HOME » 東京ヴェルディ 2026/27 マッチレポート | 11月1日 vs 長崎

東京ヴェルディ
Tokyo Verdy
Season Select
Contents Menu
2026.11.1 14:00 Kick Off
PEACE STADIUM Connected by SoftBank
- 天気
- 晴
- 気温
- 22.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 20,246人
戦評
長崎はホームのピースタで東京Vに1-2で敗れた。長谷川を中心にパスをつないで主導権を握ろうとしたが、前半終了間際に染野に先制ゴールを決められ、追う展開となる。それでも、途中出場のチアゴサンタナが後半31分に同点ゴールを挙げ、試合を振り出しに戻す。しかし、同36分に一美に勝ち越しゴールを奪われ、再びリードを許してしまう。その後も攻勢を強めて何度もゴールに迫ったものの、最後まで相手の堅い守備を崩し切れなかった。ホームで勝点を積み上げられず、次節以降での巻き返しが求められる。
得点者
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 前半57分 | 染野 唯月 | |||
| チアゴ サンタナ | 後半31分 | |||
| 後半36分 | 一美 和成 |
メンバー
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
V・ファーレン長崎
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 後藤 雅明 | 90分 | ||
| DF | 6 | 江川 湧清 | 90分 | ||
| DF | 23 | 米田 隼也 | 66分 | ||
| DF | 31 | 土肥 幹太 | 90分 | ||
| DF | 50 | 進藤 亮佑 | 45分 | ||
| MF | 5 | 山口 蛍 | 83分 | ||
| MF | 10 | マテウス ジェズス | 90分 | ||
| MF | 16 | エメルソン | 66分 | ||
| MF | 22 | 翁長 聖 | 90分 | ||
| MF | 41 | 長谷川 元希 | 90分 | ||
| FW | 99 | ジョナタン ジュニオール | 45分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 波多野 豪 | |||
| MF | 7 | 保田 堅心 | 45分 | ||
| MF | 8 | 岩崎 悠人 | 24分 | ||
| MF | 21 | ディエゴ ピトゥカ | |||
| MF | 34 | 松本 天夢 | |||
| MF | 44 | 鍋島 暖歩 | 7分 | ||
| MF | 88 | 増山 朝陽 | 45分 | ||
| FW | 9 | チアゴ サンタナ | 24分 | ||
| FW | 18 | 山﨑 凌吾 | |||
| 高木 琢也 監督 | |||||
東京ヴェルディ
タイムライン
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 00-15 | ||
| 49.9% | Possession | 50.1% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Center Counter |
| 16-30 | ||
| 37.6% | Possession | 62.4% |
| Shots | ||
Counter Center |
Style | SetPlay Counter |
| 31-45 | ||
| 48.7% | Possession | 51.3% |
| Shots | ![]() | |
Possession Center Possession |
Style | Center SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 65.6% | Possession | 34.4% |
| Shots | ||
Center SetPlay Counter |
Style | Side Counter Counter |
| 61-75 | ||
| 48.9% | Possession | 51.1% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | Side SetPlay Counter |
| 76-90 | ||
| 58.2% | Possession | 41.8% |
![]() | Shots | ![]() |
Side Possession |
Style | Counter Side Center |
| 2nd Half |
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
V・ファーレン長崎
東京ヴェルディ
チャンスビルディングポイント
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 今季平均 | 第13節 | 第13節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.38) | 14.97 | 攻撃 | 16.71 | (10.46) | ||
| パス | ||||||
| (9.93) | 10.72 | パス | 14.00 | (8.00) | ||
| クロス | ||||||
| (1.25) | 3.16 | クロス | 1.74 | (1.51) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.21) | 1.10 | ドリブル | 0.97 | (0.95) | ||
| シュート | ||||||
| (6.35) | 4.68 | シュート | 9.59 | (5.34) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.74) | 3.20 | ゴール | 4.29 | (2.43) | ||
| 奪取 | ||||||
| (82.70) | 63.49 | 奪取 | 70.59 | (78.98) | ||
| 守備 | ||||||
| (16.84) | 15.07 | 守備 | 16.47 | (15.49) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.35) | 0.14 | セーブ | 0.32 | (0.51) | ||
| 3.38 | 溝口 修平 | |||
| 2.68 | 平川 怜 | |||
| マテウス ジェズス | 2.48 | |||
| 長谷川 元希 | 2.31 | |||
| 1.72 | 一美 和成 | |||
| 江川 湧清 | 1.70 | |||
| 岩崎 悠人 | 1.60 | |||
| 1.56 | 藤本 寛也 | |||
| 翁長 聖 | 1.24 | |||
| 1.22 | 林 尚輝 | |||
| 1.14 | 新井 悠太 | |||
| 1.09 | 染野 唯月 | |||
| 土肥 幹太 | 1.05 | |||
| エメルソン | 1.01 | |||
| 0.95 | チョ ユミン | |||
| 米田 隼也 | 0.82 | |||
| 0.82 | 森田 晃樹 | |||
| 保田 堅心 | 0.71 | |||
| 0.68 | 内田 陽介 | |||
| 山口 蛍 | 0.60 | |||
| 0.57 | 齋藤 功佑 | |||
| 増山 朝陽 | 0.41 | |||
| 進藤 亮佑 | 0.39 | |||
| 0.36 | 松橋 優安 | |||
| 後藤 雅明 | 0.31 | |||
| ジョナタン ジュニオール | 0.30 | |||
| 0.24 | 熊取谷 一星 | |||
| 0.16 | マテウス | |||
| 0.08 | 寺沼 星文 | |||
| 0.04 | 佐古 真礼 | |||
| チアゴ サンタナ | 0.03 | |||
| 鍋島 暖歩 | 0.02 | |||
| 2.67 | 平川 怜 | |||
| 長谷川 元希 | 2.31 | |||
| マテウス ジェズス | 1.66 | |||
