HOME » 水戸ホーリーホック プレビュー

水戸ホーリーホック
Mito Hollyhock
Contents Menu
2026.10.21 19:00 Kick Off
JFE晴れの国スタジアム
見どころ
後日更新予定
今シーズンの成績
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 11位 | 13points | ||
| 4勝 1分 4敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.3 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 1分 1敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.0 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 3敗 | |||
| 得点 | 1.4 | 失点 | 1.6 |
| 14位 | 9points | ||
| 2勝 3分 5敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 1.4 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 1勝 2分 3敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 1.3 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 1勝 1分 2敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.5 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
予想フォーメーションは後日更新予定
欠場選手情報
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 欠場情報 | 木村 太哉 |
| 欠場情報 | 小倉 幸成 |
| 欠場情報 | 岡田 遼 |
| 欠場情報 | 岩﨑 博 |
| 欠場情報 | 河面 旺成 |
| 欠場情報 | 渡邉 新太 |
| 欠場情報 | 鳥海 芳樹 |
| 欠場情報 | 内野 航太郎 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
ファジアーノ岡山
| 9.2 | 千葉 | 2-1 | A | フクアリ |
| 9.6 | 広島 | 3-2 | H | JFEス |
| 9.13 | 浦和 | 2-1 | A | 埼玉 |
| 9.19 | 京都 | 1-2 | H | JFEス |
| 10.10 | 福岡 | 1-2 | A | ベススタ |
| 10.18 | 神戸 | H | JFEス | |
| 10.21 | 水戸 | H | JFEス | |
| 10.25 | 川崎F | A | U等々力 |
水戸ホーリーホック
| 9.5 | 福岡 | 1-1 | A | ベススタ |
| 9.12 | 川崎F | 0-1 | H | 水戸信ス |
| 9.19 | 横浜FM | 0-2 | A | 日産ス |
| 10.11 | 清水 | 1-2 | H | 水戸信ス |
| 10.17 | 浦和 | 0-1 | H | 水戸信ス |
| 10.21 | 岡山 | A | JFEス | |
| 10.25 | FC東京 | A | 味スタ | |
| 10.31 | 広島 | H | 水戸信ス |
対戦成績
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
通算対戦成績
9勝
10分
14勝
ファジアーノ岡山のホームゲームの対戦成績
7勝
2分
7勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2024.9.22 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 水戸 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2024.3.20 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岡山 | 水戸 | |||
| Report | ||||
| 2023.7.1 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岡山 | 水戸 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12位) | 116.79 | 攻撃 | 107.88 | (15位) | ||
| パス | ||||||
| (14位) | 86.04 | パス | 84.94 | (15位) | ||
| クロス | ||||||
| (6位) | 18.35 | クロス | 13.95 | (15位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (7位) | 12.40 | ドリブル | 8.99 | (19位) | ||
| シュート | ||||||
| (16位) | 55.89 | シュート | 54.70 | (17位) | ||
| ゴール | ||||||
| (8位) | 39.39 | ゴール | 33.16 | (11位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (1位) | 853.18 | 奪取 | 674.16 | (20位) | ||
| 守備 | ||||||
| (14位) | 116.39 | 守備 | 145.00 | (2位) | ||
| セーブ | ||||||
| (19位) | 1.81 | セーブ | 6.07 | (2位) | ||
チームスタイル
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (25.9%) | 67 | 攻撃セットプレー | 38 | (25.0%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (13.7%) | 53 | 左サイド攻撃 | 40 | (8.9%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (39.1%) | 46 | 中央攻撃 | 42 | (40.3%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (10.2%) | 63 | 右サイド攻撃 | 41 | (14.9%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (22.8%) | 71 | ショートカウンター | 45 | (17.8%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (14.5%) | 65 | ロングカウンター | 41 | (11.4%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (21.8%) | 48 | 敵陣ポゼッション | 41 | (30.8%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (3.3%) | 31 | 自陣ポゼッション | 60 | (12.5%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 56 | フィジカルコンタクト | 43 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (5.6%) | 55 | ラインブレイクラン | 45 | (8.3%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (47.1%) | 42 | ハイプレッシング | 65 | (40.0%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (31.0%) | 50 | ミドルプレッシング | 36 | (30.6%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (52.2%) | 42 | カウンタープレス | 31 | (41.0%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (75.1%) | 53 | ハイブロック | 44 | (76.3%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (76.4%) | 54 | ミドルブロック | 35 | (75.9%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (62.7%) | 46 | ローブロック | 62 | (65.5%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (3位) | 117.8 | 攻撃回数 | 107.0 | (19位) | ||
| シュート | ||||||
| (7位) | 13.7 | シュート | 11.0 | (16位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (9位) | 11.6% | チャンス構築率 | 10.3% | (14位) | ||
| ゴール | ||||||
| (10位) | 1.3 | ゴール | 1.3 | (10位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (13位) | 9.8% | 成功率 | 12.1% | (8位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (18位) | 116.7 | 被攻撃回数 | 108.0 | (4位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (2位) | 9.4 | 被シュート | 13.9 | (15位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (2位) | 8.1% | 被チャンス構築率 | 12.9% | (16位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (7位) | 1.3 | 被ゴール | 1.4 | (10位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (18位) | 14.1% | 被成功率 | 10.4% | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (3位) | 58.0 | AGI (攻撃) |
38.5 | (20位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (1位) | 58.8 | KAGI (守備) |
47.0 | (14位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (14位) | 1.183 | ゴール期待値 | 1.211 | (13位) | ||
| ゴール | ||||||
| (10位) | 1.3 | ゴール | 1.3 | (10位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (2位) | 0.975 | 被ゴール期待値 | 1.514 | (14位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (7位) | 1.3 | 被ゴール | 1.4 | (10位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 2 | (16.7%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレーから | 3 | (25.0%) | ||
| クロスから | ||||||
| (25.0%) | 3 | クロスから | 1 | (8.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (8.3%) | 1 | スルーパスから | 2 | (16.7%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (33.3%) | 4 | 30m未満のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (16.7%) | 2 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 2 | (16.7%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (16.7%) | 2 | こぼれ球から | 1 | (8.3%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (8.3%) | ||
失点パターン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (8.3%) | 1 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (25.0%) | 3 | セットプレーから | 3 | (23.1%) | ||
| クロスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | クロスから | 2 | (15.4%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 1 | (7.7%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (25.0%) | 3 | 30m未満のパスから | 4 | (30.8%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (16.7%) | 2 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (16.7%) | 2 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (8.3%) | 1 | こぼれ球から | 3 | (23.1%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
トラッキングデータ
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (14位) | 113.694km | 総移動距離 | 118.595km | (2位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (8位) | 0.692km | 相手との移動距離差 | 0.926km | (6位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (7位) | 122.4 | スプリント数 | 103.9 | (17位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (3位) | 11.7 | 相手とのスプリント数差 | -8.7 | (17位) | ||
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。
最近5試合CBPランキング
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
水戸ホーリーホック水戸
最新記事一覧
2023-02-17 17:00
2023-01-26 09:00
2022-10-07 20:00




























































