HOME » モンテディオ山形 2026/27 ランキング

モンテディオ山形
Montedio Yamagata
Season Select
Contents Menu
Chance Building Point
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 中村 亮太朗 | 19.94 | 1.99 | 10 | 0 | 0 |
| 2 | DF | 杉井 颯 | 19.11 | 1.91 | 10 | 1 | 2 |
| 3 | MF | 氣田 亮真 | 15.57 | 1.76 | 10 | 1 | 0 |
| 4 | DF | 川井 歩 | 12.12 | 1.82 | 8 | 0 | 0 |
| 5 | MF | 土居 聖真 | 11.93 | 1.51 | 9 | 0 | 2 |
| 6 | DF | 森岡 陸 | 10.71 | 1.07 | 10 | 0 | 0 |
| 7 | DF | 坂本 稀吏也 | 9.39 | 1.50 | 7 | 0 | 0 |
| 8 | MF | 寺山 翼 | 8.64 | 1.24 | 10 | 0 | 0 |
| 9 | MF | 川名 連介 | 7.04 | 2.57 | 5 | 1 | 0 |
| 10 | GK | 佐藤 瑠星 | 5.20 | 0.52 | 10 | 0 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 中村 亮太朗 | 19.71 | 1.97 | 10 | 0 | 7 |
| 2 | DF | 杉井 颯 | 14.29 | 1.43 | 10 | 2 | 22 |
| 3 | DF | 森岡 陸 | 10.71 | 1.07 | 10 | 0 | 1 |
| 4 | DF | 坂本 稀吏也 | 9.39 | 1.50 | 7 | 0 | 2 |
| 5 | MF | 土居 聖真 | 8.56 | 1.08 | 9 | 2 | 17 |
| 6 | MF | 氣田 亮真 | 8.24 | 0.93 | 10 | 0 | 10 |
| 7 | MF | 寺山 翼 | 8.20 | 1.17 | 10 | 0 | 5 |
| 8 | DF | 川井 歩 | 7.52 | 1.13 | 8 | 0 | 5 |
| 9 | GK | 佐藤 瑠星 | 5.20 | 0.52 | 10 | 0 | 0 |
| 10 | FW | 高橋 潤哉 | 4.49 | 0.60 | 9 | 1 | 7 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | アシスト | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DF | 川井 歩 | 4.48 | 0.67 | 8 | 0 | 5 |
| 2 | DF | 杉井 颯 | 4.13 | 0.41 | 10 | 2 | 22 |
| 3 | MF | 土居 聖真 | 2.69 | 0.34 | 9 | 2 | 17 |
| 4 | MF | 氣田 亮真 | 2.22 | 0.25 | 10 | 0 | 10 |
| 5 | MF | 川名 連介 | 1.70 | 0.62 | 5 | 0 | 7 |
| 6 | DF | 岡本 一真 | 1.14 | 0.35 | 4 | 0 | 1 |
| 7 | MF | 横山 塁 | 0.55 | 0.35 | 7 | 0 | 0 |
| 8 | MF | 榎本 啓吾 | 0.51 | 0.17 | 6 | 1 | 3 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | アシスト | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 氣田 亮真 | 5.12 | 0.58 | 10 | 1 | 0 |
| 2 | MF | 川名 連介 | 2.56 | 0.93 | 5 | 1 | 0 |
| 3 | MF | 榎本 啓吾 | 0.90 | 0.31 | 6 | 1 | 1 |
| 4 | DF | 岡本 一真 | 0.70 | 0.22 | 4 | 0 | 0 |
| 5 | DF | 杉井 颯 | 0.70 | 0.07 | 10 | 1 | 2 |
| 6 | MF | 土居 聖真 | 0.68 | 0.09 | 9 | 0 | 2 |
| 7 | DF | 野嶽 寛也 | 0.68 | 0.22 | 7 | 0 | 0 |
| 8 | FW | 高橋 潤哉 | 0.61 | 0.08 | 9 | 5 | 1 |
| 9 | FW | 森 海渡 | 0.61 | 0.31 | 9 | 0 | 1 |
| 10 | FW | ディサロ 燦シルヴァーノ | 0.56 | 0.18 | 9 | 2 | 0 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | シュート | ラストパス | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 氣田 亮真 | 13.92 | 1.57 | 10 | 21 | 10 |
| 2 | MF | 土居 聖真 | 12.95 | 1.64 | 9 | 11 | 17 |
| 3 | DF | 杉井 颯 | 12.79 | 1.28 | 10 | 9 | 22 |
| 4 | MF | 中村 亮太朗 | 10.82 | 1.08 | 10 | 6 | 7 |
| 5 | FW | 高橋 潤哉 | 9.74 | 1.30 | 9 | 25 | 7 |
| 6 | MF | 寺山 翼 | 7.99 | 1.14 | 10 | 6 | 5 |
| 7 | DF | 川井 歩 | 6.09 | 0.92 | 8 | 2 | 5 |
| 8 | DF | 森岡 陸 | 5.49 | 0.55 | 10 | 3 | 1 |
| 9 | DF | 坂本 稀吏也 | 5.27 | 0.84 | 7 | 7 | 2 |
| 10 | FW | ディサロ 燦シルヴァーノ | 5.02 | 1.58 | 9 | 10 | 4 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | 高橋 潤哉 | 20.44 | 2.73 | 9 | 5 | 20.0% |
| 2 | MF | 氣田 亮真 | 12.82 | 1.45 | 10 | 1 | 4.8% |
