HOME » モンテディオ山形 2026/27 マッチレポート | 9月19日 vs 富山

モンテディオ山形
Montedio Yamagata
Season Select
Contents Menu
2026.9.19 19:00 Kick Off
NDソフトスタジアム山形
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,648人
戦評
山形はホームのNDスタで、連敗脱出を目指して富山との一戦に臨んだ。序盤から主導権争いを繰り広げ、決定機を作りながらも、ゴールをこじ開けられない。すると、後半12分にキムテウォンに先制を許す。その後は反撃を試みたものの、同42分には湯之前にも決められて0-2に。そのまま最後までネットを揺らせず、無得点で終了。得意としてきたはずの相手に完敗を喫し、痛恨の3連敗となった。悔しさの残る一戦となったが、下を向かず次節での巻き返しに期待したい。
得点者
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 後半12分 | キム テウォン | |||
| 後半42分 | 湯之前 匡央 |
メンバー
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
モンテディオ山形
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 34 | 佐藤 瑠星 | 90分 | ||
| DF | 15 | 川井 歩 | 81分 | ||
| DF | 38 | 森岡 陸 | 90分 | ||
| DF | 49 | 坂本 稀吏也 | 90分 | ||
| DF | 5 | 杉井 颯 | 90分 | ||
| MF | 13 | 野嶽 寛也 | 69分 | ||
| MF | 8 | 土居 聖真 | 81分 | ||
| MF | 7 | 中村 亮太朗 | 90分 | ||
| FW | 10 | 氣田 亮真 | 61分 | ||
| FW | 9 | 高橋 潤哉 | 61分 | ||
| FW | 27 | 榎本 啓吾 | 72分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 渋谷 飛翔 | |||
| DF | 2 | イ ドンヒ | |||
| DF | 6 | 山田 拓巳 | 9分 | ||
| MF | 17 | 寺山 翼 | 21分 | ||
| MF | 18 | 横山 塁 | 29分 | ||
| MF | 20 | 吉尾 海夏 | |||
| MF | 25 | 國分 伸太郎 | 9分 | ||
| FW | 11 | ディサロ 燦シルヴァーノ | 18分 | ||
| FW | 39 | 森 海渡 | 29分 | ||
| 横内 昭展 監督 | |||||
カターレ富山
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 平尾 駿輝 | 90分 | ||
| DF | 4 | 深澤 壯太 | 89分 | ||
| DF | 56 | 岡本 將成 | 90分 | ||
| DF | 27 | カン ミヌ | 90分 | ||
| MF | 34 | 竹中 元汰 | 72分 | ||
| MF | 14 | 谷本 駿介 | 90分 | ||
| MF | 33 | 髙橋 馨希 | 89分 | ||
| MF | 28 | 布施谷 翔 | 90分 | ||
| FW | 9 | 吉平 翼 | 72分 | ||
| FW | 55 | 國武 勇斗 | 72分 | ||
| FW | 39 | 古川 真人 | 51分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | コ ボンジョ | |||
| DF | 19 | 實藤 友紀 | 1分 | ||
| DF | 23 | 西矢 慎平 | 1分 | ||
| MF | 8 | 松岡 大智 | |||
| MF | 17 | 湯之前 匡央 | 18分 | ||
| MF | 48 | 植田 啓太 | 18分 | ||
| FW | 11 | キム テウォン | 39分 | ||
| FW | 13 | 小川 慶治朗 | 18分 | ||
| FW | 30 | 中島 裕希 | |||
| 安達 亮 監督 | |||||
タイムライン
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 00-15 | ||
| 40.9% | Possession | 59.1% |
| Shots | ||
| Style | Side Possession SetPlay |
|
| 16-30 | ||
| 47.8% | Possession | 52.2% |
| Shots | ||
Possession Side Side |
Style | Possession Side Center |
| 31-45 | ||
| 55.6% | Possession | 44.4% |
| Shots | ||
Possession Counter Counter |
Style | Side Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 37.1% | Possession | 62.9% |
| Shots | ![]() | |
Possession |
Style | Side Center Possession |
| 61-75 | ||
| 42.6% | Possession | 57.4% |
| Shots | ||
Possession SetPlay |
Style | Counter Side Possession |
| 76-90 | ||
| 47.0% | Possession | 53.0% |
| Shots | ![]() | |
Side Center Counter |
