HOME » 清水エスパルス 2026/27 マッチレポート | 9月2日 vs FC東京

清水エスパルス
Shimizu S-Pulse
Season Select
Contents Menu
2026.9.2 19:00 Kick Off
IAIスタジアム日本平
- 天気
- 曇
- 気温
- 27.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 11,223人
戦評
清水は開幕から得点力不足に苦しんできたが、待望の「GOAL」で意地を見せた。試合は後半5分、FC東京の安斎に先制点を奪われ、苦しい展開になるかと思われた。だが、清水はここで下を向かなかった。同8分、キムスンギュのパスをブロックした木下が値千金の同点ゴールを決め、すぐさま試合を振り出しに戻してみせる。その後も一進一退の攻防が続いたものの、スコアは1-1のまま動かず。ホームのアイスタで勝ち切ることはできなかったが、木下の一発で重い流れを断ち切り、次節へとつながる貴重な勝点1をつかんだ。
得点者
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 後半5分 | 安斎 颯馬 | |||
| 木下 康介 | 後半8分 |
メンバー
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
清水エスパルス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 梅田 透吾 | 90分 | ||
| DF | 24 | 須貝 英大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 高橋 祐治 | 90分 | ||
| DF | 51 | 住吉 ジェラニレショーン | 90分 | ||
| DF | 28 | 吉田 豊 | 90分 | ||
| MF | 17 | 弓場 将輝 | 90分 | ||
| MF | 47 | 嶋本 悠大 | 89分 | ||
| MF | 13 | ジャーメイン 良 | 64分 | ||
| FW | 21 | 松崎 快 | 90分 | ||
| FW | 38 | 辻 友翔 | 45分 | ||
| FW | 19 | 木下 康介 | 75分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 沖 悠哉 | |||
| DF | 4 | 蓮川 壮大 | |||
| DF | 70 | 高木 践 | |||
| MF | 7 | カピシャーバ | |||
| MF | 50 | 藤井 智也 | 45分 | ||
| MF | 81 | 小塚 和季 | 15分 | ||
| MF | 97 | 大畑 凜生 | |||
| FW | 9 | オ セフン | 26分 | ||
| FW | 23 | 千葉 寛汰 | 1分 | ||
| 吉田 孝行 監督 | |||||
FC東京
タイムライン
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 00-15 | ||
| 45.5% | Possession | 54.5% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | Possession Possession Side |
| 16-30 | ||
| 41.3% | Possession | 58.7% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Possession |
Style | Center Side Side |
| 31-45 | ||
| 48.0% | Possession | 52.0% |
| Shots | ||
Side Center Side |
Style | Center Side Possession |
| 1st Half |
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 49.2% | Possession | 50.8% |
![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Side |
Style | Center Counter Possession |
| 61-75 | ||
| 35.5% | Possession | 64.5% |
| Shots | ||
Counter |
Style | SetPlay Counter Center |
| 76-90 | ||
| 51.0% | Possession | 49.0% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | SetPlay Center Side |
| 2nd Half |
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
清水エスパルス
FC東京
チャンスビルディングポイント
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 今季平均 | 第5節 | 第5節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.76) | 11.06 | 攻撃 | 17.03 | (16.88) | ||
| パス | ||||||
| (8.34) | 8.14 | パス | 13.46 | (13.40) | ||
| クロス | ||||||
| (1.92) | 1.02 | クロス | 2.31 | (1.84) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.50) | 1.90 | ドリブル | 1.26 | (1.65) | ||
| シュート | ||||||
| (5.30) | 7.78 | シュート | 12.16 | (9.19) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.31) | 1.22 | ゴール | 2.90 | (5.31) | ||
| 奪取 | ||||||
| (82.51) | 66.23 | 奪取 | 77.23 | (87.09) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.17) | 12.88 | 守備 | 14.64 | (13.17) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.50) | 0.57 | セーブ | 0.13 | (0.16) | ||
| 2.24 | 橋本 健人 | |||
| 2.22 | 本間 至恩 | |||
| 2.05 | 長倉 幹樹 | |||
| 吉田 豊 | 1.87 | |||
| 1.72 | アレクサンダー ショルツ | |||
| 1.62 | 安斎 颯馬 | |||
| 松崎 快 | 1.61 | |||
| 1.44 | 常盤 亨太 | |||
| 須貝 英大 | 1.42 | |||
| 1.34 | 石原 広教 | |||
| 1.30 | マルセロ ヒアン | |||
| 0.98 | 高 宇洋 | |||
| 弓場 将輝 | 0.91 | |||
| 藤井 智也 | 0.84 | |||
| 0.83 | 森重 真人 | |||
| 住吉 ジェラニレショーン | 0.80 | |||
| 嶋本 悠大 | 0.73 | |||
| 高橋 祐治 | 0.70 | |||
| 木下 康介 | 0.60 | |||
| 0.55 | 俵積田 晃太 | |||
| 小塚 和季 | 0.51 | |||
| 0.44 | 佐藤 恵允 | |||
| ジャーメイン 良 | 0.35 | |||
