HOME » 北海道コンサドーレ札幌 2026/27 マッチレポート | 10月10日 vs 磐田

北海道コンサドーレ札幌
Hokkaido Consadole Sapporo
Season Select
Contents Menu
| ジュビロ磐田 | 1 | - | 0 | 北海道コンサドーレ札幌 |
| Jubilo Iwata | Hokkaido Consadole Sapporo | |||
2026.10.10 18:00 Kick Off
ヤマハスタジアム(磐田)
- 天気
- 晴
- 気温
- 23.5℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 12,349人
戦評
磐田はホームのヤマハで札幌と対戦した。苦しい戦いが続く中、何としても白星が欲しい一戦に臨んだ。試合は均衡した立ち上がりとなったが、前半42分にイアゴテレスが札幌ゴールをこじ開ける先制点を奪い、磐田が1-0とリードを握る。後半は札幌の反撃にさらされる時間が増えたものの、全員が体を張った粘り強い守備でゴール前を固め、相手の決定機を最後まで許さなかった。苦境に差し込んだ待望の一撃を全員で守り抜き、重苦しい流れを断ち切る価値ある勝利をつかんだ。スタジアムには大きな歓声が響き渡った。
得点者
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| イアゴ テレス | 前半42分 |
メンバー
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
ジュビロ磐田
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 牲川 歩見 | 90分 | ||
| DF | 2 | ダニーロ | 90分 | ||
| DF | 29 | 桑原 航太 | 90分 | ||
| DF | 30 | 山﨑 浩介 | 90分 | ||
| DF | 36 | 吉村 瑠晟 | 90分 | ||
| MF | 15 | ユーリ ララ | 90分 | ||
| MF | 18 | 井上 潮音 | 87分 | ||
| MF | 23 | 乾 貴士 | 69分 | ||
| MF | 31 | イアゴ テレス | 79分 | ||
| FW | 47 | 佐藤 大樹 | 79分 | ||
| FW | 99 | ジョアン ヴィクトル | 69分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 川島 永嗣 | |||
| DF | 26 | 西久保 駿介 | |||
| DF | 37 | 川﨑 一輝 | 11分 | ||
| MF | 7 | 上原 力也 | |||
| MF | 8 | 為田 大貴 | |||
| MF | 14 | 小原 基樹 | 21分 | ||
| MF | 77 | 藤原 健介 | 3分 | ||
| FW | 19 | 野澤 零温 | 11分 | ||
| FW | 32 | 太田 龍之介 | 21分 | ||
| 秋葉 忠宏 監督 | |||||
北海道コンサドーレ札幌
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 24 | 田川 知樹 | 90分 | ||
| DF | 39 | 川原 颯斗 | 79分 | ||
| DF | 55 | 梅津 龍之介 | 90分 | ||
| DF | 47 | 西野 奨太 | 90分 | ||
| MF | 17 | 内田 瑞己 | 90分 | ||
| MF | 18 | 木戸 柊摩 | 74分 | ||
| MF | 50 | 浦上 仁騎 | 90分 | ||
| MF | 31 | 堀米 悠斗 | 74分 | ||
| FW | 16 | 長谷川 竜也 | 64分 | ||
| FW | 11 | 青木 亮太 | 90分 | ||
| FW | 23 | 大森 真吾 | 79分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 菅野 孝憲 | |||
| DF | 3 | パク ミンギュ | 16分 | ||
| DF | 29 | キム ゴヌン | |||
| MF | 7 | スパチョーク | 11分 | ||
| MF | 10 | 宮澤 裕樹 | 16分 | ||
| MF | 34 | 木實 快斗 | |||
| FW | 22 | キングロード サフォ | |||
| FW | 38 | 唐山 翔自 | 11分 | ||
| FW | 70 | ヴィニ ペイショット | 26分 | ||
| 川井 健太 監督 | |||||
タイムライン
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 00-15 | ||
| 56.9% | Possession | 43.1% |
| Shots | ||
Counter Side Center |
Style | Counter Counter Side |
| 16-30 | ||
| 32.1% | Possession | 67.9% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Side |
Style | Counter Possession Possession |
| 31-45 | ||
| 55.3% | Possession | 44.7% |
![]() | Shots | |
Possession Side Center |
Style | Side Center Counter |
| 1st Half |
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 52.9% | Possession | 47.1% |
| Shots | ||
Possession Counter SetPlay |
Style | Possession SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 36.0% | Possession | 64.0% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Possession SetPlay |