Style | SetPlay Side Side |
| 2nd Half |
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
モンテディオ山形
カターレ富山
チャンスビルディングポイント
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 今季平均 | 第7節 | 第7節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (15.32) | 11.79 | 攻撃 | 23.41 | (23.13) | ||
| パス | ||||||
| (12.13) | 8.57 | パス | 17.05 | (18.47) | ||
| クロス | ||||||
| (1.81) | 1.91 | クロス | 3.55 | (2.73) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.39) | 1.31 | ドリブル | 2.81 | (1.94) | ||
| シュート | ||||||
| (8.69) | 2.65 | シュート | 13.89 | (14.12) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.65) | 0.00 | ゴール | 7.18 | (5.87) | ||
| 奪取 | ||||||
| (71.25) | 64.36 | 奪取 | 57.82 | (91.42) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.39) | 9.52 | 守備 | 13.78 | (12.99) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.41) | 0.60 | セーブ | 0.20 | (0.39) | ||
| 3.41 | 髙橋 馨希 | |||
| 2.67 | 深澤 壯太 | |||
| 2.65 | 竹中 元汰 | |||
| 2.42 | 谷本 駿介 | |||
| 2.37 | 布施谷 翔 | |||
| 杉井 颯 | 2.30 | |||
| 中村 亮太朗 | 1.54 | |||
| 1.53 | カン ミヌ | |||
| 1.34 | キム テウォン | |||
| 1.27 | 國武 勇斗 | |||
| 1.27 | 古川 真人 | |||
| 坂本 稀吏也 | 1.26 | |||
| 1.18 | 湯之前 匡央 | |||
| 榎本 啓吾 | 1.18 | |||
| 1.05 | 吉平 翼 | |||
| 0.98 | 植田 啓太 | |||
| 森岡 陸 | 0.92 | |||
| 0.74 | 岡本 將成 | |||
| 川井 歩 | 0.67 | |||
| 佐藤 瑠星 | 0.61 | |||
| 森 海渡 | 0.61 | |||
| 横山 塁 | 0.52 | |||
| 高橋 潤哉 | 0.47 | |||
| 土居 聖真 | 0.43 | |||
| 野嶽 寛也 | 0.37 | |||
| ディサロ 燦シルヴァーノ | 0.34 | |||
| 氣田 亮真 | 0.34 | |||
| 0.31 | 小川 慶治朗 | |||
| 0.21 | 平尾 駿輝 | |||
| 寺山 翼 | 0.08 | |||
| 山田 拓巳 | 0.08 | |||
| 國分 伸太郎 | 0.07 | |||
| 0.01 | 實藤 友紀 | |||
| 2.67 | 深澤 壯太 | |||
| 2.18 | 谷本 駿介 | |||
| 1.98 | 竹中 元汰 | |||
| 1.90 | 布施谷 翔 | |||
| 1.78 | 髙橋 馨希 | |||
| 1.53 | カン ミヌ | |||
| 中村 亮太朗 | 1.50 | |||
| 坂本 稀吏也 | 1.26 | |||
| 森岡 陸 | 0.92 | |||
| 杉井 颯 | 0.90 | |||
| 0.78 | キム テウォン | |||
| 0.74 | 岡本 將成 | |||
| 0.72 | 國武 勇斗 | |||
| 川井 歩 | 0.67 | |||
| 0.65 | 湯之前 匡央 | |||
| 佐藤 瑠星 | 0.61 | |||
| 0.58 | 古川 真人 | |||
| 0.56 | 吉平 翼 | |||
| 横山 塁 | 0.52 | |||
| 0.45 | 植田 啓太 | |||
| 土居 聖真 | 0.43 | |||
| 榎本 啓吾 | 0.43 | |||
| 野嶽 寛也 | 0.37 | |||
| ディサロ 燦シルヴァーノ | 0.34 | |||
| 0.31 | 小川 慶治朗 | |||
| 氣田 亮真 | 0.22 | |||
| 0.21 | 平尾 駿輝 | |||
| 高橋 潤哉 | 0.17 | |||
| 寺山 翼 | 0.08 | |||
| 山田 拓巳 | 0.08 | |||
| 國分 伸太郎 | 0.07 | |||
| 0.01 | 實藤 友紀 | |||
| 森 海渡 | 0.00 | |||
| 2.77 | 平尾 駿輝 | |||
| 2.27 | 布施谷 翔 | |||
| 坂本 稀吏也 | 1.88 | |||
| 1.79 | 髙橋 馨希 | |||
| 1.63 | 深澤 壯太 | |||
| 中村 亮太朗 | 1.53 | |||
| 1.37 | 岡本 將成 | |||
| 1.27 | カン ミヌ | |||
| 佐藤 瑠星 | 1.24 | |||
| 森岡 陸 | 1.23 | |||
| 1.19 | 植田 啓太 | |||
| 1.01 | 實藤 友紀 | |||
| 野嶽 寛也 | 0.63 | |||
| 山田 拓巳 | 0.59 | |||
| 杉井 颯 | 0.58 | |||
| 横山 塁 | 0.58 | |||
