HOME » 京都サンガF.C. 2026 マッチレポート | 5月13日 vs 神戸

京都サンガF.C.
Kyoto Sanga F.C.
Season Select
Contents Menu
2026.5.13 19:00 Kick Off
ノエビアスタジアム神戸
- 天気
- 屋内
- 気温
- 23.4℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 14,587人
戦評
神戸は本拠地ノエスタで京都を迎え撃ち、後半33分にンドカが決勝点を挙げ、1-0で勝利を収めた。前節の岡山戦では0-3と大敗を喫しただけに、この一戦に懸ける思いは強かった。前半から積極的にボールを保持して攻勢に出たが、京都の組織的な守備ブロックに手を焼き、スコアレスで折り返す展開となる。しかし、後半に入っても集中力を切らさず攻め続けた神戸は、セットプレーの流れからついに均衡を打ち破る。開幕節以来の再戦で互角だった京都に対して見事に決着をつけ、前節の屈辱を払拭する白星を手にした。
得点者
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| ンドカ ボニフェイス | 後半33分 |
メンバー
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
ヴィッセル神戸
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 前川 黛也 | 90分 | ||
| DF | 3 | マテウス トゥーレル | 90分 | ||
| DF | 15 | ジエゴ | 67分 | ||
| DF | 16 | カエターノ | 90分 | ||
| DF | 24 | 酒井 高徳 | 76分 | ||
| DF | 80 | ンドカ ボニフェイス | 90分 | ||
| MF | 7 | 井手口 陽介 | 90分 | ||
| MF | 44 | 日髙 光揮 | 45分 | ||
| FW | 10 | 大迫 勇也 | 90分 | ||
| FW | 11 | 武藤 嘉紀 | 90分 | ||
| FW | 13 | 佐々木 大樹 | 89分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 権田 修一 | |||
| DF | 23 | 広瀬 陸斗 | 45分 | ||
| DF | 41 | 永戸 勝也 | 23分 | ||
| MF | 2 | 飯野 七聖 | |||
| MF | 5 | 郷家 友太 | 1分 | ||
| MF | 14 | 乾 貴士 | |||
| MF | 25 | 鍬先 祐弥 | |||
| FW | 19 | 満田 誠 | 14分 | ||
| FW | 29 | 小松 蓮 | |||
| ミヒャエル スキッベ 監督 | |||||
京都サンガF.C.
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 太田 岳志 | 90分 | ||
| DF | 3 | 麻田 将吾 | 60分 | ||
| DF | 34 | エンリケ トレヴィザン | 90分 | ||
| DF | 50 | 鈴木 義宜 | 90分 | ||
| MF | 6 | ジョアン ペドロ | 90分 | ||
| MF | 16 | 平岡 大陽 | 60分 | ||
| MF | 22 | 須貝 英大 | 88分 | ||
| MF | 25 | 尹 星俊 | 90分 | ||
| MF | 77 | 新井 晴樹 | 84分 | ||
| MF | 99 | 本田 風智 | 60分 | ||
| FW | 9 | ラファエル エリアス | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 圍 謙太朗 | |||
| DF | 40 | 石田 侑資 | 2分 | ||
| MF | 8 | 米本 拓司 | |||
| MF | 18 | 松田 天馬 | |||
| MF | 39 | 平戸 太貴 | |||
| MF | 44 | 佐藤 響 | 30分 | ||
| MF | 48 | 中野 瑠馬 | 30分 | ||
| FW | 17 | アレックス ソウザ | 30分 | ||
| FW | 93 | 長沢 駿 | 6分 | ||
| 曺 貴裁 監督 | |||||
タイムライン
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 00-15 | ||
| 51.2% | Possession | 48.8% |
| Shots | ||
Counter Side |
Style | Side Side SetPlay |
| 16-30 | ||
| 51.2% | Possession | 48.8% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Possession Counter SetPlay |
| 31-45 | ||
| 54.4% | Possession | 45.6% |
| Shots | ||
Side Side SetPlay |
Style | |
| 1st Half |
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.3% | Possession | 53.7% |
| Shots | ||
SetPlay |
Style | Possession Counter SetPlay |
| 61-75 | ||
| 40.2% | Possession | 59.8% |
| Shots | ||
Side Center SetPlay |
Style | SetPlay Side Side |
| 76-90 | ||
| 49.4% | Possession | 50.6% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter Side |
Style | Center Counter Possession |
| 2nd Half |
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
ヴィッセル神戸
京都サンガF.C.
