HOME » モンテディオ山形 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 八戸

モンテディオ山形
Montedio Yamagata
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 14:00 Kick Off
プライフーズスタジアム
- 天気
- 曇一時雨
- 気温
- 15.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,275人
戦評
八戸はホームに山形を迎え、この対戦初勝利を目指して臨んだ。前半24分に鵜木がゴールを奪って先制に成功する。その後も追加点を狙いながら、リードを保って試合を折り返した。しかし、後半に入ると山形の反撃を受け、後半26分に高橋に同点ゴールを決められる。さらに同34分には途中出場の川名に逆転ゴールを決められた。終盤は交代選手を送り込んで反撃を試みたが、最後まで山形の守備を崩し切れず、1-2で痛い逆転負け。これで今季4度目の2連敗となった。
得点者
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 鵜木 郁哉 | 前半24分 | |||
| 後半26分 | 高橋 潤哉 | |||
| 後半34分 | 川名 連介 |
メンバー
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
ヴァンラーレ八戸
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 25 | 谷口 裕介 | 90分 | ||
| DF | 2 | 平松 航 | 90分 | ||
| DF | 15 | 佐々木 輝大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 澤田 雄大 | 90分 | ||
| MF | 34 | 高吉 正真 | 90分 | ||
| MF | 33 | 猪狩 祐真 | 86分 | ||
| MF | 6 | 鵜木 郁哉 | 77分 | ||
| MF | 24 | 栗澤 陸 | 86分 | ||
| MF | 7 | 佐藤 碧 | 77分 | ||
| MF | 80 | 永田 一真 | 63分 | ||
| FW | 35 | オウイエ ウイリアム | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 大西 勝俉 | |||
| DF | 4 | 鈴木 慎之介 | 13分 | ||
| DF | 11 | 雪江 悠人 | |||
| MF | 17 | 佐藤 祐太 | 13分 | ||
| MF | 29 | 岡 健太 | 4分 | ||
| MF | 30 | 井波 勇太 | 4分 | ||
| FW | 10 | 澤上 竜二 | |||
| FW | 88 | 新谷 聖基 | 27分 | ||
| FW | 99 | 中野 誠也 | |||
| 倉石 圭二 監督 | |||||
モンテディオ山形
タイムライン
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 00-15 | ||
| 43.8% | Possession | 56.2% |
| Shots | ||
Side Counter |
Style | Side Counter SetPlay |
| 16-30 | ||
| 42.0% | Possession | 58.0% |
![]() | Shots | |
Counter Center Side |
Style | Side SetPlay Possession |
| 31-45 | ||
| 55.0% | Possession | 45.0% |
| Shots | ||
Side Possession |
Style | Side Counter SetPlay |
| 1st Half |
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.8% | Possession | 53.2% |
| Shots | ||
SetPlay |
Style | SetPlay Center Side |
| 61-75 | ||
| 50.7% | Possession | 49.3% |
| Shots | ![]() | |
Side Counter Center |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 76-90 | ||
| 59.9% | Possession | 40.1% |
| Shots | ![]() | |
Possession Center Side |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 2nd Half |
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
ヴァンラーレ八戸
モンテディオ山形
チャンスビルディングポイント
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.16) | 14.08 | 攻撃 | 12.13 | (15.32) | ||
| パス | ||||||
| (8.88) | 10.58 | パス | 9.78 | (12.13) | ||
| クロス | ||||||
| (1.27) | 1.59 | クロス | 1.69 | (1.81) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.02) | 1.90 | ドリブル | 0.66 | (1.39) | ||
| シュート | ||||||
| (7.19) | 10.77 | シュート | 6.61 | (8.69) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.58) | 3.39 | ゴール | 6.19 | (2.65) | ||
| 奪取 | ||||||
| (90.35) | 111.66 | 奪取 | 119.12 | (71.25) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.89) | 13.56 | 守備 | 13.83 | (13.39) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.61) | 0.20 | セーブ | 0.70 | (0.41) | ||
| 1.97 | 杉井 颯 | |||
| 高吉 正真 | 1.80 | |||
| 鵜木 郁哉 | 1.75 | |||
| 1.71 | 川名 連介 | |||
| 猪狩 祐真 | 1.35 | |||
| 1.35 | 川井 歩 | |||
| オウイエ ウイリアム | 1.32 | |||
| 1.26 | 中村 亮太朗 | |||
| 佐藤 碧 | 1.22 | |||
| 平松 航 | 1.14 | |||
| 1.02 | 榎本 啓吾 | |||
| 佐々木 輝大 | 0.94 | |||
| 栗澤 陸 | 0.89 | |||
| 澤田 雄大 | 0.81 | |||
| 0.79 | 高橋 潤哉 | |||
| 0.76 | 吉尾 海夏 | |||
| 岡 健太 | 0.67 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.65 | |||
| 0.64 | イ ドンヒ | |||
| 0.53 | 柳町 魁耀 | |||
| 永田 一真 | 0.50 | |||
| 0.45 | 寺山 翼 | |||
| 0.44 | 森 海渡 | |||
| 0.41 | 渋谷 飛翔 | |||
| 佐藤 祐太 | 0.41 | |||
| 0.36 | 森岡 陸 | |||
| 井波 勇太 | 0.32 | |||
| 0.26 | 國分 伸太郎 | |||
| 谷口 裕介 | 0.25 | |||
| 0.17 | 土居 聖真 | |||
| 新谷 聖基 | 0.05 | |||
| 1.97 | 杉井 颯 | |||
| 高吉 正真 | 1.80 | |||
| 猪狩 祐真 | 1.35 | |||
| 1.26 | 中村 亮太朗 | |||
| 1.23 | 川井 歩 | |||