| 3 | MF | 土居 聖真 | 8.76 | 1.11 | 9 | 0 | 0.0% |
| 4 | DF | 岡本 一真 | 6.53 | 2.03 | 4 | 0 | 0.0% |
| 5 | MF | 川名 連介 | 6.24 | 2.27 | 5 | 1 | 16.7% |
| 6 | MF | 中村 亮太朗 | 4.65 | 0.47 | 10 | 0 | 0.0% |
| 7 | DF | 杉井 颯 | 4.58 | 0.46 | 10 | 1 | 11.1% |
| 8 | FW | ディサロ 燦シルヴァーノ | 4.15 | 1.30 | 9 | 2 | 20.0% |
| 9 | DF | 野嶽 寛也 | 3.81 | 1.25 | 7 | 0 | 0.0% |
| 10 | MF | 寺山 翼 | 2.77 | 0.40 | 10 | 0 | 0.0% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | ゴール | 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | 高橋 潤哉 | 13.42 | 1.79 | 9 | 5 | 20.0% |
| 2 | MF | 氣田 亮真 | 4.39 | 0.50 | 10 | 1 | 4.8% |
| 3 | MF | 川名 連介 | 3.96 | 1.44 | 5 | 1 | 16.7% |
| 4 | DF | 杉井 颯 | 3.23 | 0.32 | 10 | 1 | 11.1% |
| 5 | FW | ディサロ 燦シルヴァーノ | 3.00 | 0.94 | 9 | 2 | 20.0% |
| 6 | MF | 榎本 啓吾 | 2.96 | 1.02 | 6 | 1 | 25.0% |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 守備P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 中村 亮太朗 | 106.50 | 10.65 | 10 | 11.75 |
| 2 | DF | 杉井 颯 | 105.98 | 10.60 | 10 | 17.64 |
| 3 | DF | 森岡 陸 | 64.39 | 6.44 | 10 | 21.51 |
| 4 | MF | 寺山 翼 | 51.82 | 7.42 | 10 | 8.50 |
| 5 | DF | 野嶽 寛也 | 46.52 | 15.28 | 7 | 2.68 |
| 6 | MF | 氣田 亮真 | 42.20 | 4.76 | 10 | 4.73 |
| 7 | DF | 坂本 稀吏也 | 33.29 | 5.30 | 7 | 9.29 |
| 8 | DF | 川井 歩 | 32.28 | 4.86 | 8 | 6.73 |
| 9 | DF | イ ドンヒ | 29.49 | 10.83 | 3 | 6.84 |
| 10 | FW | 高橋 潤哉 | 27.02 | 3.61 | 9 | 0.94 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 奪取P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GK | 佐藤 瑠星 | 23.05 | 2.30 | 10 | 18.71 |
| 2 | DF | 森岡 陸 | 21.51 | 2.15 | 10 | 64.39 |
| 3 | DF | 杉井 颯 | 17.64 | 1.76 | 10 | 105.98 |
| 4 | MF | 中村 亮太朗 | 11.75 | 1.18 | 10 | 106.50 |
| 5 | DF | 坂本 稀吏也 | 9.29 | 1.48 | 7 | 33.29 |
| 6 | MF | 寺山 翼 | 8.50 | 1.22 | 10 | 51.82 |
| 7 | DF | イ ドンヒ | 6.84 | 2.51 | 3 | 29.49 |
| 8 | DF | 川井 歩 | 6.73 | 1.01 | 8 | 32.28 |
| 9 | DF | 岡本 一真 | 4.86 | 1.51 | 4 | 11.31 |
| 10 | MF | 氣田 亮真 | 4.73 | 0.53 | 10 | 42.20 |
| 順位 | ポイントCBP | 90分平均 | 出場試合出場 | 守備P | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GK | 佐藤 瑠星 | 3.42 | 0.34 | 10 | 23.05 |
Stats
パス交換
| 出し手 | 受け手 | 総数 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | 森岡 陸 | → | 中村 亮太朗 | 112 |
| 2 | 森岡 陸 | → | 坂本 稀吏也 | 95 |
| 3 | 中村 亮太朗 | → | 森岡 陸 | 94 |
| 4 | 坂本 稀吏也 | → | 杉井 颯 | 87 |
| 5 | 佐藤 瑠星 | → | 森岡 陸 | 85 |
| 6 | 中村 亮太朗 | → | 杉井 颯 | 80 |
| 7 | 杉井 颯 | → | 中村 亮太朗 | 79 |
| 8 | 中村 亮太朗 | → | 坂本 稀吏也 | 68 |
| 8 | 坂本 稀吏也 | → | 中村 亮太朗 | 68 |
| 10 | 坂本 稀吏也 | → | 森岡 陸 | 66 |
Game
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 得点 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.29 | FC今治今治 | 3-0 | A | アシックス里山スタジアム | 3 | 13 |
| 2 | 8.9 | 栃木シティ栃木C | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 2 | 19 |
| 2 | 8.22 | 横浜FC横浜FC | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 2 | 19 |
