HOME » ヴァンラーレ八戸 2026/27 マッチレポート | 9月18日 vs 宮崎

ヴァンラーレ八戸
Vanraure Hachinohe
Season Select
Contents Menu
2026.9.18 13:00 Kick Off
プライフーズスタジアム
- 天気
- 曇
- 気温
- 20.3℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,424人
戦評
八戸がホームに宮崎を迎えた一戦。前半13分、橋本に先制点を奪われ、苦しい立ち上がりとなる。追い付きたい八戸は積極的に攻撃を仕掛けたが、シュートまで持ち込む場面は少なく、リードを許したまま試合を折り返す。後半3分には村越に追加点を奪われ、点差が広がってしまう。まずは1点を返したい八戸だったが、同34分には奥村にもゴールを決められ、さらに突き放される展開に。最後まで反撃を試みたものの、得点は遠く、0-3で試合終了。ホームでの一戦で悔しい黒星を喫し、次節での立て直しと巻き返しが求められる結果となった。
得点者
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 前半13分 | 橋本 啓吾 | |||
| 後半3分 | 村越 凱光 | |||
| 後半34分 | 奥村 晃司 |
メンバー
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
ヴァンラーレ八戸
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 大西 勝俉 | 90分 | ||
| DF | 2 | 平松 航 | 90分 | ||
| DF | 15 | 佐々木 輝大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 澤田 雄大 | 90分 | ||
| MF | 34 | 高吉 正真 | 90分 | ||
| MF | 30 | 井波 勇太 | 73分 | ||
| MF | 8 | 音泉 翔眞 | 64分 | ||
| MF | 6 | 鵜木 郁哉 | 90分 | ||
| MF | 7 | 佐藤 碧 | 64分 | ||
| FW | 10 | 澤上 竜二 | 56分 | ||
| FW | 99 | 中野 誠也 | 56分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 25 | 谷口 裕介 | |||
| DF | 4 | 鈴木 慎之介 | 17分 | ||
| DF | 11 | 雪江 悠人 | |||
| MF | 17 | 佐藤 祐太 | |||
| MF | 24 | 栗澤 陸 | 26分 | ||
| MF | 33 | 猪狩 祐真 | |||
| MF | 80 | 永田 一真 | 26分 | ||
| FW | 9 | 髙尾 流星 | 34分 | ||
| FW | 35 | オウイエ ウイリアム | 34分 | ||
| 倉石 圭二 監督 | |||||
テゲバジャーロ宮崎
タイムライン
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 00-15 | ||
| 38.4% | Possession | 61.6% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession |
Style | Side Side Counter |
| 16-30 | ||
| 57.7% | Possession | 42.3% |
| Shots | ||
Side SetPlay Possession |
Style | Counter Side Side |
| 31-45 | ||
| 55.8% | Possession | 44.2% |
| Shots | ||
Side Side Counter |
Style | Counter Possession Side |
| 1st Half |
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 52.0% | Possession | 48.0% |
| Shots | ![]() | |
Side SetPlay Possession |
Style | Side Counter Possession |
| 61-75 | ||
| 52.3% | Possession | 47.7% |
| Shots | ||
Center SetPlay Counter |
Style | Counter Possession Side |
| 76-90 | ||
| 58.3% | Possession | 41.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Center Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 2nd Half |
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
ヴァンラーレ八戸
テゲバジャーロ宮崎
チャンスビルディングポイント
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 第7節 | 第7節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.16) | 16.83 | 攻撃 | 13.06 | (13.93) | ||
| パス | ||||||
| (8.88) | 12.48 | パス | 10.71 | (10.78) | ||
| クロス | ||||||
| (1.27) | 2.19 | クロス | 0.91 | (1.68) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.02) | 2.16 | ドリブル | 1.44 | (1.47) | ||
| シュート | ||||||
| (7.19) | 6.57 | シュート | 8.96 | (9.09) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.58) | 0.00 | ゴール | 6.90 | (4.54) | ||
| 奪取 | ||||||
| (90.35) | 92.60 | 奪取 | 118.22 | (90.33) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.89) | 13.93 | 守備 | 17.29 | (14.58) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.61) | 0.52 | セーブ | 0.20 | (0.29) | ||
| 永田 一真 | 2.70 | |||
| 2.36 | 奥村 晃司 | |||
| 平松 航 | 1.91 | |||
| 1.73 | 渡邉 英祐 | |||
| 1.55 | 下川 陽太 | |||
| 髙尾 流星 | 1.48 | |||
| 高吉 正真 | 1.29 | |||
| 栗澤 陸 | 1.29 | |||
| 澤田 雄大 | 1.29 | |||
| 1.15 | 松本 雄真 | |||
| 井波 勇太 | 1.14 | |||
| 1.13 | 村越 凱光 | |||
| オウイエ ウイリアム | 1.13 | |||
| 1.00 | 山内 陸 | |||
| 佐々木 輝大 | 0.97 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.95 | |||
| 佐藤 碧 | 0.94 | |||
| 0.75 | 阿野 真拓 | |||
| 音泉 翔眞 | 0.70 | |||
| 0.67 | 黒木 謙吾 | |||
| 0.60 | 家坂 葉光 | |||
| 0.59 | 田中 雄大 | |||
| 0.57 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.44 | |||
| 0.39 | 小西 宏登 | |||
| 0.24 | 井上 怜 | |||
| 中野 誠也 | 0.22 | |||
| 大西 勝俉 | 0.21 | |||
| 澤上 竜二 | 0.18 | |||
| 0.14 | 橋本 啓吾 | |||
| 0.10 | 茂木 秀 | |||
