HOME » 清水エスパルス 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 京都

清水エスパルス
Shimizu S-Pulse
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 14:00 Kick Off
サンガスタジアム by KYOCERA
- 天気
- 晴
- 気温
- 21.4℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 16,099人
戦評
京都はホームに清水を迎え、2-0で快勝した。立ち上がりから主導権を握った京都は、前半9分にエースのRエリアスが難しい体勢からのシュートで先制ゴールを奪い、スタジアムを沸かせる。さらに、同50分には再びRエリアスが落ち着いたステップワークで相手DFをかわしてゴールネットを揺らし、リードを広げる。後半は、清水も選手交代で反撃を図ってきたため、終盤にかけて押し込まれる時間帯もあったが、最後まで粘り強く集中した守備で相手の攻撃をしのぎ切り、完封勝利を飾った。
得点者
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| ラファエル エリアス | 前半9分 | |||
| ラファエル エリアス | 前半50分 |
メンバー
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
京都サンガF.C.
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 90 | ハウス | 90分 | ||
| DF | 5 | アピアタウィア 久 | 90分 | ||
| DF | 15 | 永田 倖大 | 90分 | ||
| DF | 50 | 鈴木 義宜 | 90分 | ||
| MF | 6 | ジョアン ペドロ | 90分 | ||
| MF | 10 | 福岡 慎平 | 65分 | ||
| MF | 25 | 尹 星俊 | 76分 | ||
| MF | 77 | 新井 晴樹 | 90分 | ||
| FW | 9 | ラファエル エリアス | 76分 | ||
| FW | 11 | マルコ トゥーリオ | 53分 | ||
| FW | 17 | アレックス ソウザ | 65分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 太田 岳志 | |||
| DF | 40 | 石田 侑資 | |||
| DF | 60 | 山中 亮輔 | |||
| DF | 62 | 志知 孝明 | 14分 | ||
| MF | 7 | 奥川 雅也 | 25分 | ||
| MF | 24 | 諸岡 裕人 | 25分 | ||
| MF | 48 | 中野 瑠馬 | |||
| FW | 23 | 加藤 拓己 | 37分 | ||
| FW | 93 | 長沢 駿 | 14分 | ||
| ランコ ポポヴィッチ 監督 | |||||
清水エスパルス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 沖 悠哉 | 90分 | ||
| DF | 24 | 須貝 英大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 高橋 祐治 | 90分 | ||
| DF | 4 | 蓮川 壮大 | 14分 | ||
| DF | 25 | マテウス ブルネッティ | 90分 | ||
| MF | 17 | 弓場 将輝 | 90分 | ||
| MF | 37 | 小泉 慶 | 80分 | ||
| MF | 21 | 松崎 快 | 58分 | ||
| FW | 13 | ジャーメイン 良 | 80分 | ||
| FW | 7 | カピシャーバ | 58分 | ||
| FW | 9 | オ セフン | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 梅田 透吾 | |||
| DF | 14 | パク スンウク | 76分 | ||
| DF | 28 | 吉田 豊 | |||
| MF | 8 | 井上 健太 | 10分 | ||
| MF | 18 | 平戸 太貴 | 32分 | ||
| MF | 47 | 嶋本 悠大 | 10分 | ||
| MF | 50 | 藤井 智也 | 32分 | ||
| MF | 81 | 小塚 和季 | |||
| FW | 97 | 大畑 凜生 | |||
| 吉田 孝行 監督 | |||||
タイムライン
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| 00-15 | ||
| 45.4% | Possession | 54.6% |
![]() | Shots | |
Center |
Style | SetPlay Counter Side |
| 16-30 | ||
| 54.9% | Possession | 45.1% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Center |
Style | Center Counter |
| 31-45 | ||
| 44.0% | Possession | 56.0% |
![]() | Shots | |
Counter Center Side |
Style | SetPlay Side Center |
| 1st Half |
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 54.9% | Possession | 45.1% |
| Shots | ||
SetPlay Side Counter |
Style | Side Possession Counter |
| 61-75 | ||
| 56.0% | Possession | 44.0% |
| Shots | ||
Center Side Possession |
Style | Possession |
| 76-90 | ||
| 38.5% | Possession | 61.5% |
| Shots | ||
Center Side Counter |
Style | Side SetPlay Possession |
| 2nd Half |
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
京都サンガF.C.