チャンスビルディングポイント
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 今季平均 | 第12節 | 第12節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (14.77) | 13.27 | 攻撃 | 9.54 | (12.49) | ||
| パス | ||||||
| (11.88) | 10.07 | パス | 7.48 | (9.55) | ||
| クロス | ||||||
| (2.10) | 1.62 | クロス | 1.57 | (1.93) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.79) | 1.58 | ドリブル | 0.50 | (1.00) | ||
| シュート | ||||||
| (6.56) | 5.82 | シュート | 1.94 | (7.87) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.45) | 2.60 | ゴール | 0.00 | (3.57) | ||
| 奪取 | ||||||
| (96.54) | 102.26 | 奪取 | 86.81 | (88.19) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.81) | 11.24 | 守備 | 17.57 | (13.42) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.43) | 0.13 | セーブ | 0.18 | (0.43) | ||
| 2.24 | ジョアン ペドロ | |||
| 大迫 勇也 | 1.87 | |||
| 佐々木 大樹 | 1.86 | |||
| 日髙 光揮 | 1.74 | |||
| ジエゴ | 1.23 | |||
| 酒井 高徳 | 1.20 | |||
| 武藤 嘉紀 | 1.20 | |||
| 1.11 | 尹 星俊 | |||
| 1.01 | 中野 瑠馬 | |||
| 0.88 | 佐藤 響 | |||
| ンドカ ボニフェイス | 0.76 | |||
| 0.68 | 須貝 英大 | |||
| 満田 誠 | 0.61 | |||
| 永戸 勝也 | 0.59 | |||
| 0.57 | 鈴木 義宜 | |||
| 広瀬 陸斗 | 0.55 | |||
| カエターノ | 0.48 | |||
| 0.47 | 麻田 将吾 | |||
| 井手口 陽介 | 0.45 | |||
| 0.45 | 平岡 大陽 | |||
| 0.45 | エンリケ トレヴィザン | |||
| 0.39 | ラファエル エリアス | |||
| 前川 黛也 | 0.38 | |||
| マテウス トゥーレル | 0.34 | |||
| 0.32 | アレックス ソウザ | |||
| 0.27 | 太田 岳志 | |||
| 0.26 | 本田 風智 | |||
| 0.26 | 新井 晴樹 | |||
| 0.19 | 石田 侑資 | |||
| 0.01 | 長沢 駿 | |||
| 1.44 | ジョアン ペドロ | |||
| 佐々木 大樹 | 1.28 | |||
| 酒井 高徳 | 1.20 | |||
| 日髙 光揮 | 1.19 | |||
| 1.11 | 尹 星俊 | |||
| 大迫 勇也 | 0.86 | |||
| ンドカ ボニフェイス | 0.76 | |||
| 武藤 嘉紀 | 0.70 | |||
| ジエゴ | 0.68 | |||
| 0.68 | 須貝 英大 | |||
| 満田 誠 | 0.61 | |||
| 永戸 勝也 | 0.59 | |||
| 0.57 | 鈴木 義宜 | |||
| 広瀬 陸斗 | 0.55 | |||
| 0.51 | 中野 瑠馬 | |||
| カエターノ | 0.48 | |||
| 0.47 | 麻田 将吾 | |||
| 井手口 陽介 | 0.45 | |||
| 0.45 | 平岡 大陽 | |||
| 0.45 | エンリケ トレヴィザン | |||
| 0.39 | ラファエル エリアス | |||
| 前川 黛也 | 0.38 | |||
| マテウス トゥーレル | 0.34 | |||
| 0.32 | アレックス ソウザ | |||
| 0.27 | 太田 岳志 | |||
| 0.26 | 本田 風智 | |||
| 0.26 | 新井 晴樹 | |||
| 0.17 | 石田 侑資 | |||
| 0.14 | 佐藤 響 | |||
| 0.01 | 長沢 駿 | |||
| ンドカ ボニフェイス | 1.44 | |||
| 酒井 高徳 | 1.27 | |||
| ジエゴ | 1.17 | |||
| 日髙 光揮 | 1.16 | |||
| 1.14 | エンリケ トレヴィザン | |||
| 0.79 | 中野 瑠馬 | |||
| 大迫 勇也 | 0.78 | |||
| 4.64 | エンリケ トレヴィザン | |||
| 2.29 | 須貝 英大 | |||
| 前川 黛也 | 2.18 | |||
| 2.16 | 尹 星俊 | |||
| 1.78 | 太田 岳志 | |||
| マテウス トゥーレル | 1.67 | |||
| 1.59 | ラファエル エリアス | |||
| カエターノ | 1.56 | |||
| ンドカ ボニフェイス | 1.45 | |||
| 広瀬 陸斗 | 1.35 | |||
| 1.10 | 鈴木 義宜 | |||
| 1.01 | ジョアン ペドロ | |||
| 1.00 | 佐藤 響 | |||
| 酒井 高徳 | 0.86 | |||
| 0.61 | 麻田 将吾 | |||
| 0.56 | 新井 晴樹 | |||
| 井手口 陽介 | 0.48 | |||
| 0.38 | 石田 侑資 | |||
| 佐々木 大樹 | 0.37 | |||
| ジエゴ | 0.36 | |||
| 永戸 勝也 | 0.29 | |||
| 武藤 嘉紀 | 0.27 | |||
