HOME » 大分トリニータ プレビュー

大分トリニータ
Oita Trinita
Contents Menu
2026.11.3 14:00 Kick Off
クラサスドーム大分
見どころ
今節は、17位の八戸をホームに迎える。四方田監督率いる大分は、失点数がリーグ最少の堅守が持ち味だ。ただ、前節は宮崎に0-2で敗れてリーグ戦3試合勝ちなしとなり、順位も8位から10位に落ちた。4勝7分け3敗と引き分けが多いだけに、勝ち切る力が問われる一戦となる。守りの立て直しが焦点となる中、キープレーヤーは百戦錬磨の三竿だ。主に3バックの左に入って奮闘する彼の出来が、リーグ戦4試合ぶりの白星のカギを握る。
今シーズンの成績
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 10位 | 19points | ||
| 4勝 7分 3敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 0.9 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 3分 1敗 | |||
| 得点 | 2.0 | 失点 | 1.0 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 1勝 4分 2敗 | |||
| 得点 | 0.4 | 失点 | 0.7 |
| 17位 | 14points | ||
| 4勝 2分 8敗 | |||
| 得点 | 0.8 | 失点 | 1.7 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 0.6 | 失点 | 1.4 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 2分 3敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 2.0 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
大分トリニータ
ヴァンラーレ八戸
欠場選手情報
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 欠場情報 | 山口 卓己 |
| 欠場情報 | 有働 夢叶 |
| 欠場情報 | ペレイラ |
| 欠場情報 | 稲積 大介 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
大分トリニータ
| 10.10 | 横浜FC | 2-1 | A | ニッパツ |
| 10.17 | 新潟 | 5-1 | H | クラド |
| 10.21 | 磐田 | 0-0 | A | ヤマハ |
| 10.25 | 甲府 | 1-1 | H | クラド |
| 10.31 | 宮崎 | 0-2 | A | いちご |
| 11.3 | 八戸 | H | クラド | |
| 11.7 | 秋田 | A | ソユスタ | |
| 11.14 | 栃木C | H | クラド |
ヴァンラーレ八戸
| 10.10 | 大宮 | 1-3 | A | NACK |
| 10.17 | 今治 | 3-3 | A | アシさと |
| 10.21 | 徳島 | 1-0 | A | 鳴門大塚 |
| 10.25 | 鳥栖 | 0-2 | A | 駅スタ |
| 10.31 | 山形 | 1-2 | H | プラスタ |
| 11.3 | 大分 | A | クラド | |
| 11.8 | 札幌 | H | プラスタ | |
| 11.15 | いわき | H | プラスタ |
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
チャンスビルディングポイント
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (14位) | 186.76 | 攻撃 | 156.26 | (19位) | ||
| パス | ||||||
| (12位) | 154.85 | パス | 124.27 | (19位) | ||
| クロス | ||||||
| (13位) | 20.81 | クロス | 17.74 | (20位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (19位) | 11.11 | ドリブル | 14.25 | (18位) | ||
| シュート | ||||||
| (20位) | 88.03 | シュート | 100.62 | (15位) | ||
| ゴール | ||||||
| (10位) | 48.27 | ゴール | 36.19 | (17位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (9位) | 1,210.08 | 奪取 | 1,264.94 | (4位) | ||
| 守備 | ||||||
| (5位) | 217.84 | 守備 | 222.50 | (4位) | ||
| セーブ | ||||||
| (10位) | 6.00 | セーブ | 8.48 | (4位) | ||
チームスタイル
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (24.7%) | 40 | 攻撃セットプレー | 41 | (19.9%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (11.5%) | 57 | 左サイド攻撃 | 44 | (9.4%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (35.5%) | 46 | 中央攻撃 | 42 | (41.1%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (13.2%) | 33 | 右サイド攻撃 | 54 | (11.1%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (17.6%) | 47 | ショートカウンター | 53 | (22.0%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (18.6%) | 48 | ロングカウンター | 40 | (19.0%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (16.7%) | 49 | 敵陣ポゼッション | 39 | (34.7%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (7.0%) | 52 | 自陣ポゼッション | 44 | (1.2%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 55 | フィジカルコンタクト | 57 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (16位) | 115.1 | 攻撃回数 | 127.2 | (2位) | ||
| シュート | ||||||
| (18位) | 11.6 | シュート | 12.3 | (14位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (15位) | 10.1% | チャンス構築率 | 9.7% | (19位) | ||
| ゴール | ||||||
| (9位) | 1.2 | ゴール | 0.8 | (18位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (5位) | 10.5% | 成功率 | 6.4% | (19位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (7位) | 116.9 | 被攻撃回数 | 131.2 | (20位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (12位) | 14.3 | 被シュート | 13.5 | (8位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (11位) | 12.2% | 被チャンス構築率 | 10.3% | (7位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (1位) | 0.9 | 被ゴール | 1.7 | (17位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (2位) | 6.0% | 被成功率 | 12.7% | (19位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (15位) | 46.6 | AGI (攻撃) |
45.6 | (18位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (11位) | 48.8 | KAGI (守備) |
50.8 | (6位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (14位) | 1.174 | ゴール期待値 | 1.085 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (9位) | 1.2 | ゴール | 0.8 | (18位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (7位) | 1.265 | 被ゴール期待値 | 1.655 | (19位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (1位) | 0.9 | 被ゴール | 1.7 | (17位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (5.9%) | 1 | PK | 1 | (9.1%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (41.2%) | 7 | セットプレーから | 1 | (9.1%) | ||
| クロスから | ||||||
| (29.4%) | 5 | クロスから | 0 | (0.0%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (5.9%) | 1 | スルーパスから | 3 | (27.3%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (11.8%) | 2 | 30m未満のパスから | 1 | (9.1%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (5.9%) | 1 | ドリブルから | 1 | (9.1%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (0.0%) | 0 | こぼれ球から | 2 | (18.2%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 2 | (18.2%) | ||
失点パターン
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (8.3%) | 1 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 1 | (4.2%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (50.0%) | 6 | セットプレーから | 8 | (33.3%) | ||
| クロスから | ||||||
| (8.3%) | 1 | クロスから | 2 | (8.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (16.7%) | 2 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (8.3%) | 1 | 30m未満のパスから | 6 | (25.0%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 1 | (4.2%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 1 | (4.2%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (8.3%) | 1 | こぼれ球から | 4 | (16.7%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (4.2%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
大分トリニータ大分
AWAY
ヴァンラーレ八戸八戸
| 1位 | オウイエ ウイリアム | 6.71 |
| 2位 | 鵜木 郁哉 | 6.34 |
| 3位 | 音泉 翔眞 | 1.28 |
最新記事一覧
2023-01-26 09:00
2022-10-07 20:00
2022-02-17 18:00




























