清水エスパルス
チャンスビルディングポイント
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| 今季平均 | 第13節 | 第13節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.72) | 8.29 | 攻撃 | 12.63 | (11.57) | ||
| パス | ||||||
| (9.10) | 8.22 | パス | 9.38 | (8.28) | ||
| クロス | ||||||
| (1.69) | 0.00 | クロス | 2.01 | (1.80) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.93) | 0.07 | ドリブル | 1.24 | (1.49) | ||
| シュート | ||||||
| (7.10) | 9.14 | シュート | 1.31 | (5.09) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.55) | 6.27 | ゴール | 0.00 | (2.05) | ||
| 奪取 | ||||||
| (79.46) | 102.93 | 奪取 | 90.39 | (83.28) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.65) | 16.96 | 守備 | 11.26 | (12.94) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.65) | 0.00 | セーブ | 0.93 | (0.55) | ||
| 2.15 | 藤井 智也 | |||
| ジョアン ペドロ | 1.64 | |||
| 1.45 | カピシャーバ | |||
| 1.29 | マテウス ブルネッティ | |||
| 1.20 | 弓場 将輝 | |||
| 1.20 | パク スンウク | |||
| 0.93 | ジャーメイン 良 | |||
| 新井 晴樹 | 0.90 | |||
| ラファエル エリアス | 0.89 | |||
| 0.85 | 須貝 英大 | |||
| 0.76 | 井上 健太 | |||
| 0.64 | オ セフン | |||
| ハウス | 0.61 | |||
| 尹 星俊 | 0.58 | |||
| 永田 倖大 | 0.56 | |||
| マルコ トゥーリオ | 0.55 | |||
| 0.54 | 高橋 祐治 | |||
| 0.48 | 小泉 慶 | |||
| 諸岡 裕人 | 0.44 | |||
| 福岡 慎平 | 0.43 | |||
| 0.40 | 松崎 快 | |||
| アピアタウィア 久 | 0.39 | |||
| 0.38 | 沖 悠哉 | |||
| 長沢 駿 | 0.26 | |||
| 志知 孝明 | 0.25 | |||
| 奥川 雅也 | 0.25 | |||
| アレックス ソウザ | 0.24 | |||
| 0.20 | 平戸 太貴 | |||
| 鈴木 義宜 | 0.20 | |||
| 加藤 拓己 | 0.12 | |||
| 0.10 | 嶋本 悠大 | |||
| 0.05 | 蓮川 壮大 | |||
| ジョアン ペドロ | 1.64 | |||
| 1.20 | 弓場 将輝 | |||
| 1.20 | パク スンウク | |||
| 1.19 | マテウス ブルネッティ | |||
| 0.93 | 藤井 智也 | |||
| 0.93 | ジャーメイン 良 | |||
| 新井 晴樹 | 0.90 | |||
| ラファエル エリアス | 0.89 | |||
| 0.85 | 須貝 英大 | |||
| 0.64 | オ セフン | |||
| ハウス | 0.61 | |||
| 尹 星俊 | 0.58 | |||
| マルコ トゥーリオ | 0.55 | |||
| 0.54 | 高橋 祐治 | |||
| 永田 倖大 | 0.49 | |||
| 0.48 | 小泉 慶 | |||
| 諸岡 裕人 | 0.44 | |||
| 福岡 慎平 | 0.43 | |||
| アピアタウィア 久 | 0.39 | |||
| 0.38 | 沖 悠哉 | |||
| 0.26 | 井上 健太 | |||
| 長沢 駿 | 0.26 | |||
| 0.25 | 松崎 快 | |||
| 志知 孝明 | 0.25 | |||
| 奥川 雅也 | 0.25 | |||
| アレックス ソウザ | 0.24 | |||
| 0.20 | 平戸 太貴 | |||
| 鈴木 義宜 | 0.20 | |||
| 0.16 | カピシャーバ | |||
| 加藤 拓己 | 0.12 | |||
| 0.10 | 嶋本 悠大 | |||
| 0.05 | 蓮川 壮大 | |||
| 0.67 | 藤井 智也 | |||
| 0.32 | カピシャーバ | |||
| 0.15 | 松崎 快 | |||
| 0.10 | マテウス ブルネッティ | |||
| 永田 倖大 | 0.07 |
| ラファエル エリアス | 6.48 | |||
| 永田 倖大 | 1.44 | |||
| 1.31 | 松崎 快 | |||
| アレックス ソウザ | 1.22 |
| アピアタウィア 久 | 23.01 | |||
| 16.22 | パク スンウク | |||
| 新井 晴樹 | 15.96 | |||
| 13.45 | 弓場 将輝 | |||
| 永田 倖大 | 13.04 | |||
| 12.64 | 高橋 祐治 | |||
| ジョアン ペドロ | 12.11 | |||
| 10.37 | マテウス ブルネッティ | |||
| ラファエル エリアス | 8.03 | |||
| 7.23 | 須貝 英大 | |||
| 6.54 | 小泉 慶 | |||
| 奥川 雅也 | 6.01 | |||
| 鈴木 義宜 | 5.39 | |||
| マルコ トゥーリオ | 5.06 | |||
| 4.96 | オ セフン | |||
| 尹 星俊 | 4.25 | |||
| 4.23 | 平戸 太貴 | |||
| 福岡 慎平 | 3.46 | |||
| 志知 孝明 | 3.30 | |||
| 3.13 | 嶋本 悠大 | |||
| 2.62 | 沖 悠哉 | |||
| 1.89 | 井上 健太 | |||
| 1.89 | ジャーメイン 良 | |||
| 1.86 | カピシャーバ | |||
| 1.83 | 蓮川 壮大 | |||
| ハウス | 1.74 | |||
| 1.53 | 松崎 快 | |||
| 諸岡 裕人 | 0.92 | |||
| アレックス ソウザ | 0.64 | |||
| アピアタウィア 久 | 5.11 | |||
| 3.01 | パク スンウク | |||