| 2 | 9.26 | サガン鳥栖鳥栖 | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 2 | 7 |
| 5 | 9.5 | ヴァンフォーレ甲府甲府 | 1-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 1 | 16 |
| 5 | 10.3 | 大分トリニータ大分 | 1-2 | A | クラサスドーム大分 | 1 | 12 |
| 7 | 8.15 | 湘南ベルマーレ湘南 | 0-1 | A | レモンガススタジアム平塚 | 0 | 13 |
| 7 | 9.13 | アルビレックス新潟新潟 | 0-1 | A | デンカビッグスワンスタジアム | 0 | 20 |
| 7 | 9.19 | カターレ富山富山 | 0-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 0 | 9 |
| 7 | 10.11 | ベガルタ仙台仙台 | 0-1 | H | NDソフトスタジアム山形 | 0 | 13 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | 失点 | 被シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.5 | ヴァンフォーレ甲府甲府 | 1-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 2 | 17 |
| 1 | 9.19 | カターレ富山富山 | 0-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 2 | 20 |
| 1 | 10.3 | 大分トリニータ大分 | 1-2 | A | クラサスドーム大分 | 2 | 13 |
| 4 | 8.15 | 湘南ベルマーレ湘南 | 0-1 | A | レモンガススタジアム平塚 | 1 | 11 |
| 4 | 9.13 | アルビレックス新潟新潟 | 0-1 | A | デンカビッグスワンスタジアム | 1 | 14 |
| 4 | 10.11 | ベガルタ仙台仙台 | 0-1 | H | NDソフトスタジアム山形 | 1 | 18 |
| 7 | 8.9 | 栃木シティ栃木C | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 0 | 18 |
| 7 | 8.22 | 横浜FC横浜FC | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 0 | 19 |
| 7 | 8.29 | FC今治今治 | 3-0 | A | アシックス里山スタジアム | 0 | 9 |
| 7 | 9.26 | サガン鳥栖鳥栖 | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 0 | 23 |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | チャンス 構築率 | シュート 成功率 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.22 | 横浜FC横浜FC | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 22.1% | 10.5% |
| 2 | 9.13 | アルビレックス新潟新潟 | 0-1 | A | デンカビッグスワンスタジアム | 18.3% | 0.0% |
| 3 | 8.9 | 栃木シティ栃木C | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 16.4% | 10.5% |
| 4 | 9.5 | ヴァンフォーレ甲府甲府 | 1-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 14.0% | 6.3% |
| 5 | 8.29 | FC今治今治 | 3-0 | A | アシックス里山スタジアム | 13.7% | 23.1% |
| 6 | 8.15 | 湘南ベルマーレ湘南 | 0-1 | A | レモンガススタジアム平塚 | 12.1% | 0.0% |
| 7 | 10.11 | ベガルタ仙台仙台 | 0-1 | H | NDソフトスタジアム山形 | 11.6% | 0.0% |
| 8 | 10.3 | 大分トリニータ大分 | 1-2 | A | クラサスドーム大分 | 10.9% | 8.3% |
| 9 | 9.19 | カターレ富山富山 | 0-2 | H | NDソフトスタジアム山形 | 9.0% | 0.0% |
| 10 | 9.26 | サガン鳥栖鳥栖 | 2-0 | H | NDソフトスタジアム山形 | 6.0% | 28.6% |
| 開催日 | 相手 | 結果 | 会場 | ボール 保持率 | シュート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.5 | ヴァンフォーレ甲府甲府 | 1-2 | H | NDスタ | 68.1% | 16 |
| 2 | 10.11 | ベガルタ仙台仙台 | 0-1 | H | NDスタ | 63.6% | 13 |
| 3 | 8.29 | FC今治今治 | 3-0 | A | アシさと | 56.4% | 13 |
| 4 | 9.13 | アルビレックス新潟新潟 | 0-1 | A | デンカS | 54.8% | 20 |
| 5 | 10.3 | 大分トリニータ大分 | 1-2 | A | クラド | 54.2% | 12 |
| 6 | 8.9 | 栃木シティ栃木C | 2-0 | H | NDスタ | 50.5% | 19 |
| 7 | 8.15 | 湘南ベルマーレ湘南 | 0-1 | A | レモンS | 49.6% | 13 |
| 8 | 9.19 | カターレ富山富山 | 0-2 | H | NDスタ | 46.0% | 9 |
| 9 | 8.22 | 横浜FC横浜FC | 2-0 | H | NDスタ | 39.1% | 19 |
| 10 | 9.26 | サガン鳥栖鳥栖 | 2-0 | H | NDスタ | 35.9% | 7 |




























