| 平松 航 | 1.14 | |||
| 佐々木 輝大 | 0.94 | |||
| 佐藤 碧 | 0.87 | |||
| 澤田 雄大 | 0.81 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.80 | |||
| 0.79 | 高橋 潤哉 | |||
| 0.76 | 吉尾 海夏 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.65 | |||
| 0.64 | イ ドンヒ | |||
| 0.53 | 柳町 魁耀 | |||
| 永田 一真 | 0.50 | |||
| 0.45 | 寺山 翼 | |||
| 0.44 | 森 海渡 | |||
| 0.41 | 渋谷 飛翔 | |||
| 佐藤 祐太 | 0.41 | |||
| 栗澤 陸 | 0.37 | |||
| 0.36 | 森岡 陸 | |||
| 0.35 | 榎本 啓吾 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.33 | |||
| 井波 勇太 | 0.32 | |||
| 0.26 | 國分 伸太郎 | |||
| 谷口 裕介 | 0.25 | |||
| 0.17 | 土居 聖真 | |||
| 0.15 | 川名 連介 | |||
| 新谷 聖基 | 0.05 | |||
| 岡 健太 | 0.00 | |||
| 1.14 | 川名 連介 | |||
| 0.56 | 榎本 啓吾 | |||
| 岡 健太 | 0.54 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.53 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.52 |
| 3.33 | イ ドンヒ | |||
| 谷口 裕介 | 3.06 | |||
| 3.04 | 杉井 颯 | |||
| 平松 航 | 2.97 | |||
| 佐々木 輝大 | 2.76 | |||
| 1.93 | 川井 歩 | |||
| 1.25 | 渋谷 飛翔 | |||
| 1.22 | 中村 亮太朗 | |||
| 澤田 雄大 | 1.01 | |||
| 0.90 | 森岡 陸 | |||
| 0.87 | 寺山 翼 | |||
| 佐藤 碧 | 0.85 | |||
| 高吉 正真 | 0.76 | |||
| 猪狩 祐真 | 0.75 | |||
| 栗澤 陸 | 0.63 | |||
| 0.57 | 吉尾 海夏 | |||
| 鵜木 郁哉 | 0.39 | |||
| 0.24 | 高橋 潤哉 | |||
| 0.19 | 榎本 啓吾 | |||
| 0.16 | 柳町 魁耀 | |||
| 永田 一真 | 0.12 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.10 | |||
| 岡 健太 | 0.08 | |||
| 0.08 | 坂本 稀吏也 | |||
| 0.04 | 土居 聖真 | |||
| 鈴木 慎之介 | 0.03 | |||
| 佐藤 祐太 | 0.03 | |||
| 0.02 | 國分 伸太郎 | |||
| 新谷 聖基 | 0.02 | |||
| 0.00 | 森 海渡 | |||
| 0.00 | 川名 連介 | |||
スタッツ
HOME
ヴァンラーレ八戸八戸
AWAY
モンテディオ山形山形
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.085 | - | 1.026 | ゴール期待値 | 0.639 | - | 1.239 |
| シュート | ||||||
| 12.3 | (5.6%) | 18 | シュート | 8 | (25.0%) | 13.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 8 | 枠内シュート | 3 | - | 4.1 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 382.9 | (72.6%) | 471 | パス | 472 | (69.1%) | 488.3 |
| クロス | ||||||
| 12.2 | (30.0%) | 10 | クロス | 11 | (27.3%) | 16.4 |
| 直接FK | ||||||
| 11.9 | - | 8 | 直接FK | 13 | - | 9.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.3 | - | 1 | 間接FK | 1 | - | 0.7 |
| CK | ||||||
| 3.5 | - | 3 | CK | 5 | - | 5.1 |
| スローイン | ||||||
| 25.7 | (95.0%) | 20 | スローイン | 29 | (72.4%) | 20.4 |
| ドリブル | ||||||
| 9.5 | (46.7%) | 15 | ドリブル | 8 | (37.5%) | 9.7 |
| タックル | ||||||
| 17.5 | (69.6%) | 23 | タックル | 27 | (70.4%) | 16.3 |
| クリア | ||||||
| 29.8 | - | 22 | クリア | 22 | - | 22.6 |
| インターセプト | ||||||
| 2.0 | - | 6 | インターセプト | 2 | - | 1.7 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 1.9 |
| 警告 | ||||||
| 0.6 | - | 0 | 警告 | 2 | - | 0.8 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 26.9 | - | 35 | 30mライン進入 | 25 | - | 36.1 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.2 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 9 | - | 11.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 127.2 | - | 138 | 攻撃回数 | 147 | - | 110.2 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.7 | - | 13.0% | チャンス構築率 | 5.4% | - | 12.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 45.2 | - | 50% | ボール保持率 | 50% | - | 50.8 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 56'45 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 札幌 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 山形 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 新潟 | 富山 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 徳島 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 宮崎 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:05 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 今治 | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:45 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 秋田 | 藤枝 | |||
| Report | ||||






































































