HOME » 東京ヴェルディ 2026/27 マッチレポート | 9月2日 vs 神戸

東京ヴェルディ
Tokyo Verdy
Season Select
Contents Menu
2026.9.2 19:00 Kick Off
味の素スタジアム
- 天気
- 曇
- 気温
- 27.8℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,087人
戦評
東京Vは、今季初勝利を目指して神戸をホームに迎えた。しかし、前半16分に髙橋にゴールを奪われ、ビハインドを背負う展開となる。早い時間帯の先制点は、ホームチームにとって痛いものとなった。追い付きたい東京Vだったが、なかなか決定機を作り出せず、反撃の糸口をつかめない。すると、後半6分には永戸に追加点を決められ、点差を広げられてしまう。その後も東京Vは前線からプレスをかけて反撃を試みたが、最後までゴールは遠く、0-2で試合を終えた。ホームでの一戦を勝利で飾ることはできず、悔しい結果となった。
得点者
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 前半16分 | 髙橋 壱晟 | |||
| 後半6分 | 永戸 勝也 |
メンバー
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
東京ヴェルディ
ヴィッセル神戸
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 権田 修一 | 90分 | ||
| DF | 3 | マテウス トゥーレル | 90分 | ||
| DF | 4 | 山川 哲史 | 90分 | ||
| DF | 15 | ジエゴ | 90分 | ||
| DF | 24 | 酒井 高徳 | 90分 | ||
| DF | 41 | 永戸 勝也 | 90分 | ||
| MF | 2 | 飯野 七聖 | 76分 | ||
| MF | 5 | 郷家 友太 | 45分 | ||
| MF | 7 | 井手口 陽介 | 90分 | ||
| MF | 17 | 髙橋 壱晟 | 89分 | ||
| FW | 29 | 小松 蓮 | 59分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 前川 黛也 | |||
| DF | 31 | 岩波 拓也 | |||
| DF | 43 | 山田 海斗 | |||
| DF | 80 | ンドカ ボニフェイス | |||
| MF | 20 | 渡辺 皓太 | |||
| MF | 25 | 鍬先 祐弥 | 14分 | ||
| MF | 44 | 日髙 光揮 | 45分 | ||
| FW | 10 | 大迫 勇也 | 31分 | ||
| FW | 62 | 川端 彪英 | 1分 | ||
| ミヒャエル スキッベ 監督 | |||||
タイムライン
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 00-15 | ||
| 42.4% | Possession | 57.6% |
| Shots | ||
Counter |
Style | Side Counter SetPlay |
| 16-30 | ||
| 51.4% | Possession | 48.6% |
| Shots | ![]() | |
Side Side |
Style | SetPlay Side Side |
| 31-45 | ||
| 57.0% | Possession | 43.0% |
| Shots | ||
Possession Side Center |
Style | Side SetPlay Counter |
| 1st Half |
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 50.9% | Possession | 49.1% |
| Shots | ![]() | |
Possession Side Center |
Style | Side Side Counter |
| 61-75 | ||
| 78.4% | Possession | 21.6% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Side |
Style | SetPlay |
| 76-90 | ||
| 53.2% | Possession | 46.8% |
| Shots | ||
Possession Side Center |
Style | Side SetPlay Counter |
| 2nd Half |
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
東京ヴェルディ
ヴィッセル神戸
チャンスビルディングポイント
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 今季平均 | 第5節 | 第5節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (9.29) | 13.09 | 攻撃 | 11.62 | (12.38) | ||
| パス | ||||||
| (7.60) | 9.73 | パス | 8.72 | (10.20) | ||
| クロス | ||||||
| (1.09) | 2.65 | クロス | 1.58 | (1.18) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.61) | 0.71 | ドリブル | 1.32 | (1.00) | ||
| シュート | ||||||
| (3.84) | 1.30 | シュート | 11.44 | (6.89) | ||
| ゴール | ||||||
| (0.77) | 0.00 | ゴール | 3.82 | (1.97) | ||
| 奪取 | ||||||
| (81.25) | 79.81 | 奪取 | 86.00 | (80.66) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.50) | 14.86 | 守備 | 16.46 | (14.31) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.72) | 0.82 | セーブ | 0.00 | (0.28) | ||
| 溝口 修平 | 1.95 | |||
| 1.78 | 飯野 七聖 | |||
| 新井 悠太 | 1.69 | |||
| 福田 湧矢 | 1.55 | |||
| 1.50 | 髙橋 壱晟 | |||
| 1.39 | 井手口 陽介 | |||
| 内田 陽介 | 1.36 | |||
| 食野 壮磨 | 1.34 | |||
| 1.23 | 酒井 高徳 | |||
| 1.14 | 権田 修一 | |||
| 齋藤 功佑 | 0.91 | |||
| 井上 竜太 | 0.83 | |||
| 佐古 真礼 | 0.82 | |||
| 0.81 | 山川 哲史 | |||
| 0.80 | 永戸 勝也 | |||
| 0.73 | 川端 彪英 | |||
| 0.62 | ジエゴ | |||
| 染野 唯月 | 0.58 | |||
| 平川 怜 | 0.56 | |||
| 0.54 | 郷家 友太 | |||
| 鈴木 海音 | 0.52 | |||
| マテウス | 0.38 | |||
| 0.35 | マテウス トゥーレル | |||
| 0.31 | 大迫 勇也 | |||
| 松橋 優安 | 0.24 | |||
| 林 尚輝 | 0.24 | |||
| 0.18 | 日髙 光揮 | |||
