須 健一 | 81分 | ||
| MF | 29 | 三品 直哉 | 76分 | ||
| MF | 37 | 小澤 秀充 | 90分 | ||
| MF | 41 | 大本 祐槻 | 58分 | ||
| FW | 14 | 石原 央羅 | 58分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 23 | 佐藤 優也 | |||
| DF | 3 | 大西 遼太郎 | 9分 | ||
| DF | 4 | 薬師田 澪 | |||
| MF | 11 | 渡邉 怜歩 | 14分 | ||
| MF | 15 | 三島 頌平 | |||
| MF | 17 | 永井 颯太 | |||
| FW | 9 | ベ ジョンミン | 32分 | ||
| FW | 10 | 鹿取 勇斗 | 14分 | ||
| FW | 18 | 半代 将都 | 32分 | ||
| 片野坂 知宏 監督 | |||||
タイムライン
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 00-15 | ||
| 44.0% | Possession | 56.0% |
| Shots | ![]() | |
Side Counter |
Style | Counter Side Possession |
| 16-30 | ||
| 58.3% | Possession | 41.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession Center |
Style | Counter Possession Center |
| 31-45 | ||
| 71.9% | Possession | 28.1% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Counter Side Center |
| 1st Half |
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 48.1% | Possession | 51.9% |
| Shots | ||
Possession Counter |
Style | Counter Center Possession |
| 61-75 | ||
| 57.5% | Possession | 42.5% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Counter |
Style | Counter Side Center |
| 76-90 | ||
| 60.9% | Possession | 39.1% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Side |
Style | SetPlay Counter Possession |
| 2nd Half |
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
高知ユナイテッドSC
ロアッソ熊本
チャンスビルディングポイント
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.78) | 10.45 | 攻撃 | 12.21 | (13.08) | ||
| パス | ||||||
| (10.14) | 8.85 | パス | 10.13 | (11.24) | ||
| クロス | ||||||
| (1.54) | 0.46 | クロス | 0.00 | (0.51) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.10) | 1.14 | ドリブル | 2.08 | (1.34) | ||
| シュート | ||||||
| (6.13) | 5.17 | シュート | 8.26 | (8.35) | ||
| ゴール | ||||||
| (0.73) | 0.00 | ゴール | 6.23 | (1.56) | ||
| 奪取 | ||||||
| (68.32) | 62.41 | 奪取 | 85.01 | (74.34) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.35) | 10.46 | 守備 | 9.73 | (15.62) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.31) | 0.18 | セーブ | 0.11 | (0.24) | ||
| 1.99 | 那須 健一 | |||
| 1.77 | 藤井 皓也 | |||
| 小林 大智 | 1.77 | |||
| 濱 託巳 | 1.58 | |||
| 田所 莉旺 | 1.26 | |||
| 1.19 | 小林 慶太 | |||
| 1.17 | 小澤 秀充 | |||
| 上月 翔聖 | 1.13 | |||
| 三好 麟大 | 1.13 | |||
| 1.09 | 石原 央羅 | |||
| 高野 裕維 | 0.89 | |||
| 0.86 | 三品 直哉 | |||
| 0.86 | 李 泰河 | |||
| 0.80 | 大本 祐槻 | |||
| 0.73 | 戸田 峻平 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.60 | |||
| 0.53 | 飯星 明良 | |||
| 猪瀬 康介 | 0.49 | |||
| 佐々木 敦河 | 0.44 | |||
| 0.38 | 半代 将都 | |||
| 田中 稔也 | 0.32 | |||
| 下田 栄祐 | 0.31 | |||
| 0.28 | 佐藤 史騎 | |||
| 0.25 | 渡邉 怜歩 | |||
| 0.21 | ベ ジョンミン | |||
| 関野 元弥 | 0.19 | |||
| 佐藤 丈晟 | 0.13 | |||
| 0.11 | 大西 遼太郎 | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.10 | |||
| 長 疾風 | 0.09 | |||
| 浅野 良啓 | 0.01 | |||
| 1.60 | 那須 健一 | |||
| 小林 大智 | 1.54 | |||
| 田所 莉旺 | 1.26 | |||
| 1.19 | 小林 慶太 | |||
| 上月 翔聖 | 1.13 | |||
| 1.06 | 藤井 皓也 | |||
| 1.02 | 小澤 秀充 | |||
| 濱 託巳 | 0.98 | |||
| 高野 裕維 | 0.89 | |||
| 0.86 | 李 泰河 | |||
| 0.80 | 大本 祐槻 | |||