| 梅田 透吾 | 0.34 | |||
| 0.28 | キム スンギュ | |||
| オ セフン | 0.22 | |||
| 辻 友翔 | 0.15 | |||
| 0.04 | 橋本 拳人 | |||
| 2.05 | 長倉 幹樹 | |||
| 2.01 | 橋本 健人 | |||
| 1.62 | 安斎 颯馬 | |||
| 1.44 | 常盤 亨太 | |||
| 吉田 豊 | 1.38 | |||
| 1.34 | 石原 広教 | |||
| 1.19 | アレクサンダー ショルツ | |||
| 0.98 | 高 宇洋 | |||
| 弓場 将輝 | 0.91 | |||
| 須貝 英大 | 0.88 | |||
| 0.83 | 森重 真人 | |||
| 住吉 ジェラニレショーン | 0.80 | |||
| 0.74 | 本間 至恩 | |||
| 高橋 祐治 | 0.70 | |||
| 松崎 快 | 0.56 | |||
| 藤井 智也 | 0.53 | |||
| 小塚 和季 | 0.51 | |||
| 嶋本 悠大 | 0.48 | |||
| 0.45 | マルセロ ヒアン | |||
| 0.44 | 佐藤 恵允 | |||
| ジャーメイン 良 | 0.35 | |||
| 梅田 透吾 | 0.34 | |||
| 木下 康介 | 0.30 | |||
| 0.28 | キム スンギュ | |||
| オ セフン | 0.22 | |||
| 辻 友翔 | 0.15 | |||
| 0.08 | 俵積田 晃太 | |||
| 0.04 | 橋本 拳人 | |||
| 1.20 | 本間 至恩 | |||
| 0.58 | マルセロ ヒアン | |||
| 松崎 快 | 0.53 | |||
| 0.53 | アレクサンダー ショルツ | |||
| 吉田 豊 | 0.49 |
| 3.95 | アレクサンダー ショルツ | |||
| 住吉 ジェラニレショーン | 2.98 | |||
| 高橋 祐治 | 2.70 | |||
| 弓場 将輝 | 2.16 | |||
| 2.05 | 森重 真人 | |||
| 1.69 | 安斎 颯馬 | |||
| 梅田 透吾 | 1.48 | |||
| 1.41 | 高 宇洋 | |||
| 吉田 豊 | 1.38 | |||
| 1.10 | 石原 広教 | |||
| 1.08 | 橋本 拳人 | |||
| 0.85 | キム スンギュ | |||
| 0.81 | 橋本 健人 | |||
| 藤井 智也 | 0.77 | |||
| 0.58 | 本間 至恩 | |||
| 松崎 快 | 0.56 | |||
| 嶋本 悠大 | 0.49 | |||
| 0.48 | 常盤 亨太 | |||
| 0.42 | マルセロ ヒアン | |||
| 須貝 英大 | 0.17 | |||
| 0.13 | 俵積田 晃太 | |||
| ジャーメイン 良 | 0.08 | |||
| 木下 康介 | 0.08 | |||
| 0.06 | 長倉 幹樹 | |||
| 0.04 | 佐藤 恵允 | |||
| 辻 友翔 | 0.02 | |||
| オ セフン | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
清水エスパルス清水
AWAY
FC東京FC東京
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.305 | - | 1.206 | ゴール期待値 | 2.057 | - | 1.659 |
| シュート | ||||||
| 10.2 | (11.1%) | 9 | シュート | 18 | (5.6%) | 14.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.3 | - | 3 | 枠内シュート | 5 | - | 4.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 364.0 | (71.2%) | 361 | パス | 460 | (78.3%) | 468.9 |
| クロス | ||||||
| 15.6 | (11.8%) | 17 | クロス | 14 | (28.6%) | 13.3 |
| 直接FK | ||||||
| 11.3 | - | 10 | 直接FK | 12 | - | 9.3 |
| 間接FK | ||||||
| 2.6 | - | 5 | 間接FK | 1 | - | 1.7 |
| CK | ||||||
| 4.7 | - | 4 | CK | 3 | - | 4.7 |
| スローイン | ||||||
| 23.3 | (76.2%) | 21 | スローイン | 26 | (88.5%) | 20.2 |
| ドリブル | ||||||
| 11.0 | (58.3%) | 12 | ドリブル | 11 | (45.5%) | 11.3 |
| タックル | ||||||
| 14.2 | (88.9%) | 9 | タックル | 15 | (86.7%) | 18.4 |
| クリア | ||||||
| 26.4 | - | 26 | クリア | 31 | - | 28.1 |
| インターセプト | ||||||
| 1.0 | - | 0 | インターセプト | 0 | - | 1.9 |
| オフサイド | ||||||
| 1.1 | - | 1 | オフサイド | 5 | - | 2.1 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 0 | 警告 | 0 | - | 1.2 |
| 退場 | ||||||
| 0.2 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.3 | - | 30 | 30mライン進入 | 43 | - | 41.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.9 | - | 13 | ペナルティエリア進入 | 15 | - | 18.3 |
| 総移動距離 | ||||||
| 110 | - | 110,590m | 総移動距離 | 106,821m | - | 113 |
| スプリント | ||||||
| 112.3 | - | 124 | スプリント | 122 | - | 139.1 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 111.0 | - | 108 | 攻撃回数 | 103 | - | 109.7 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.2 | - | 8.3% | チャンス構築率 | 17.5% | - | 13.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 43.2 | - | 45.7% | ボール保持率 | 54.3% | - | 52.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'29 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 町田 | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FM | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 広島 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 福岡 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