| 川井 歩 | 0.46 | |||
| 土居 聖真 | 0.35 | |||
| 高橋 潤哉 | 0.25 | |||
| 0.19 | 竹中 元汰 | |||
| 0.16 | 谷本 駿介 | |||
| 寺山 翼 | 0.12 | |||
| 0.05 | 小川 慶治朗 | |||
| 森 海渡 | 0.03 | |||
| 0.03 | 古川 真人 | |||
| 0.03 | 國武 勇斗 | |||
| ディサロ 燦シルヴァーノ | 0.02 | |||
| 0.01 | 吉平 翼 | |||
| 榎本 啓吾 | 0.01 | |||
| 0.01 | キム テウォン | |||
| 0.01 | 湯之前 匡央 | |||
スタッツ
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
カターレ富山富山
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.239 | - | 0.634 | ゴール期待値 | 2.292 | - | 1.732 |
| シュート | ||||||
| 13.9 | (0.0%) | 9 | シュート | 20 | (10.0%) | 20.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.1 | - | 1 | 枠内シュート | 7 | - | 7.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 488.3 | (78.6%) | 482 | パス | 604 | (86.9%) | 585.0 |
| クロス | ||||||
| 16.4 | (26.7%) | 15 | クロス | 14 | (50.0%) | 18.3 |
| 直接FK | ||||||
| 9.9 | - | 8 | 直接FK | 9 | - | 9.1 |
| 間接FK | ||||||
| 0.7 | - | 1 | 間接FK | 4 | - | 3.4 |
| CK | ||||||
| 5.1 | - | 1 | CK | 5 | - | 6.4 |
| スローイン | ||||||
| 20.4 | (68.8%) | 16 | スローイン | 21 | (90.5%) | 20.9 |
| ドリブル | ||||||
| 9.7 | (75.0%) | 8 | ドリブル | 12 | (58.3%) | 13.6 |
| タックル | ||||||
| 16.3 | (64.3%) | 14 | タックル | 9 | (33.3%) | 18.2 |
| クリア | ||||||
| 22.6 | - | 18 | クリア | 17 | - | 22.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.7 | - | 1 | インターセプト | 1 | - | 1.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.9 | - | 4 | オフサイド | 1 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 0.8 | - | 1 | 警告 | 2 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 36.1 | - | 26 | 30mライン進入 | 40 | - | 52.2 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.6 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 21 | - | 18.8 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.2 | - | 100 | 攻撃回数 | 110 | - | 121.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 12.6 | - | 9.0% | チャンス構築率 | 18.2% | - | 16.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 50.8 | - | 46% | ボール保持率 | 54% | - | 54.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 64'01 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.9.18 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 八戸 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 札幌 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 富山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FC | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 徳島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 新潟 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 鳥栖 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 仙台 | |||
| Report | ||||







































