| 1.65 | 溝口 修平 | |||
| 1.56 | 藤本 寛也 | |||
| 1.50 | 一美 和成 | |||
| 1.22 | 林 尚輝 | |||
| 1.14 | 新井 悠太 | |||
| 土肥 幹太 | 1.05 | |||
| 0.95 | チョ ユミン | |||
| 江川 湧清 | 0.93 | |||
| エメルソン | 0.84 | |||
| 0.82 | 森田 晃樹 | |||
| 米田 隼也 | 0.82 | |||
| 翁長 聖 | 0.70 | |||
| 0.68 | 内田 陽介 | |||
| 山口 蛍 | 0.60 | |||
| 0.57 | 齋藤 功佑 | |||
| 0.50 | 染野 唯月 | |||
| 増山 朝陽 | 0.41 | |||
| 進藤 亮佑 | 0.39 | |||
| 岩崎 悠人 | 0.37 | |||
| 後藤 雅明 | 0.31 | |||
| 0.24 | 熊取谷 一星 | |||
| 0.23 | 松橋 優安 | |||
| ジョナタン ジュニオール | 0.21 | |||
| 0.16 | マテウス | |||
| 保田 堅心 | 0.09 | |||
| 0.08 | 寺沼 星文 | |||
| 0.04 | 佐古 真礼 | |||
| チアゴ サンタナ | 0.03 | |||
| 鍋島 暖歩 | 0.02 | |||
| 土肥 幹太 | 3.17 | |||
| 2.99 | チョ ユミン | |||
| 2.65 | 溝口 修平 | |||
| 2.63 | 林 尚輝 | |||
| 後藤 雅明 | 2.24 | |||
| 進藤 亮佑 | 2.17 | |||
| 2.02 | 藤本 寛也 | |||
| 江川 湧清 | 1.94 | |||
| 1.44 | 平川 怜 | |||
| 翁長 聖 | 1.34 | |||
| 1.31 | 新井 悠太 | |||
| 1.03 | 内田 陽介 | |||
| 長谷川 元希 | 0.97 | |||
| 0.93 | マテウス | |||
| 0.81 | 齋藤 功佑 | |||
| ジョナタン ジュニオール | 0.66 | |||
| 米田 隼也 | 0.60 | |||
| マテウス ジェズス | 0.60 | |||
| 増山 朝陽 | 0.56 | |||
| 0.36 | 森田 晃樹 | |||
| 山口 蛍 | 0.30 | |||
| 鍋島 暖歩 | 0.27 | |||
| エメルソン | 0.19 | |||
| 0.17 | 一美 和成 | |||
| 0.05 | 佐古 真礼 | |||
| 岩崎 悠人 | 0.04 | |||
| 0.04 | 松橋 優安 | |||
| 0.02 | 寺沼 星文 | |||
| チアゴ サンタナ | 0.02 | |||
| 0.01 | 染野 唯月 | |||
| 0.01 | 熊取谷 一星 | |||
スタッツ
HOME
V・ファーレン長崎長崎
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.097 | - | 2.069 | ゴール期待値 | 1.262 | - | 0.897 |
| シュート | ||||||
| 11.8 | (5.6%) | 18 | シュート | 13 | (15.4%) | 8.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.3 | - | 3 | 枠内シュート | 3 | - | 2.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 424.1 | (75.5%) | 449 | パス | 463 | (77.3%) | 373.8 |
| クロス | ||||||
| 11.0 | (28.6%) | 21 | クロス | 12 | (25.0%) | 10.5 |
| 直接FK | ||||||
| 10.8 | - | 15 | 直接FK | 11 | - | 11.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.4 | - | 2 | 間接FK | 0 | - | 0.8 |
| CK | ||||||
| 3.9 | - | 5 | CK | 4 | - | 3.6 |
| スローイン | ||||||
| 17.2 | (60.9%) | 23 | スローイン | 27 | (70.4%) | 19.4 |
| ドリブル | ||||||
| 10.8 | (42.1%) | 19 | ドリブル | 10 | (50.0%) | 9.3 |
| タックル | ||||||
| 14.2 | (71.4%) | 21 | タックル | 15 | (46.7%) | 16.9 |
| クリア | ||||||
| 30.2 | - | 29 | クリア | 32 | - | 28.9 |
| インターセプト | ||||||
| 2.2 | - | 1 | インターセプト | 0 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 0 | オフサイド | 2 | - | 2.1 |
| 警告 | ||||||
| 1.5 | - | 2 | 警告 | 0 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.3 | - | 32 | 30mライン進入 | 35 | - | 24.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.6 | - | 20 | ペナルティエリア進入 | 18 | - | 8.9 |
| 総移動距離 | ||||||
| 114 | - | 113,051m | 総移動距離 | 118,800m | - | 117 |
| スプリント | ||||||
| 119.4 | - | 108 | スプリント | 111 | - | 127.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.5 | - | 116 | 攻撃回数 | 113 | - | 109.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.7 | - | 15.5% | チャンス構築率 | 11.5% | - | 8.1 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.0 | - | 51.8% | ボール保持率 | 48.2% | - | 42.2 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 52'16 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 水戸 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 京都 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 4 | ![]() |
| 岡山 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 鹿島 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 神戸 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 柏 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FM | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 千葉 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | 東京V | |||
| Report | ||||
| 2026.11.1 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 町田 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