| ジョアン ペドロ | 2.47 | |||
| 2.14 | マテウス ブルネッティ | |||
| 鈴木 義宜 | 1.64 | |||
| ハウス | 1.57 | |||
| 永田 倖大 | 1.52 | |||
| 新井 晴樹 | 1.16 | |||
| 1.09 | 小泉 慶 | |||
| 1.09 | 沖 悠哉 | |||
| 1.05 | 高橋 祐治 | |||
| 尹 星俊 | 1.01 | |||
| 0.78 | カピシャーバ | |||
| 諸岡 裕人 | 0.74 | |||
| 0.69 | 須貝 英大 | |||
| 0.68 | 弓場 将輝 | |||
| 長沢 駿 | 0.56 | |||
| 福岡 慎平 | 0.33 | |||
| ラファエル エリアス | 0.31 | |||
| 0.25 | 蓮川 壮大 | |||
| 志知 孝明 | 0.25 | |||
| 0.15 | 松崎 快 | |||
| 0.13 | 嶋本 悠大 | |||
| 奥川 雅也 | 0.10 | |||
| アレックス ソウザ | 0.10 | |||
| 0.08 | オ セフン | |||
| 0.07 | 井上 健太 | |||
| 加藤 拓己 | 0.06 | |||
| 0.05 | ジャーメイン 良 | |||
| マルコ トゥーリオ | 0.03 | |||
| 0.02 | 平戸 太貴 | |||
| 0.93 | 沖 悠哉 |
スタッツ
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
清水エスパルス清水
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.043 | - | 0.936 | ゴール期待値 | 0.645 | - | 1.110 |
| シュート | ||||||
| 11.1 | (25.0%) | 8 | シュート | 7 | (0.0%) | 9.7 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 7 | 枠内シュート | 0 | - | 3.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 391.0 | (66.4%) | 396 | パス | 433 | (71.4%) | 355.4 |
| クロス | ||||||
| 12.1 | (0.0%) | 3 | クロス | 14 | (28.6%) | 14.5 |
| 直接FK | ||||||
| 8.6 | - | 9 | 直接FK | 10 | - | 11.7 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 2.1 |
| CK | ||||||
| 3.3 | - | 6 | CK | 6 | - | 4.8 |
| スローイン | ||||||
| 20.3 | (55.0%) | 20 | スローイン | 24 | (79.2%) | 22.2 |
| ドリブル | ||||||
| 6.3 | (25.0%) | 4 | ドリブル | 18 | (55.6%) | 11.2 |
| タックル | ||||||
| 19.0 | (60.0%) | 30 | タックル | 13 | (53.8%) | 15.7 |
| クリア | ||||||
| 28.8 | - | 18 | クリア | 14 | - | 26.6 |
| インターセプト | ||||||
| 2.4 | - | 2 | インターセプト | 2 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 2.0 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.8 | - | 3 | 警告 | 3 | - | 1.6 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 34.5 | - | 34 | 30mライン進入 | 38 | - | 30.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 9.7 | - | 5 | ペナルティエリア進入 | 11 | - | 10.5 |
| 総移動距離 | ||||||
| 115 | - | 117,293m | 総移動距離 | 114,245m | - | 111 |
| スプリント | ||||||
| 125.8 | - | 144 | スプリント | 129 | - | 117.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 111.2 | - | 124 | 攻撃回数 | 125 | - | 112.2 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.0 | - | 6.5% | チャンス構築率 | 5.6% | - | 8.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 45.8 | - | 47.9% | ボール保持率 | 52.1% | - | 43.0 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'31 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 水戸 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 京都 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 4 | ![]() |
| 岡山 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 鹿島 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 神戸 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 柏 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FM | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 千葉 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | 東京V | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 町田 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































