HOME » FC琉球 プレビュー

FC琉球
FC RYUKYU
Contents Menu
| 福島ユナイテッドFC | FC琉球 | |||
| Fukushima United FC | FC RYUKYU | |||
2026.11.7 14:00 Kick Off
とうほう・みんなのスタジアム
今シーズンの成績
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 16位 | 15points | ||
| 4勝 3分 8敗 | |||
| 得点 | 1.8 | 失点 | 2.1 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 2分 3敗 | |||
| 得点 | 1.9 | 失点 | 2.1 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 1分 5敗 | |||
| 得点 | 1.8 | 失点 | 2.1 |
| 9位 | 23points | ||
| 7勝 2分 6敗 | |||
| 得点 | 1.5 | 失点 | 1.3 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 1分 2敗 | |||
| 得点 | 1.9 | 失点 | 1.1 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 1分 4敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.6 |
得点と失点は試合平均値となります
最近の結果・日程
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
福島ユナイテッドFC
| 10.17 | 岐阜 | 0-1 | A | ヒマスタ |
| 10.21 | 北九州 | 2-1 | H | とうスタ |
| 10.25 | 愛媛 | 4-2 | A | ニンスタ |
| 10.31 | 松本 | 1-3 | H | とうスタ |
| 11.3 | 栃木SC | 0-0 | A | カンセキ |
| 11.7 | 琉球 | H | とうスタ | |
| 11.14 | 相模原 | H | とうスタ | |
| 11.21 | 高知 | A | ギケンス |
FC琉球
| 10.17 | 栃木SC | 1-0 | H | 沖縄県陸 |
| 10.21 | 長野 | 1-0 | A | 長野U |
| 10.24 | 奈良 | 3-1 | A | ロートF |
| 10.31 | 鳥取 | 5-2 | H | 沖縄県陸 |
| 11.3 | 岐阜 | 2-3 | H | 沖縄県陸 |
| 11.7 | 福島 | A | とうスタ | |
| 11.15 | 高知 | H | 沖縄県陸 | |
| 11.21 | 松本 | A | サンアル |
対戦成績
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
通算対戦成績
10勝
6分
3勝
福島ユナイテッドFCのホームゲームの対戦成績
4勝
5分
1勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.6.7 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 福島 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2025.7.20 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2025.3.1 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 福島 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (1位) | 318.72 | 攻撃 | 228.95 | (4位) | ||
| パス | ||||||
| (1位) | 260.46 | パス | 186.61 | (4位) | ||
| クロス | ||||||
| (3位) | 31.44 | クロス | 23.33 | (9位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (2位) | 26.81 | ドリブル | 19.01 | (9位) | ||
| シュート | ||||||
| (8位) | 127.73 | シュート | 129.35 | (7位) | ||
| ゴール | ||||||
| (4位) | 70.85 | ゴール | 61.01 | (9位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (13位) | 1,071.12 | 奪取 | 1,193.85 | (6位) | ||
| 守備 | ||||||
| (9位) | 206.15 | 守備 | 222.06 | (4位) | ||
| セーブ | ||||||
| (10位) | 5.00 | セーブ | 4.40 | (14位) | ||
チームスタイル
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (24.2%) | 39 | 攻撃セットプレー | 54 | (21.6%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (19.0%) | 23 | 左サイド攻撃 | 50 | (13.6%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (35.2%) | 82 | 中央攻撃 | 52 | (42.6%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (15.9%) | 41 | 右サイド攻撃 | 49 | (16.0%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (23.0%) | 38 | ショートカウンター | 44 | (18.3%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (19.3%) | 59 | ロングカウンター | 45 | (20.6%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (32.2%) | 69 | 敵陣ポゼッション | 54 | (38.8%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (9.5%) | 56 | 自陣ポゼッション | 59 | (8.6%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 37 | フィジカルコンタクト | 37 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (20位) | 110.4 | 攻撃回数 | 121.7 | (6位) | ||
| シュート | ||||||
| (5位) | 14.2 | シュート | 13.8 | (7位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (2位) | 12.9% | チャンス構築率 | 11.3% | (8位) | ||
| ゴール | ||||||
| (3位) | 1.9 | ゴール | 1.5 | (9位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (3位) | 13.6% | 成功率 | 10.9% | (11位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (2位) | 108.9 | 被攻撃回数 | 119.4 | (11位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (14位) | 14.2 | 被シュート | 13.5 | (11位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (17位) | 13.1% | 被チャンス構築率 | 11.3% | (11位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (20位) | 2.3 | 被ゴール | 1.2 | (8位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (20位) | 16.1% | 被成功率 | 9.0% | (7位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (5位) | 55.4 | AGI (攻撃) |
49.9 | (11位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (10位) | 49.2 | KAGI (守備) |
44.5 | (19位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (2位) | 1.599 | ゴール期待値 | 1.474 | (7位) | ||
| ゴール | ||||||
| (3位) | 1.9 | ゴール | 1.5 | (9位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (15位) | 1.501 | 被ゴール期待値 | 1.379 | (11位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (20位) | 2.3 | 被ゴール | 1.2 | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (3.7%) | 1 | PK | 1 | (4.8%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (3.7%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (11.1%) | 3 | セットプレーから | 4 | (19.0%) | ||
| クロスから | ||||||
| (33.3%) | 9 | クロスから | 6 | (28.6%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (7.4%) | 2 | スルーパスから | 2 | (9.5%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (14.8%) | 4 | 30m未満のパスから | 2 | (9.5%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (7.4%) | 2 | ドリブルから | 1 | (4.8%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (18.5%) | 5 | こぼれ球から | 0 | (0.0%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 5 | (23.8%) | ||
失点パターン
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (6.3%) | 2 | PK | 1 | (5.9%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 1 | (5.9%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (15.6%) | 5 | セットプレーから | 3 | (17.6%) | ||
| クロスから | ||||||
| (15.6%) | 5 | クロスから | 4 | (23.5%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (9.4%) | 3 | スルーパスから | 1 | (5.9%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (21.9%) | 7 | 30m未満のパスから | 2 | (11.8%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (3.1%) | 1 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 3 | (17.6%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (25.0%) | 8 | こぼれ球から | 2 | (11.8%) | ||
| その他 | ||||||
| (3.1%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
FC琉球琉球
最新記事一覧
2023-01-26 09:00
2022-10-07 20:00
2021-12-11 16:00




























