| 0.73 | 戸田 峻平 | |||
| 0.69 | 石原 央羅 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.60 | |||
| 0.53 | 飯星 明良 | |||
| 猪瀬 康介 | 0.49 | |||
| 0.44 | 三品 直哉 | |||
| 佐々木 敦河 | 0.44 | |||
| 0.38 | 半代 将都 | |||
| 三好 麟大 | 0.36 | |||
| 田中 稔也 | 0.32 | |||
| 下田 栄祐 | 0.31 | |||
| 0.28 | 佐藤 史騎 | |||
| 0.25 | 渡邉 怜歩 | |||
| 0.21 | ベ ジョンミン | |||
| 関野 元弥 | 0.19 | |||
| 佐藤 丈晟 | 0.13 | |||
| 0.11 | 大西 遼太郎 | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.10 | |||
| 長 疾風 | 0.09 | |||
| 浅野 良啓 | 0.01 | |||
| 濱 託巳 | 0.46 |
| 2.30 | 佐藤 史騎 | |||
| 濱 託巳 | 2.09 | |||
| 猪瀬 康介 | 1.70 | |||
| 1.64 | 李 泰河 | |||
| 小林 大智 | 1.57 | |||
| 1.52 | 戸田 峻平 | |||
| 田所 莉旺 | 1.45 | |||
| 上月 翔聖 | 1.33 | |||
| 1.07 | 半代 将都 | |||
| 0.77 | 小林 慶太 | |||
| 高野 裕維 | 0.72 | |||
| 0.71 | 飯星 明良 | |||
| 佐々木 敦河 | 0.68 | |||
| 0.64 | 大本 祐槻 | |||
| 佐藤 丈晟 | 0.52 | |||
| 0.39 | 小澤 秀充 | |||
| 0.31 | 那須 健一 | |||
| 0.23 | 大西 遼太郎 | |||
| 0.10 | 藤井 皓也 | |||
| 下田 栄祐 | 0.08 | |||
| 長 疾風 | 0.08 | |||
| 三好 麟大 | 0.08 | |||
| 田中 稔也 | 0.06 | |||
| 関野 元弥 | 0.04 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.04 | |||
| 0.02 | 三品 直哉 | |||
| 0.02 | ベ ジョンミン | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.02 | |||
| 0.01 | 石原 央羅 | |||
| 0.01 | 渡邉 怜歩 | |||
スタッツ
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
ロアッソ熊本熊本
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.854 | - | 0.173 | ゴール期待値 | 0.836 | - | 0.780 |
| シュート | ||||||
| 10.3 | (0.0%) | 5 | シュート | 12 | (16.7%) | 12.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.5 | - | 3 | 枠内シュート | 5 | - | 3.5 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 475.5 | (79.1%) | 454 | パス | 342 | (77.8%) | 445.5 |
| クロス | ||||||
| 13.0 | (12.5%) | 8 | クロス | 10 | (0.0%) | 10.8 |
| 直接FK | ||||||
| 11.5 | - | 14 | 直接FK | 14 | - | 8.3 |
| 間接FK | ||||||
| 2.0 | - | 2 | 間接FK | 0 | - | 1.3 |
| CK | ||||||
| 4.0 | - | 2 | CK | 2 | - | 5.3 |
| スローイン | ||||||
| 18.8 | (84.2%) | 19 | スローイン | 21 | (81.0%) | 25.8 |
| ドリブル | ||||||
| 9.8 | (57.1%) | 7 | ドリブル | 9 | (77.8%) | 10.5 |
| タックル | ||||||
| 14.0 | (42.9%) | 14 | タックル | 19 | (73.7%) | 20.3 |
| クリア | ||||||
| 23.0 | - | 11 | クリア | 15 | - | 26.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.5 | - | 3 | インターセプト | 2 | - | 1.8 |
| オフサイド | ||||||
| 0.8 | - | 0 | オフサイド | 2 | - | 0.8 |
| 警告 | ||||||
| 2.3 | - | 3 | 警告 | 1 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.3 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 28.5 | - | 21 | 30mライン進入 | 31 | - | 31.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.0 | - | 5 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 10.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 107.0 | - | 104 | 攻撃回数 | 103 | - | 118.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.6 | - | 4.8% | チャンス構築率 | 11.7% | - | 10.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.5 | - | 56.3% | ボール保持率 | 43.7% | - | 51.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 52'05 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































