HOME » 鹿児島ユナイテッドFC プレビュー

鹿児島ユナイテッドFC
Kagoshima United FC
Contents Menu
| SC相模原 | 鹿児島ユナイテッドFC | |||
| S.C. Sagamihara | Kagoshima United FC | |||
2026.11.8 14:00 Kick Off
相模原ギオンスタジアム
今シーズンの成績
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 4位 | 28points | ||
| 8勝 4分 3敗 | |||
| 得点 | 1.7 | 失点 | 1.0 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 3分 1敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 0.9 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 1分 2敗 | |||
| 得点 | 2.1 | 失点 | 1.1 |
| 1位 | 31points | ||
| 9勝 4分 2敗 | |||
| 得点 | 1.9 | 失点 | 1.2 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 6勝 2分 0敗 | |||
| 得点 | 2.1 | 失点 | 1.0 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 2分 2敗 | |||
| 得点 | 1.7 | 失点 | 1.4 |
得点と失点は試合平均値となります
最近の結果・日程
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
SC相模原
| 10.18 | 滋賀 | 2-0 | A | ハトスタ |
| 10.21 | 岐阜 | 1-2 | A | ヒマスタ |
| 10.24 | 栃木SC | 0-0 | H | ギオンス |
| 10.31 | 高知 | 3-1 | A | ギケンス |
| 11.3 | 鳥取 | 1-0 | A | Axis |
| 11.8 | 鹿児島 | H | ギオンス | |
| 11.14 | 福島 | A | とうスタ | |
| 11.21 | 奈良 | A | ロートF |
鹿児島ユナイテッドFC
| 10.17 | 愛媛 | 4-2 | H | 白波スタ |
| 10.21 | 高知 | 3-1 | H | 白波スタ |
| 10.24 | FC大阪 | 1-2 | A | 花園 |
| 10.31 | 熊本 | 1-1 | H | 白波スタ |
| 11.3 | 山口 | 1-1 | A | みらスタ |
| 11.8 | 相模原 | A | ギオンス | |
| 11.15 | 鳥取 | H | 白波スタ | |
| 11.21 | 金沢 | A | ゴースタ |
対戦成績
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
通算対戦成績
4勝
1分
9勝
SC相模原のホームゲームの対戦成績
2勝
0分
5勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2025.8.16 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 鹿児島 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2025.3.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 相模原 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2023.9.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 相模原 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13位) | 189.05 | 攻撃 | 182.08 | (14位) | ||
| パス | ||||||
| (17位) | 130.80 | パス | 142.91 | (15位) | ||
| クロス | ||||||
| (1位) | 34.94 | クロス | 23.60 | (13位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (4位) | 23.31 | ドリブル | 15.57 | (16位) | ||
| シュート | ||||||
| (1位) | 171.46 | シュート | 153.47 | (2位) | ||
| ゴール | ||||||
| (4位) | 73.16 | ゴール | 81.02 | (2位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (6位) | 1,286.15 | 奪取 | 1,256.43 | (9位) | ||
| 守備 | ||||||
| (19位) | 199.74 | 守備 | 201.97 | (18位) | ||
| セーブ | ||||||
| (13位) | 4.85 | セーブ | 2.98 | (19位) | ||
チームスタイル
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (23.7%) | 69 | 攻撃セットプレー | 71 | (23.2%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (9.8%) | 68 | 左サイド攻撃 | 59 | (12.6%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (35.2%) | 66 | 中央攻撃 | 46 | (42.6%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (8.3%) | 60 | 右サイド攻撃 | 71 | (11.8%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (19.0%) | 76 | ショートカウンター | 64 | (19.2%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (15.5%) | 69 | ロングカウンター | 56 | (11.9%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (23.8%) | 32 | 敵陣ポゼッション | 43 | (40.7%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (8.3%) | 32 | 自陣ポゼッション | 36 | (5.4%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 69 | フィジカルコンタクト | 56 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (1位) | 134.5 | 攻撃回数 | 122.1 | (7位) | ||
| シュート | ||||||
| (3位) | 15.1 | シュート | 15.2 | (2位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (6位) | 11.3% | チャンス構築率 | 12.5% | (5位) | ||
| ゴール | ||||||
| (7位) | 1.7 | ゴール | 1.9 | (1位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (11位) | 11.0% | 成功率 | 12.7% | (5位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (20位) | 135.4 | 被攻撃回数 | 125.1 | (17位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (9位) | 12.9 | 被シュート | 10.1 | (1位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (5位) | 9.6% | 被チャンス構築率 | 8.1% | (1位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (3位) | 1.0 | 被ゴール | 1.2 | (8位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (3位) | 7.7% | 被成功率 | 11.9% | (15位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (1位) | 62.5 | AGI (攻撃) |
61.7 | (2位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (8位) | 50.4 | KAGI (守備) |
56.1 | (1位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (6位) | 1.462 | ゴール期待値 | 1.470 | (5位) | ||
| ゴール | ||||||
| (7位) | 1.7 | ゴール | 1.9 | (1位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (6位) | 1.192 | 被ゴール期待値 | 1.079 | (5位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (3位) | 1.0 | 被ゴール | 1.2 | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 2 | (6.9%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (4.0%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (36.0%) | 9 | セットプレーから | 3 | (10.3%) | ||
| クロスから | ||||||
| (24.0%) | 6 | クロスから | 5 | (17.2%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (8.0%) | 2 | スルーパスから | 2 | (6.9%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (4.0%) | 1 | 30m未満のパスから | 8 | (27.6%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 2 | (6.9%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (4.0%) | 1 | ドリブルから | 4 | (13.8%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (12.0%) | 3 | こぼれ球から | 3 | (10.3%) | ||
| その他 | ||||||
| (8.0%) | 2 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
失点パターン
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (6.7%) | 1 | PK | 2 | (11.1%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (33.3%) | 5 | セットプレーから | 5 | (27.8%) | ||
| クロスから | ||||||
| (13.3%) | 2 | クロスから | 3 | (16.7%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 1 | (5.6%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (26.7%) | 4 | 30m未満のパスから | 4 | (22.2%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (13.3%) | 2 | ドリブルから | 1 | (5.6%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (6.7%) | 1 | こぼれ球から | 1 | (5.6%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (5.6%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
SC相模原相模原
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
最新記事一覧
2023-01-26 09:00
2022-10-15 12:00
2021-12-12 11:00




























