| 0.18 | 小松 蓮 | |||
| 神田 奏真 | 0.07 | |||
| 0.05 | 鍬先 祐弥 | |||
| 平尾 勇人 | 0.04 | |||
| 食野 壮磨 | 1.34 | |||
| 1.23 | 酒井 高徳 | |||
| 福田 湧矢 | 1.19 | |||
| 1.14 | 権田 修一 | |||
| 1.12 | 飯野 七聖 | |||
| 0.94 | 髙橋 壱晟 | |||
| 齋藤 功佑 | 0.91 | |||
| 0.88 | 井手口 陽介 | |||
| 井上 竜太 | 0.83 | |||
| 佐古 真礼 | 0.82 | |||
| 0.81 | 山川 哲史 | |||
| 0.80 | 永戸 勝也 | |||
| 溝口 修平 | 0.79 | |||
| 内田 陽介 | 0.76 | |||
| 0.62 | ジエゴ | |||
| 染野 唯月 | 0.58 | |||
| 平川 怜 | 0.56 | |||
| 鈴木 海音 | 0.52 | |||
| 新井 悠太 | 0.44 | |||
| マテウス | 0.38 | |||
| 0.35 | マテウス トゥーレル | |||
| 0.31 | 大迫 勇也 | |||
| 松橋 優安 | 0.24 | |||
| 林 尚輝 | 0.24 | |||
| 0.18 | 日髙 光揮 | |||
| 0.18 | 小松 蓮 | |||
| 0.09 | 川端 彪英 | |||
| 神田 奏真 | 0.07 | |||
| 0.05 | 鍬先 祐弥 | |||
| 平尾 勇人 | 0.04 | |||
| 3.61 | マテウス トゥーレル | |||
| 林 尚輝 | 2.97 | |||
| 2.93 | 山川 哲史 | |||
| 2.89 | ジエゴ | |||
| 溝口 修平 | 2.23 | |||
| 井上 竜太 | 2.17 | |||
| 2.16 | 髙橋 壱晟 | |||
| 2.10 | 井手口 陽介 | |||
| 鈴木 海音 | 1.73 | |||
| 平川 怜 | 1.45 | |||
| マテウス | 1.37 | |||
| 1.34 | 権田 修一 | |||
| 0.90 | 酒井 高徳 | |||
| 松橋 優安 | 0.77 | |||
| 染野 唯月 | 0.61 | |||
| 佐古 真礼 | 0.43 | |||
| 新井 悠太 | 0.38 | |||
| 食野 壮磨 | 0.27 | |||
| 0.20 | 永戸 勝也 | |||
| 齋藤 功佑 | 0.17 | |||
| 0.15 | 郷家 友太 | |||
| 福田 湧矢 | 0.15 | |||
| 内田 陽介 | 0.11 | |||
| 0.09 | 飯野 七聖 | |||
| 神田 奏真 | 0.04 | |||
| 0.03 | 日髙 光揮 | |||
| 0.02 | 大迫 勇也 | |||
| 0.02 | 小松 蓮 | |||
| 0.01 | 川端 彪英 | |||
| 0.01 | 鍬先 祐弥 | |||
| マテウス | 0.82 |
スタッツ
HOME
東京ヴェルディ東京V
AWAY
ヴィッセル神戸神戸
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.775 | - | 0.672 | ゴール期待値 | 1.682 | - | 1.587 |
| シュート | ||||||
| 8.0 | (0.0%) | 6 | シュート | 14 | (14.3%) | 10.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.0 | - | 0 | 枠内シュート | 7 | - | 4.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 391.6 | (78.2%) | 495 | パス | 358 | (69.6%) | 414.4 |
| クロス | ||||||
| 6.2 | (35.7%) | 14 | クロス | 18 | (16.7%) | 15.4 |
| 直接FK | ||||||
| 10.4 | - | 12 | 直接FK | 15 | - | 15.2 |
| 間接FK | ||||||
| 0.6 | - | 1 | 間接FK | 3 | - | 2.6 |
| CK | ||||||
| 3.2 | - | 3 | CK | 6 | - | 4.0 |
| スローイン | ||||||
| 16.0 | (90.0%) | 20 | スローイン | 25 | (64.0%) | 23.0 |
| ドリブル | ||||||
| 8.0 | (41.7%) | 12 | ドリブル | 10 | (60.0%) | 8.6 |
| タックル | ||||||
| 16.6 | (92.3%) | 13 | タックル | 19 | (63.2%) | 18.2 |
| クリア | ||||||
| 28.8 | - | 36 | クリア | 26 | - | 24.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 1 | インターセプト | 3 | - | 2.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 3 | オフサイド | 1 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 3 | 警告 | 1 | - | 1.2 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 19.6 | - | 29 | 30mライン進入 | 40 | - | 33.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 6.2 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 10.0 |
| 総移動距離 | ||||||
| 117 | - | 117,036m | 総移動距離 | 116,553m | - | 115 |
| スプリント | ||||||
| 126.0 | - | 132 | スプリント | 130 | - | 131.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 105.0 | - | 109 | 攻撃回数 | 116 | - | 115.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 7.6 | - | 5.5% | チャンス構築率 | 12.1% | - | 9.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 42.1 | - | 55.4% | ボール保持率 | 44.6% | - | 50.8 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 54'35 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 町田 | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FM | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 広島 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 福岡 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