| 76-90 | ||
| 29.9% | Possession | 70.1% |
| Shots | ||
| Style | Side Side Possession |
|
| 2nd Half |
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
ジュビロ磐田
北海道コンサドーレ札幌
チャンスビルディングポイント
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 今季平均 | 第10節 | 第10節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.03) | 14.74 | 攻撃 | 16.78 | (16.10) | ||
| パス | ||||||
| (13.29) | 10.76 | パス | 14.05 | (13.03) | ||
| クロス | ||||||
| (1.60) | 1.54 | クロス | 0.59 | (1.81) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.14) | 2.44 | ドリブル | 2.14 | (1.26) | ||
| シュート | ||||||
| (7.07) | 6.57 | シュート | 3.81 | (7.47) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.63) | 0.33 | ゴール | 0.00 | (3.82) | ||
| 奪取 | ||||||
| (84.42) | 77.42 | 奪取 | 91.82 | (76.82) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.01) | 16.75 | 守備 | 15.95 | (14.43) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.24) | 0.13 | セーブ | 0.16 | (0.50) | ||
| イアゴ テレス | 2.83 | |||
| 吉村 瑠晟 | 2.64 | |||
| 2.40 | 梅津 龍之介 | |||
| 井上 潮音 | 2.08 | |||
| 1.88 | 西野 奨太 | |||
| 乾 貴士 | 1.69 | |||
| 桑原 航太 | 1.46 | |||
| 1.41 | ヴィニ ペイショット | |||
| ダニーロ | 1.40 | |||
| 1.35 | 浦上 仁騎 | |||
| 1.22 | 青木 亮太 | |||
| 1.18 | 大森 真吾 | |||
| 1.10 | スパチョーク | |||
| 0.99 | 内田 瑞己 | |||
| 0.97 | 堀米 悠斗 | |||
| 0.89 | パク ミンギュ | |||
| 0.89 | 川原 颯斗 | |||
| 0.78 | 宮澤 裕樹 | |||
| 山﨑 浩介 | 0.76 | |||
| 0.76 | 木戸 柊摩 | |||
| ユーリ ララ | 0.55 | |||
| 0.50 | 長谷川 竜也 | |||
| 佐藤 大樹 | 0.49 | |||
| ジョアン ヴィクトル | 0.39 | |||
| 0.38 | 田川 知樹 | |||
| 牲川 歩見 | 0.20 | |||
| 太田 龍之介 | 0.11 | |||
| 小原 基樹 | 0.10 | |||
| 0.06 | 唐山 翔自 | |||
| 川﨑 一輝 | 0.03 | |||
| 2.40 | 梅津 龍之介 | |||
| 1.88 | 西野 奨太 | |||
| 吉村 瑠晟 | 1.84 | |||
| 井上 潮音 | 1.60 | |||
| ダニーロ | 1.40 | |||
| イアゴ テレス | 1.37 | |||
| 1.35 | 浦上 仁騎 | |||
| 乾 貴士 | 1.23 | |||
| 1.10 | スパチョーク | |||
| 0.97 | 堀米 悠斗 | |||
| 0.89 | パク ミンギュ | |||
| 0.89 | 川原 颯斗 | |||
| 0.80 | 青木 亮太 | |||
| 桑原 航太 | 0.78 | |||
| 0.78 | 宮澤 裕樹 | |||
| 山﨑 浩介 | 0.76 | |||
| 0.74 | 内田 瑞己 | |||
| ユーリ ララ | 0.55 | |||
| 0.50 | 長谷川 竜也 | |||
| 0.47 | 木戸 柊摩 | |||
| 佐藤 大樹 | 0.44 | |||
| 0.42 | ヴィニ ペイショット | |||
| 0.42 | 大森 真吾 | |||
| 0.38 | 田川 知樹 | |||
| ジョアン ヴィクトル | 0.33 | |||
| 牲川 歩見 | 0.20 | |||
| 太田 龍之介 | 0.11 | |||
| 小原 基樹 | 0.10 | |||
| 0.06 | 唐山 翔自 | |||
| 川﨑 一輝 | 0.03 | |||
| 桑原 航太 | 2.71 | |||
| イアゴ テレス | 2.68 | |||
| 2.56 | 長谷川 竜也 | |||
| 1.26 | 内田 瑞己 | |||
| ジョアン ヴィクトル | 1.18 |
| 13.94 | 浦上 仁騎 | |||
| ユーリ ララ | 13.26 | |||
| 吉村 瑠晟 | 11.86 | |||
| 桑原 航太 | 10.69 | |||
| 10.60 | 青木 亮太 | |||
| 井上 潮音 | 10.48 | |||
| 9.88 | 梅津 龍之介 | |||
| 9.83 | 川原 颯斗 | |||
| 9.73 | 堀米 悠斗 | |||
| イアゴ テレス | 9.24 | |||
| 7.60 | 内田 瑞己 | |||
| 6.83 | 大森 真吾 | |||
| 6.67 | 木戸 柊摩 | |||
| 山﨑 浩介 | 5.47 | |||
| 5.02 | 西野 奨太 | |||
| 佐藤 大樹 | 4.98 | |||
| 4.41 | 長谷川 竜也 | |||
| ジョアン ヴィクトル | 4.38 | |||
| 3.30 | ヴィニ ペイショット | |||