| 0.23 | 中野 瑠馬 | |||
| 日髙 光揮 | 0.18 | |||
| 大迫 勇也 | 0.18 | |||
| 0.11 | 本田 風智 | |||
| 0.11 | 平岡 大陽 | |||
| 満田 誠 | 0.04 | |||
スタッツ
HOME
ヴィッセル神戸神戸
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.642 | - | 1.374 | ゴール期待値 | 0.569 | - | 1.169 |
| シュート | ||||||
| 13.1 | (7.7%) | 13 | シュート | 9 | (0.0%) | 13.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.1 | - | 3 | 枠内シュート | 1 | - | 4.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 464.8 | (69.5%) | 383 | パス | 420 | (69.0%) | 383.8 |
| クロス | ||||||
| 15.2 | (18.8%) | 16 | クロス | 7 | (42.9%) | 14.3 |
| 直接FK | ||||||
| 12.4 | - | 13 | 直接FK | 9 | - | 8.4 |
| 間接FK | ||||||
| 1.9 | - | 3 | 間接FK | 2 | - | 2.4 |
| CK | ||||||
| 5.4 | - | 10 | CK | 1 | - | 5.1 |
| スローイン | ||||||
| 24.4 | (73.1%) | 26 | スローイン | 32 | (75.0%) | 29.1 |
| ドリブル | ||||||
| 7.4 | (41.7%) | 12 | ドリブル | 6 | (50.0%) | 8.3 |
| タックル | ||||||
| 16.2 | (55.0%) | 20 | タックル | 20 | (60.0%) | 18.1 |
| クリア | ||||||
| 24.4 | - | 19 | クリア | 23 | - | 24.8 |
| インターセプト | ||||||
| 1.8 | - | 1 | インターセプト | 2 | - | 1.3 |
| オフサイド | ||||||
| 2.9 | - | 1 | オフサイド | 3 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 2.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 34.9 | - | 35 | 30mライン進入 | 28 | - | 32.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.7 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 4 | - | 11.6 |
| 総移動距離 | ||||||
| 115 | - | 112,981m | 総移動距離 | 115,290m | - | 114 |
| スプリント | ||||||
| 134.3 | - | 147 | スプリント | 152 | - | 156.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 124.3 | - | 125 | 攻撃回数 | 115 | - | 122.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.5 | - | 10.4% | チャンス構築率 | 7.8% | - | 10.7 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.7 | - | 48.9% | ボール保持率 | 51.1% | - | 52.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 47'28 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.4.24 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 柏 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.24 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| FC東京 | 水戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 浦和 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 清水 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 岡山 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 川崎F | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 広島 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 長崎 | 5 | (PK) | 6 | G大阪 |
| Report | ||||
| 2026.5.13 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 町田 | 4 | (PK) | 2 | 東京V |
| Report | ||||
| 2026.5.13 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 神戸 | 京都 | |||
| Report | ||||






































