| 0.09 | 松本 ケン チザンガ | |||
| 平松 航 | 1.87 | |||
| 1.75 | 奥村 晃司 | |||
| 1.55 | 下川 陽太 | |||
| 高吉 正真 | 1.29 | |||
| 澤田 雄大 | 1.29 | |||
| 1.21 | 渡邉 英祐 | |||
| 永田 一真 | 1.11 | |||
| 1.00 | 山内 陸 | |||
| 佐々木 輝大 | 0.97 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.95 | |||
| 佐藤 碧 | 0.94 | |||
| 髙尾 流星 | 0.90 | |||
| 音泉 翔眞 | 0.70 | |||
| 0.68 | 村越 凱光 | |||
| 0.68 | 松本 雄真 | |||
| 0.67 | 黒木 謙吾 | |||
| 0.60 | 家坂 葉光 | |||
| 栗澤 陸 | 0.60 | |||
| 0.59 | 田中 雄大 | |||
| 0.57 | 眞鍋 旭輝 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.45 | |||
| 0.44 | 阿野 真拓 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.44 | |||
| 0.39 | 小西 宏登 | |||
| 井波 勇太 | 0.36 | |||
| 0.24 | 井上 怜 | |||
| 中野 誠也 | 0.22 | |||
| 大西 勝俉 | 0.21 | |||
| 澤上 竜二 | 0.18 | |||
| 0.14 | 橋本 啓吾 | |||
| 0.10 | 茂木 秀 | |||
| 0.09 | 松本 ケン チザンガ | |||
| 佐々木 輝大 | 3.69 | |||
| 2.58 | 山内 陸 | |||
| 2.35 | 黒木 謙吾 | |||
| 2.34 | 松本 雄真 | |||
| 2.17 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 平松 航 | 2.15 | |||
| 大西 勝俉 | 2.12 | |||
| 澤田 雄大 | 1.98 | |||
| 1.62 | 村越 凱光 | |||
| 1.19 | 下川 陽太 | |||
| 高吉 正真 | 1.16 | |||
| 1.06 | 渡邉 英祐 | |||
| 0.82 | 奥村 晃司 | |||
| 0.74 | 橋本 啓吾 | |||
| 井波 勇太 | 0.72 | |||
| 0.67 | 井上 怜 | |||
| 佐藤 碧 | 0.60 | |||
| 栗澤 陸 | 0.59 | |||
| 0.55 | 田中 雄大 | |||
| 0.48 | 茂木 秀 | |||
| 0.41 | 阿野 真拓 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.37 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.32 | |||
| 0.29 | 家坂 葉光 | |||
| 中野 誠也 | 0.05 | |||
| 音泉 翔眞 | 0.05 | |||
| 澤上 竜二 | 0.04 | |||
| 永田 一真 | 0.04 | |||
| 髙尾 流星 | 0.03 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.01 | |||
| 0.01 | 松本 ケン チザンガ | |||
スタッツ
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.085 | - | 2.191 | ゴール期待値 | 1.894 | - | 1.435 |
| シュート | ||||||
| 12.3 | (0.0%) | 17 | シュート | 11 | (27.3%) | 14.5 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 2 | 枠内シュート | 6 | - | 4.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 382.9 | (74.2%) | 539 | パス | 465 | (72.7%) | 428.8 |
| クロス | ||||||
| 12.2 | (22.2%) | 18 | クロス | 10 | (20.0%) | 18.5 |
| 直接FK | ||||||
| 11.9 | - | 10 | 直接FK | 5 | - | 11.6 |
| 間接FK | ||||||
| 1.3 | - | 1 | 間接FK | 0 | - | 0.9 |
| CK | ||||||
| 3.5 | - | 3 | CK | 3 | - | 4.1 |
| スローイン | ||||||
| 25.7 | (83.3%) | 36 | スローイン | 26 | (65.4%) | 23.4 |
| ドリブル | ||||||
| 9.5 | (52.9%) | 17 | ドリブル | 5 | (80.0%) | 10.5 |
| タックル | ||||||
| 17.5 | (44.4%) | 9 | タックル | 19 | (47.4%) | 15.5 |
| クリア | ||||||
| 29.8 | - | 20 | クリア | 33 | - | 26.7 |
| インターセプト | ||||||
| 2.0 | - | 3 | インターセプト | 4 | - | 1.9 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 0 | オフサイド | 1 | - | 1.9 |
| 警告 | ||||||
| 0.6 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 26.9 | - | 35 | 30mライン進入 | 32 | - | 38.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.2 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 4 | - | 11.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 127.2 | - | 142 | 攻撃回数 | 128 | - | 117.5 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.7 | - | 12.0% | チャンス構築率 | 8.6% | - | 12.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 45.2 | - | 52.6% | ボール保持率 | 47.4% | - | 50.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 59'09 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.9.18 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 八戸 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 札幌 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 富山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FC | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 徳島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 新潟 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 鳥栖 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 仙台 | |||
| Report | ||||







































