| 2.54 | スパチョーク | |||
| 牲川 歩見 | 2.31 | |||
| 小原 基樹 | 2.30 | |||
| ダニーロ | 2.17 | |||
| 0.91 | 田川 知樹 | |||
| 0.54 | パク ミンギュ | |||
| 川﨑 一輝 | 0.28 | |||
| 牲川 歩見 | 3.28 | |||
| ダニーロ | 3.20 | |||
| 山﨑 浩介 | 2.64 | |||
| ユーリ ララ | 2.42 | |||
| 2.42 | 内田 瑞己 | |||
| 2.30 | 田川 知樹 | |||
| 1.97 | 浦上 仁騎 | |||
| 1.94 | 川原 颯斗 | |||
| 1.67 | 西野 奨太 | |||
| 1.66 | 梅津 龍之介 | |||
| 桑原 航太 | 1.63 | |||
| 1.61 | 堀米 悠斗 | |||
| 1.50 | 木戸 柊摩 | |||
| 井上 潮音 | 1.01 | |||
| 川﨑 一輝 | 0.61 | |||
| ジョアン ヴィクトル | 0.60 | |||
| 0.55 | 大森 真吾 | |||
| 吉村 瑠晟 | 0.52 | |||
| イアゴ テレス | 0.30 | |||
| 野澤 零温 | 0.26 | |||
| 小原 基樹 | 0.17 | |||
| 0.11 | 青木 亮太 | |||
| 0.11 | 長谷川 竜也 | |||
| 佐藤 大樹 | 0.08 | |||
| 0.04 | パク ミンギュ | |||
| 0.02 | ヴィニ ペイショット | |||
| 乾 貴士 | 0.02 | |||
| 太田 龍之介 | 0.02 | |||
| 0.02 | 唐山 翔自 | |||
| 0.02 | 宮澤 裕樹 | |||
| 0.02 | スパチョーク | |||
スタッツ
HOME
ジュビロ磐田磐田
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.741 | - | 1.423 | ゴール期待値 | 0.727 | - | 1.091 |
| シュート | ||||||
| 14.5 | (9.1%) | 11 | シュート | 12 | (0.0%) | 12.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 3 | 枠内シュート | 2 | - | 3.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 485.6 | (76.8%) | 400 | パス | 634 | (82.8%) | 539.3 |
| クロス | ||||||
| 14.5 | (18.8%) | 16 | クロス | 21 | (4.8%) | 16.7 |
| 直接FK | ||||||
| 12.7 | - | 12 | 直接FK | 8 | - | 10.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.5 | - | 0 | 間接FK | 1 | - | 2.3 |
| CK | ||||||
| 6.4 | - | 5 | CK | 3 | - | 6.0 |
| スローイン | ||||||
| 24.7 | (73.7%) | 19 | スローイン | 26 | (96.2%) | 24.9 |
| ドリブル | ||||||
| 9.7 | (57.1%) | 14 | ドリブル | 14 | (64.3%) | 12.6 |
| タックル | ||||||
| 20.4 | (66.7%) | 15 | タックル | 19 | (63.2%) | 17.1 |
| クリア | ||||||
| 22.8 | - | 31 | クリア | 16 | - | 23.1 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 1.4 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 0 | - | 1.5 |
| 警告 | ||||||
| 2.0 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 36.8 | - | 28 | 30mライン進入 | 54 | - | 43.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.5 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 13 | - | 12.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 123.8 | - | 111 | 攻撃回数 | 112 | - | 119.4 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.7 | - | 9.9% | チャンス構築率 | 10.7% | - | 10.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.8 | - | 43.5% | ボール保持率 | 56.5% | - | 55.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 60'41 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 大宮 | 八戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 鳥栖 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:05 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山形 | 仙台 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 新潟 | |||
| Report | ||||







































































